Боль после лечения 6ки и удаления зуба мудрости

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, месяц назад удалили 8ку сверх и в это же время перелечивали 6ку со шрифтом в 3 этапа, после неудачного предыдущего лечения. И вот спустя месяц после удаления 8ки и лечения 6ки припухла десна с той стороны и чуть щека рядом с крылом носа, мазала метрогилом, ходила к стоматологу, сделали снимок, ничего не нашли. Хирург сказал единственное, что после удаления 8ки десна может еще воспаляться еще в течении 4х месяцев, пока восстанавливается костная ткань, назначили 5 дней пропить нимесил. Подскажите пожалуйста, действительно ли это так? Очень переживаю, т. к все-таки десна продолжает ныть и чуть ломит челюсть, боюсь как бы что не пропустили. Ходила к Лору еще,
гайморит исключили. Прилагаю снимок на всякий случай.
Теги: дёргает током в районе зуба мудрости, фиброз десен форум
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 августа 2020 года

14 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-08-03 09:34
Здравствуйте.
Скажите, 8 зуб удаляли по какому диагнозу? Был ли он разрушен?
Татьяна 2020-08-03 10:25
Нет, он просто рос криво в щеку.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-08-03 11:41
Да, боль после удалённых дистопированных зубов мудрости может быть месяц и чуть более. Боль может резко появиться и также утихнуть.
Отёка, спустя месяц уже не должно быть.
У 6 зуба не появилась ли боль при жевании/давлении?
Татьяна 2020-08-03 12:18
Боли нет, но при надавливании на него я его ощущаю, давление на него чувствую.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-08-03 17:03
Тогда 6 в норме, её исключаем.
Судя по снимку, участок кости, где был расположен зуб мудрости, был очень тонок. Операция по удалению такого сложно расположенного зуба всегда приносит большую травматизацию кости, а соответственно, и длительное заживление.
Главное, следите за отеком, он не должен расти. Нимесил принимайте, у него хорошие противоспалительные свойства.
Татьяна 2020-08-03 17:33
Поняла, спасибо огромное за ответ. Лор еще предположила воспаление тройничного нерва, если это не зуб. Попробую еще к неврологу попасть.
Татьяна 2020-08-06 12:19
Была у невролога, в итоге поставили воспаление височно-челюстного сустава.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-08-06 21:50
Припухлость у крыла носа - как вы писали, ну никак не связано с возможным воспалением ВНЧС.
Снимки суставов невролог сделал?
Татьяна 2020-08-07 08:41
А связано это больше с зубом или нервов все-таки? Просто прописала она мне Аркоксию, я так понимаю это именно для суставов, если диагноз не верен, то и смысла мне нет его пить?
Татьяна 2020-08-07 08:30
Нет, не делали. Она нажала на точки, где расположен сустав, попросила открыть рот и я ощутила боль. Припухлость уже ушла и вот я забыла про нее неврологу сказать(.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-08-07 13:23
Как можно поставить диагноз, не видя рентгеновских снимков по ВНЧС ещё и неврологу?
На данный момент какие у вас жалобы? Открывание/закрывание рта затруднено, болезненно?
Отечность связана могла быть либо с зубом, либо с костью после удаления.
Татьяна 2020-08-07 13:57
Сейчас уже болей в челюсти нет, иногда в лице чуть неприятные ощущения, остаточные, буквально по 2 минуты несколько раз в течении дня в щеках и скулах по обеим сторонам лица и где козелок уха вчера как бы пекло слева. Ну и есть болезненные точки за ушами, я бы сказала ближе к затылку даже, на черепе, реагируют только при прикосновении, когда я сама прощупываю себя. А вообщем, самочувствие лучше, чем было. Сдала анализ общий крови (прилагаю) , там вроде нет воспаления. Но вот вопрос в целесообразности приема аркоксии меня очень волнует, так как итак проблемы с желудком и лишний раз нагружать его ненужными препаратами не хотелось бы.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-08-07 20:20
Аркоксию принимать не нужно. Я не вижу необходимости при такой постановке диагноза. И не те симптомы, чтобы пить этот препарат. Да, он токсичный.
Анализ крови в норме, за исключением небольшого снижения показателя гемоглобина.
Поэтому, пусть организм использует свои резервные силы для окончательного восстановления.
Татьяна 2020-08-08 14:28
Спасибо! Тогда прерву прием, тем более у меня ужасная горечь во рту после неё.