Зуб мудрости, ком в горле

Спрашивает: наталия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Узловой зоб.
Здравствуйте, меня беспокоит ком в горле. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть после удаления зуба мудрости. 2 месяца назад удалили, назначили нимесил на 3 дня. После этого продолжились сильные боли и стоматолог назначил антибиотик, полоскание и нимесил. А недели через две появилось ощущуние кома в горле. Обошла кучу врачей - все в норме. Сделали ФГДС - без патологий. ЛОР увидел гиперплазию язычной миндалины(пролечилась антибиотиком - без результата) с той стороны, где удаляли зуб. Не знаю куда идти дальше - посоветуйте, пожалуйста. Заранее Вам благодарна!
Теги: от зуба мудрости ком в горле
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 декабря 2019 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-22 12:23
"Подскажите, пожалуйста, может ли это быть после удаления зуба мудрости. " - Вероятность приближается к нулю.

Пришлите рентгенограмму челюстей, если вам ее проводили до или после удаления зуба мудрости.

Какие были стрессовые ситуации (на работе или дома) незадолго до появления "кома в горле", помимо удаления зуба мудрости?
Наталия 2019-12-22 18:07
Добрый вечер! Во-первых спасибо Вам за ответ! Рентгенограмму ни до ни после удаления не делали. А мог ли остаться осколочек зуба и зарости? Ведь удаляли малюсенькими кусочками. А по поводу стрессов, так вот этот спазм в гортани и тянущие болевые ощущения к ключицам и стали стрессовой ситуацией. После этого появился ком в горле, после походы по всевозможным врачам, лечение антибиотиками, успокоительными, сдача анализов. А ком в горле так и остался. Может нужно дообследовать язычную миндалину? Спасибо за советы, очень Вам благодарна!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-22 18:23
У эндокринолога по поводу щитовидной железы давно были?
Наталия 2019-12-22 19:45
В щитовидке узел, который я обследовала 1,5 года назад. По результатам биопсии - узловой зоб. Каждые пол года делаю УЗИ. Последнее делала когда появился этот ком 30 октября (честно говоря, думала о плохом в щитовидке), сказали изменений в узле нет, роста тоже. Просила у эндокринолога направление в область, а она сказала, что нет показаний. Вот такие вот дела. Уже вроде бы все проверила, но этот "ком" не дает мне спокойно жить.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-22 19:56
Не думаю, что Ваше состояние связано с удаленным зубом мудрости, но если Вы хотите окончательно исключить этот вариант, тогда нужно провести рентгенологическое обследование челюстей. Можно провести ортопантомографию или более информативную конусно-лучевую компьютерную томографию. Обращайтесь в частные стоматологические кабинеты.
Наталия 2019-12-22 20:08
Огромное спасибо Вам за консультацию! Значит осталось исключить проблемы с зубом мудрости и почему-то меня смущает увеличенная язычная миндалина. Еще раз СПАСИБО!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-22 21:10
Пожалуйста, здоровья Вам.
Катерина 2022-03-26 15:57
Удаляла в декабре зуб мудрости и сразу через два дня ком в горле с месяц потом давление, тахикардия усилилась. И тут удалила в середине марта и снова это началось так же через два дня. Не совпадение может ли быть такое?