Осложнения после удаления зуба мудрости

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, 7 дней назад удалили восьмерку сверху слева, стало беспокоить опухлость десны около места удаление и лунка +место на щеки возле удаления с белым содержимым. Не знаю есть ли связь но после несколько дней после удаления появился на губе с той же стороны сильный герпес. На сегодняшний день лимфоузлы по той же левой стороне воспалились и беспокоят, болит горло и немного странные покалывания в языке. Ночью болела челюсть (к врачу попасть не могу сейчас б скажите, пожалуйста, что первым делом стоит сделать. Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 февраля 2022 года

9 ответов

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-02-25 11:18
Здравствуйте, какие рекомендации дал врач после удаления? Связь с герпесом есть,  он может проявится в месте травматизации, операция его спровоцировала.
Настя 2022-02-25 11:32
Здравствуйте.

1) Амоксиклав 3 р/день 5 дней
2) Нимесулид 2 р день 5 дней
3) Лоратадин 14 р на ночь 3 дня

Больше ничего.

Я все это пропила как было сказано
Настя 2022-02-25 11:35
Лоратадин 1 р на ночь* описка
С рекомендациями все хорошо. Прикрепите фото лунки тогда. Покалывание в языке может быть следствием анестезии. Герпес сейчас прошёл? Чем-то лечили? Лимфоузлы могли среагировать на него.
Настя 2022-02-25 15:26
Герпес лечу ацикловиром, мазь и таблетки вместе. Ещё не прошёл. Ранка выглядит вот так, так как зуб этот далеко находился, вот только так можно показать
Настя 2022-02-25 15:32
А ещё есть такая жалоба, что глотать трудно как будто отекло и мешает
Слизистая выглядит хорошо, белое - это фибринозная ткань, специальная плёночка защитная которая образуется в лунке, это значит что заживление идёт хорошо. Ничего критичного не вижу. Возможно что так соврало и на фоне ослабленного организма (операция, приём а/б, герпес) присоединилось орз и поэтому болит горло и лимфоузлы увеличились. В вашем случае только симптоматическая терапия и все пройдёт! Продолжайте лечение.
Настя 2022-02-25 15:50
Поняла, спасибо большое! Успокоили)
Пожалуйста, здоровья Вам.