Уход за лункой после сложного удаления зуба мудрости

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, 2-го числа мне удалили зуб мудрости (удаление было сложным, с разрезанием десны, сверлением зуба, вытаскивали долго и тд). 5-го числа на повторном приеме хирург осмотрел и убрал из лунки марлю с лекарством (или что там вставляется), новую не поставил. Это меня удивило, так как в прошлое сложное удаление у другого врача я еще несколько недель ходила на прием на осмотры и смену этого наполнителя для лунки, и только после этого мне уже можно было полоскать всю полость и отдельно промывать шприцом без иглы саму лунку.
Вопрос такой, сегодня уже 6-е, с операции прошло четыре дня могу ли я уже так промывать лунку или пока стоит обойтись обычным полосканием. С одной стороны боюсь, что в лунке будут остатки еды, а с другой, не поврежу ли затягивающуюся ранку.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 августа 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, из открытой лунки нельзя выполаскивать кровяной сгусток. На данный момент исключите приём пиши на сторону удалённого зуба, исключите горячие напитки и пищу. Как лунка начнёт затягиваться-тогда можно будет полоскать.