Плотная фиброма с рецидивами

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
В конце 2019 года была воспалена десна после снятия зубного камня (нижняя челюсть в районе 6ки), мази/полоскания не помогли, ставили гингивит. Для лечения использовали курс чего-то типа мини-облучения для того, чтобы "убить бактерии". Воспаление прошло, но через 2 недели на месте воспаления начало расти плотное образование.
В феврале 2020 удалили образование (скальпель), по гистологии - плотная фиброма
В марте образование снова красовалось на прежнем месте. На контрольном осмотре хирург рекомендовал ничего не делать, пока не мешает, но в июне 2021 я снова обратилась к нему с просьбой удалить этот нарост на десне, удалили (электрокоагуляция). Сказали, что нет смысла делать гистологию. Хирург предположил, что к такой деформации десны ведет растущий на этой стороне зуб мудрости (ретинирован на данный момент)
В сентябре я снова с этим образованием, оно болит, мешает прикусу.

В связи с этим вопрос:
1. действительно ли зуб мудрости может провоцировать развитие образования на десне, при условии, что воспаляется и деформируется десна не около 7ки, а дальше, около 6ки? По факту волнует, решит ли удаление зуба мою проблему
2. если зуб мудрости не влияет, что может провоцировать этот рост?
3. может ли произойти малигнизация образования? Может быть, мне уже во второй раз тоже нужна была гистология, потому что десна болит, возможно, потому что травмирую верхними зубами, а, может, еще по какой-то причине - но фиброма вроде должна быть безболезненной
4. как поступить сейчас - удалить сначала зуб мудрости, а потом образование? Или срочно удалять образование?
5. какой способ удаления предпочтительнее? Электрокоагуляции мне хватило на 2 месяца, скальпеля на 2 недели, но хочется избавиться навсегда)

Честно говоря, почти 2 года борьбы и лечения, а результата нет(

Заранее спасибо!
Категория: Стоматолог

16 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-20 15:18
У Вас получится прислать фото в полости рта?
Анастасия 2021-09-20 16:50
Постараюсь, но, кажется, что качество фото не очень
Образование нарастает и с внутренней, и с внешней стороны десны
Анастасия 2021-09-20 16:51
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-20 18:09
Попробуйте использовать дополнительный источник света, например лампу.
Анастасия 2021-09-21 11:59
Да, постараюсь
Выделила зоны, где базируется образование, + место, где планирует свой рост 8ка
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-21 12:26
Вы ранее проводили профессиональную чистку зубов у стоматолога с применение ультразвукового аппарата и AirFlow?
Анастасия 2021-09-21 13:27
Да, в 2019 году.
После этого появилось образование, больше эту сторону не трогала
Чистку провожу раз в 6-8 месяцев, но не на этой стороне
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-21 13:36
"1. действительно ли зуб мудрости может провоцировать развитие образования на десне, при условии, что воспаляется и деформируется десна не около 7ки, а дальше, около 6ки? По факту волнует, решит ли удаление зуба мою проблему" С 8-ым зубом это не связано.

"2. если зуб мудрости не влияет, что может провоцировать этот рост? " - Я бы расценивал это состояние, как локальный хронический гингивит. Причиной может быть зубной камень.

"3. может ли произойти малигнизация образования? " - Нет.

"4. как поступить сейчас - удалить сначала зуб мудрости, а потом образование? Или срочно удалять образование? " - Я бы ничего из этого не делал, т. к. кроме внешнего вида, больше ничего не беспокоит. Я бы провел чистку с этой стороны тоже.

"5. какой способ удаления предпочтительнее? Электрокоагуляции мне хватило на 2 месяца, скальпеля на 2 недели, но хочется избавиться навсегда) " - Любой. Также можно лазером.
Анастасия 2021-09-21 15:06
Спасибо большое за ответы!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-21 16:37
Будьте здоровы!
Анастасия 2021-09-30 18:28
Добрый день!
Посетила очно хирурга, он настоял, что 8ка "смотрит" в сторону здоровых зубов, может давить и нужно удалять.
26.09 удалили. Прошло тяжело: 1,5 часа, не брала анестезия, рассекли десну, распилили кость, а вытащить не могли из-за острой боли. В конце врач установил резинку-дренаж, зашил рану + обрезал разрастания на десне (это я уже пост-фактум узнала)
Назначено:
Линкомицин 250 мг, по 2 капсулы, 3 раза/день
Трихопол, по 1т 3 раза/день
Лоратадин по 1т на ночь
Флуконазон (через день - 28 и 30 сентября)
Нимесил по потребности
Мирамистин/Хлоргекседин для обработки раны

Отек держался 3 дня (опухло даже горло), сейчас отек на щеке в зоне десны сохранился, хотя и меньше, чем был.
Говорить не могла первые 2 дня, есть - первые 3. Сейчас рот не открывается особо, ровно на чайную ложку, но уже могу есть творожки или детские пюре.
Дважды в день принимаю Нимесил, потому что мучает боль.
Заметила, что при повороте/наклоне головы или надавливании на десну чувствуется странный вкус - металлический + медицинский, типа йодового. При сплевывании - чистая прозрачная слюна с легкой пеной или небольшими прожилками темной крови или сукровицы.
t только в первый день поднялась до 37, удаленный зуб без кариозных повреждений и, похоже, прекрасно себя чувствовал в кости.

Волнует, что уже 5ый день, а сохранились и выделения, и боль, и весь отек не сошел.
Опасаюсь воспаления. Дренаж по рекомендации врача удалила на 3 день
Посмотреть зону, где удалили зуб не могу - больно, только белые нитки замечаю - ими сшили рану.
Понимаю, что у меня наложилось и удаление зуба, и наростов на десне, и все прошло тяжело, но все равно возникает 2 вопроса:
- может ли это быть вариантом нормы или мне нужно срочно идти к врачу? (плановый прием у меня назначен на воскресенье, 3 октября, но стоит ли его ждать)
- не могли ли клетки с наростов на десне в ходе операции (там все-таки открытая рана) мигрировать на место удаленного зуба и не будет ли в той зоне аналогичного разрастания?
Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-01 11:02
"- может ли это быть вариантом нормы или мне нужно срочно идти к врачу? (плановый прием у меня назначен на воскресенье, 3 октября, но стоит ли его ждать) " - Это нормальное состояние. Главное, что отмечается положительная динамика, т. е. с каждым днём должно быть немного легче. Думаю, через 1 неделю уже всё будет хорошо, но открывание рта может быть ещё ограничено до 2-3 недель.

"- не могли ли клетки с наростов на десне в ходе операции (там все-таки открытая рана) мигрировать на место удаленного зуба и не будет ли в той зоне аналогичного разрастания? " - Нет, не могли.
Анастасия 2021-10-01 12:57
А специфические выделения? Они разве не должны были пройти?
Я даже не понимаю, что это.

Но легче - да, вроде потихонечку становится, медленно, но хоть что-то)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-01 13:17
"Заметила, что при повороте/наклоне головы или надавливании на десну чувствуется странный вкус - металлический + медицинский, типа йодового. При сплевывании - чистая прозрачная слюна с легкой пеной или небольшими прожилками темной крови или сукровицы. " - Привкус йода из-за того, что в лунку заложили гемостатическую губку, которая пропитана йодом. Металлический привкус, скорее всего, из-за полосканий антисептиком(и). Привкус пройдет через 7-10 дней после отмены полосканий. Незначительное окрашивание десны в розовый цвет - норма.
Анастасия 2021-10-01 13:37
Спасибо за ответы!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-01 13:42
Будьте здоровы!