Онемение нёба после удаления зуба мудрости

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: ВСД, невроз
Здравствуйте! Неделю назад мне удалили зуб мудрости на верхней челюсти справа и заодно 7ку. Сильные боли прошли через дня три, все хорошо заживает. Но не проходит онемение со стороны нёба. Кажется чувствителность какая-то есть, но ощущение, что что-то мешает, или как намазали жиром, по ощущениям. Вобшем, не такая чувствительность, как обычно. 8ка росла в нёбо, вытащили целиком, только прокручивали, конечно. Он рос неправильно. Прошли уже сутки после удаления, а небо во рту до сих пор онемевшее со стороны удаления. На всякий случай начала прокалывать мельгамму и пить нуклео форте. В вашей практике такое было? Пройлет ли? Иногда ощущения меньше, иногда как накатывает так же, как в начале. Но не бывает, чтобы совсем не было. Еще висит лоскут десны лишний теперь, в проекции 8ки, он не прирастет уже? Нужно удалять?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 28 июля 2022 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-07-28 22:53
В целом повода для волнения не вижу. Всё восстановится через ещё одну неделю. У Вас получится прислать качественное фото?
Ольга 2022-07-31 13:05
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Фото сложно сделать. Ощущение, что онемение идет в проекции корня 6 зуба и по сторонам. А удалены 7 и 8. Может быть задели нерв под 6 зубом.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-07-31 16:58
"Может быть задели нерв под 6 зубом. " - Нет. Это последствие проведения анестезии со стороны нёба. Не переживайте, всё восстановится.
Ольга 2022-08-02 09:46
Спасибо большое????. Уже полегче немного, не такие явные ощущения, буду ждать дальше).
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-08-02 10:42
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ольга 2022-09-01 13:46
Добрый день. Я снова со своей проблемой. Прошло больше месяца, состояние такое же. Хотела уточнить - до удаления зубов примерно месяцу меня было периодически онемение этой стороны лица - нос, глаз, лоб, губы. И сейчас оно так же практически каждый каждый день есть. И примерно пол года до этого эпизод онемения в нёбе был один раз и в районе зубов 6 или 7 какие-то странные прострелы, по ощущению как маленький взрыв внутри зуба. Раньше такого не испытывала. Может ли все это быть как-то взаимосвязано? Может ли быть причина в лицевом нерве или ВНЧС?