Антибиотики и пробиотики

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, при сложном удалении зубов мудрости был назначен антибиотик Амоксклав. Подскажите, пожалуйста, какие пробиотики лучше принимать (Линекс Форте, Трилакт) и как их принимать правильно? Или лучше было начать принимать их заранее?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 января 2019 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-10 15:04
Вам назначили антибиотики для профилактики возникновения гнойновоспалительных осложнений. В научной литературе нет убедительных доказательств эффективности профилактического назначения антибиотиков после удаления зубов мудрости.
Наиболее частым осложнений после удаления зубов мудрости является альвеолит - это когда сильно болит лунка удаленного зуба и долго заживает. Антибиотики для профилактики альвеолита бесполезны. Если до удаления не было выделения гноя из под десны, то я не вижу целесообразности приема антибиотиков. Прочитайте список побочных эффектов антибиотика и сопоставьте риски возникновения осложнений после удаления зуба и после приема антибиотика.
Если все же решите принимать антибиотик, то вышеуказанные препараты (Линекс Форте, Трилакт) принимайте в соответствии с инструкцией. В инструкции к "Линексу" указано, что принимать надо по 2 капсулы 3 раза в день. В инструкции к "Трилакту" указано, что препарат необходимо принимать по 3-5 мл в день за 30 минут до или после еды. Какой препарт вы выберете - непринципиально. Альтернативой могут быть кисломолочные продукты (кефир и т. д.).