Не заживает лунка после удаления зуба мудрости

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, неделю назад мне удалили зуб мудрости (нижний восьмерка), наложили швы, тк глубокая ранка была. Пошла через два дня на осмотр, оказалось, что плохо заживает. Назначили походить на промывания (не знаю как правильно называется, шприцом с изогнутой иглой лекарство вводят), чтобы зажило все нормально и кладут еще какую-то мазь коричневую. Сейчас обратила внимание, что швов нет и мазь находится в лунке. Получается мне сняли швы и я хожу с открытой лункой что ли. Хотя врач мне не говорил, что вынужден швы снять. Я спросила у него сегодня когда швы снимать, он сказал, что швов нет уже. Я подумала может уже сами рассосались. В общем, как-то не заострила на этом внимание.
Рекомендации врача после удаления соблюдала полностью. Пропила антибиотики, руками и языком в лунку не лазила, зубы чистила очень аккуратно, горячее и твердую пищу не ела и тд. К врачу этому теперь попаду не скоро.
Вопросы мучают вот какие:
1. Если и правда сняли швы, лунка получается в этом случае у меня не заживет как надо? Ткань не нарастет в ней?
2. Когда вынут лекарство получается будет пустая лунка и туда будет постоянно еда попадать?
3. Как долго в таком случае пройдет восстановление?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 марта 2022 года

3 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-03-19 16:54
Здравствуйте. 1) Лунка может зажить и без швов. 2) Лекарство обычно не достают, оно либо само вымывается либо рассасывается. Еда возможно будет попадать. 3) Всё индивидуально. Если соблюдать все рекомендации, всё заживет быстро.
Вера 2022-03-19 19:46
Спасибо большое за ответ
Пожалуйста, здоровья Вам.