Удаление зуба мудрости и гигиена полости рта

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, была у стоматолога поставили нижнюю 8-ку на удаление. На ней кариес и плюс ко всему она лежачая. Врач сказала прежде чем удалять надо сделать профессиональную гигиену, потому что на передних зубах много камней.
Подскажите, сначала лучше убрать камни, а потом идти удалять зуб? Или стоит повременить, и через месяц -два после удаления сходить как все заживет.
Просто предстоит сложное удаление, и вряд ли после этого получится тщательно чистить зубы, не хочется чтоб вся работа пошла на смарку
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 июня 2020 года

1 ответ

Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-11 11:07
Здравствуйте! В данном случае вам порекомендовали чистку не ради эстетики, а ради снижения уровня бактерий в полости рта. Зубные камни это в том числе и остатки пищи+бактерии. Вы сами сказали, что удаление будет сложным, заживление будет долгим. Врач хочет снизить риск повторного инфицирования раны после удаления зуба