Неприятный запах и привкус изо рта

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня вдруг заболела левая нижняя челюсть. Пошёл к стоматологу, там сделали компьютерную томографию и сказали, что растет зуб мудрости. Он ретинированный. Через несколько дней пошёл неприятный запах изо рта и при нажатии языком на десну чувствуется неприятный привкус наподобии вкуса соленого сала. Пока вопрос об удалении зуба не стоит, так как он ещё не вырос. И ещё по утрам наблюдается коричневая слюна пи отхаркивании. Как убрать запах изо рта без удаления зуба и опасен ли этот запах?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

22 ответа

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-11-30 07:48
Здравствуйте!
Зуб мудрости лучше удалить сейчас, не тянуть, далее симптоматика ухудшится.
По поводу налёта. Курите ли Вы?
Виктор 2020-11-30 08:32
Нет, не курю.
Виктор 2020-11-30 11:46
Я хочу узнать, можно ли избавиться от неприятнного привкуса без удаления зуба и опасен ли этот привкус?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-11-30 12:32
Под воспаленным капюшоном зуба мудрости скорее находится гнойный экссудат, который периодически выходит в полость рта, отсюда и привкус.
Ещё нужно осмотреть полость рта на наличие зубных отложений. Если они есть - причина запаха во рту.
Виктор 2020-11-30 12:53
Это получается, что зуб мудрости гниёт? А гнойный экссудат очень опасен?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-11-30 17:20
Он может и не гниёт. В результате отека под капюшоном может образовываться экссудат. Опасен растущим отеком.
Виктор 2020-11-30 17:27
Возможно ли вообще откачать этот экссудат не удаляя зуб?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-12-01 09:26
Нет, экссудат и сам выходит в полость рта, затем снова инициируется процесс воспаления и по новым стадиям идёт образование экссудата. Процесс будет обостряться и угасать попеременно.
Виктор 2020-12-01 09:47
А вообще как этот экссудат может образоваться, если этот зуб мудрости не гниёт?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-12-01 11:23
Есть такой диагноз перикоронарит-воспаление, охватывающее мягкие ткани вокруг прорезывающегося зуба или дистопированного зуба(когда он делает движение в кости). Идёт процесс воспаления и на определённой её стадии образуется экссудат. Не обязательно, что зуб должен гнить или быть разрушен.
Виктор 2020-12-01 12:13
Этот зуб мудрости может повредить соседний зуб и может соседний зуб из-за этого заболеть или поразиться кариесом?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-12-01 15:44
Кариесом соседний не заразите. А вот воспаление по кости от зуба мудрости к кости 7 зуба пройдёт.
Виктор 2020-12-01 20:39
Спасибо.
Виктор 2020-12-14 20:40
Здравствуйте, у меня скоро плановая госпитализация по удалению зуба и кисты. Мне дали список анализов, которые нужно пройти. А срок годности этих анализов не сказали. И я не спросил ввиду суматохи и загруженности персонала. Какие сроки у этих анализов? Можно ли вместо флюографии показать выписку по темновому рентгену? А анализ на какой гепатит нужен - А, В или С? Напишите по порядку.
Виктор 2021-10-27 08:26
Здравствуйте, меня интересует, надо ли после чистки зубов остатки пасты смывать или оставлять? Счищать щёткой или пропаласкивать рот?
Виктор 2020-12-14 20:44
Виктор 2020-12-16 19:37
И сдача крови на биохимию и на сахар - это одно и тоже?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-30 20:03
Добрый вечер!

"Здравствуйте, меня интересует, надо ли после чистки зубов остатки пасты смывать или оставлять? Счищать щёткой или пропаласкивать рот? " - Нужно просто прополоскать полость рта обычной водой.
Виктор 2021-10-30 20:09
Сразу прополоскать рот или выждать время, пока впитается фтор и кальций?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-30 20:18
Сразу. Если есть время и желание, то можно выждать несколько минут.
Виктор 2021-10-30 20:29
1) Сколько выжидать времени?
2) Можно ли прополоскать ополаскивателем?
3) Можно ли чистить зубы 3 раза?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-30 20:34
"1) Сколько выжидать времени? " - Больше 5-ти минут нет смысла выжидать.

"2) Можно ли прополоскать ополаскивателем? " - Можно, но лучше сначала обычной водой.

"3) Можно ли чистить зубы 3 раза? " - Всё есть яд и только доза делает его лекарством (Парацельс). Двух раз достаточно.