Остался кусок после удаления зуба мудрости

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!
Сегодня удаляла зуб мудрости, врач сказала, что оставляет кусочек верхушки зуба, так как боится, что если попытается, то может протолкнуть его в пазуху.
В общем кусочек так и остался, зашили.
Как вы видите ситуацию?
Это верное решение? Может же воспалиться?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 26 августа 2016 года

2 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-08-27 18:14
Здравствуйте, Елена. В определенных случаях (сложная клиническая ситуация) такая тактика уместна при условии, что мягкие ткани зуба (т. е. пульпа – в народе “ нерв”) не были воспалены в момент удаления зуба. В таком случае хирург предлагает пациенту для согласования два варианта: 1. Есть вероятность, что лунка удаленного зуба заживет, а остаточный корень будет находиться в кости без симптомов (т. к. пульпа зуба не была вовлечена в воспалительный процесс). 2. Всё-таки удалять зуб, проводить дополнительные разрезы, с возможным доступом в верхнечелюстную пазуху (т. е. операция более травматичная). В случае если принято решение идти по первому пути, то возможность воспаления пульпы в остаточном корне есть при развитии альвеолита (он в свою очередь редко развивается в лунке удаленных третьих моляров верхней челюсти, тем более что вам лунку зашили). Альвеолит обычно развивается в течение первых трех дней. Если все-таки в последующем будут жалобы в этой области, то я бы рекомендовал для более точного представления месторасположения оставшегося корня зуба провести конусно-лучевую компьютерную томографию перед удалением остатка корня. Надеюсь, я ответил на ваш вопрос. Жду вашей обратной связи.
Лена 2016-08-27 18:19
Благодарю вас. Буду ждать, надеюсь все заживет.