Не до конца удалили зуб мудрости

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! 19.01.2019 воспалилась левая нижняя десна, сосечек почти закрыл зуб мудрости, не много отекла щека, воспалился лимфоузел под челюстью. Было больше жевать, открывать рот, ночью сильная пульсирующая боль. 20.01.2019 отправиласьк стоматологу, сделали рентген, осмотр. Вердикт-необходимо удалить зуб мудрости, врезается в десну, восполняет, в кармашек между десной и им постоянно попадает еда. Врач говорил очень спокойно, что все может удалить, только процесс долгий и не лёгкий, последнее его удаление длилось 1,5 часа. Не думаю и. Не представляв, какой в действительности будет весь процесс согласилась. В данной клинике лечилась часто, была довольна, и к стоматологу пошла без страха. 2 часа ада, смена инструментов, сверление, сплёвывание, анастезия. Врач сказал, что не может дотащить корешки, они слишком глубоко и изогнутые, он из приподнял, теперь наложит швы, а когда десна ещё больше подтолкнёт корешки на верх, он их вытащит. Месяца так через 3-4. Я все поняла, меня зашили, даже поставили капельницу бесплатно. Вышла и задумалась, разве можно на такой срок оставлять корешки, да и ещё и зашивать, а сможет ли данный специалист додянуть их мне через указанное время. Очень много сомнений. Подскажите, как вы оцениваете действия специалиста? Нужно ли беспокоится и искать другого. И найду другого справится ли он(? Очень страшно после данной процедуры опять идти в неизвестность, но ещё строшнеее ходить с корнями в десне столько времени.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 января 2019 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-20 23:06
Вы указали, что вам проводили рентгенологическое обследование. Пришлите рентгенограмму.
Наталья 2019-01-23 09:29
Снимок сделала повторно 21.01.2018 пошла в институт ЧЛХ, врач сказал. Что был сделан не правильно разрез при удаление, удалил мне остатки корней за 10 минут. Теперь проблема другая, после первого посещения ни как не пройдет ощущение заморозки на одной половине языка, где проходили все манипуляции. Это пройдет?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-23 10:42
"Теперь проблема другая, после первого посещения никак не пройдет ощущение заморозки на одной половине языка, где проходили все манипуляции. Это пройдет? " - Вовремя проведения анестезии или во время удаления зуба был поврежден язычный нерв, поэтому у вас отсутствует чувствительность половины языка. Это осложнение встречается, т. к. язычный нерв иногда очень близко проходит рядом с нижним восьмым зубом. Восстановление чувствительности может занять длительный период времени (6-12 мес.). Появление "покалывания", "мурашек" и других ощущений в языке будет признаком того, что функция нерва начала восстанавливаться.
Отпишитесь через месяц или раньше, если будет какая-то динамика со стороны ощущений в языке.
Пришлите обе рентгенограммы.
Наталья 2019-01-23 10:51
Рентгеновские снимки я к первому врачу забирать не пойду, он меня и так по мучил, я с ним очень долго разбиралась вчера, вернул все деньги. В институте ЧЛХ мне делали КТР на диске, диск у меня. Вышлю. Ощущение мурашек постоянное, кончик и основание языка чувствительны, а вот середина левая части будто в заморозки, потом начинают бегать мурашки, иногда простреливает при резких движениях от затылка в язык. Позвонила, Мой врач в ЧЛХ напугал, что может совсем не пройти без лечения или сильной травме, сказал записаться у них к рефлексотерапевту и сходить к неврологу если через пару недель не будет изменений.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-23 11:46
"Сказал записаться у них к рефлексотерапевту и сходить к неврологу если через пару недель не будет изменений. " - Можно. Невролог назначит витамины группы В.

"Мой врач в ЧЛХ напугал, что может совсем не пройти без лечения или сильной травме" - Такое возможно. Не стоит пугаться. Учитывая ваши ощущения в языке, которые вы указали в последнем сообщении, считаю, что чувствительность в языке постепенно полностью воссстановится в течении 3-х месяцев.