Беспокоят щека и лимфоузлы после удаления зуба

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Прошу помочь советом. 4 дня назад впервые в жизни удалил зуб. Нижний, предпоследний в ряду, жевательный. Врач назначил его удаление еще полгода назад, но я не спешил, и удалил его сейчас в срочном порядке, так как образовался флюс. Анестезию кололи платную, и по максимуму, для лучшего эффекта - очень боюсь зубной боли. Удаление прошло относительно легко и успешно, десну не резали и не шили. Дырка со сгустком заживает хорошо, десна не болит, я соблюдаю все рекомендации - ем исключительно на другой стороне, ванночки сода/соль, кора дуба, ромашка, прыскаю мирамистин. Но проблема в том, что со второго дня после удаления очень сильно болит щека, боль в основном пульсирующая. Щека еле заметно припухла - в передней нижней части, недалеко от уголка рта, хотя удаленный зуб сзади. Боль обостряется при мимике, улыбке, приеме пищи. Пил обезболивающее - на день помогало. Сегодня боль утихла - пить ничего не стал. Легкая пульсация только. Вчера обнаружил увеличение лимфоузлов под челюстью в задней части. Опять же, не заметно зрительно, а прощупыванием, лимфоузел не болит, просто я его ощущаю. Насчет припухлости щеки - не знаю, может тоже лимфоузлы в щеке воспалились - есть они в щеке? Подскажите, может все это быть связано с удалением вроде несложного зуба? Считается это нормой? Может это быть от уколов анестезии? Надо ли как то лечить увеличенные лимфоузлы, или само пройдет?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 февраля 2019 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-17 10:51
Ощущения в щеке связаны с лимфаденитом. Учитывая, что динамика положительная, ничего делать не надо. Через неделю все нормализуется.
Сергей 2019-02-17 10:58
Спасибо за ответ! А лимфоденит - это воспаление лимфоузлов? А почему же они воспалились? Я просто читал, что такое бывает только при удалении зуба мудрости или попадания инфекции после удаления.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-17 11:49
Лимфоузел воспалился из-за гнойного воспаления в зубе и в кости.

"Я просто читал, что такое бывает только при удалении зуба мудрости или попадания инфекции после удаления. " - Это глупости.
Сергей 2019-02-28 06:38
Здравствуйте! Переживаю, не нахожу себе места. 5 дней принимал по назначению врача антибиотики Цифран, совместно с Ациполом. Щека, как Вы и говорили - полностью перестала болеть спустя 5 дней. Но прошло уже почти 2 недели, а лимфоузлы меньше не становятся! И я их постоянно ощущаю. Плюс после окончания приема антибиотиков началась сильная диарея - длится уже 4 дня - наверно дисбактериоз, хотя Аципол я продолжаю принимать. Доктор, что мне делать? Больше, конечно, переживаю за лимфоузлы.
Сергей 2019-02-28 06:45
А насчет дисбактериоза - знакомые, которые сталкивались с этим, советуют бактисубтил. Говорят - эффективное лекарство. Может стоит попить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-26 21:51
Если Ваша проблеме еще актуальна, опишите состояние на данный момент.
Магомед 2022-02-05 21:20
Доктор добрый вечер, тоже самое и в меня заметил два месяца назад, увеличен лимфоузел 8.5-5 мм. Там же на челюсти. С внутренней стороны вообще ничего не заметно не прошупывается только снаружи если прощупать. Ещё 6 месяцев назад удалили зуб мудрости с этой стороны. Ставил капельницы ципифин 7 дней не ушло. Уплотнение мягкое подвижное безболезненное мне 30 лет
Магомед 2022-02-05 21:24
Внутренней стороны рта вообще не заметно ничего не прошупывается. Только на щеке поверхностно прошупывается