Что-то жуткое с языком

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, пару дней назад почувствовала боль сбоку языка как при стоматите, тут же воспалились лимфоузлы, но ничего страшного не было. А вчера днём появилось вот что…на языке налёт, боль сильная, лимфоузлы под челюстью болят (с левой стороны, как и сама рана/шишка на языке). К вечеру появились еще 2 белые язвочки, после мирамистина прошли, но вот это раздутое место не уменьшилось совсем. Ночью была температура 37. Языком больно шевелить, он даже как будто больше стал, по ощущениям. Что это может быть, подскажите пожалуйста? Рак? Абсцесс? Очень страшно
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 ноября 2021 года

15 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-12 20:14
Добрый вечер!

1. У Вас имеется в наличии другой аппарат для съмки?
2. Пришлите фото зубов верхней и нижней челюсти с этой стороны, чтобы были видны жевательные поверхности зубов
3. Есть ли на данный момент проявления ОРВИ?
4. С чем связываете появления данного состояния?
Маша 2021-11-12 20:22
Добрый вечер! Другого телефона нет, признаки ОРВИ есть - лимфоузлы под челюстью (у меня они всю жизнь, с детства сразу реагируют), и больно глотать. К сожалению зубы сфоткать не смогу, мне ооочень больно и сложно открывать рот шире чем на фото. Но зубы у меня плохие, правда с той стороны где это образование - как раз все санированы и вылечены полностью в мае этого года. Не знаю даже с чем это можно связать… стоматит у меня частенько, но такого ужаса никогда ещё не было
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-12 20:25
Скорее всего, это вирусный стоматит, как проявления ОРВИ.

То есть разрушенных зубов этой стороны нет, можно исключить травму об острые края зубов?
Маша 2021-11-12 20:26
Да, совершенно верно, именно с этой стороны никаких проблем нет. Вот тут получше видно эти белые язвочки на этом месте. Вообще их 2, но на фотках видно одну почему-то
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-12 20:29
За два дня температура выше 37.0 не поднималась?
Маша 2021-11-12 20:39
Нет, сначала её вообще не было, потом поднялась до 37, через мин 30 примерно ещё раз померила - уже 36,8 было. Сегодня температуры не было
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-12 20:44
Как давно болит горло?
Маша 2021-11-12 20:47
Около двух дней, но не сильно и не постоянно. Просто при глотании дискомфорт. В первые дни боль от шеи (лимфоузлов под челюстью и на затылке) отдавала в голову, но тогда ещё не было такого ужаса на языке.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-12 20:51
Через 7-14 дней всё должно восстановиться.

Чтобы немного облегчить боль за 20 минут до приема пищи попробуйте прикладывать на марлевом тампоне гель для полости рта "Холисал".

Отпишитесь после его применения.
Маша 2021-11-12 20:59
Хорошо. Спасибо большое за уделённое время! Буду надеяться что всё поскорее пройдёт)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-12 21:05
Пишите, если будут вопросы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-29 21:28
Добрый вечер!
Опишите Ваше состояние на данный момент.
Маша 2021-12-01 17:56
Добрый день!) Уже всё хорошо, буквально через пару дней после моего обращения всё само собой прошло. Спасибо большое, что спросили! ????????
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-01 18:02
Отлично! Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.
Маша 2021-12-01 18:44
Хорошо, спасибо Вам!)