Опухло слева под языком

Спрашивает: Alina
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, беспокоит месяца 3 боль дискомфорт под языком, была у стоматолога - ничего не нащупали. Делала узи лимфоузлов и слюнных желёз- также все вроде как в норме (прикрепляю фото, посмотрите пожалуйста). Потом, месяца через 1,5 припухла десна около 7 зуба также слева, сейчас лечу его у стоматолога. Была на консультации у специалиста по слизистым - диагноз десквамативный глоссит, из лечения диета и полоскание. Также она увидела белый прыщ у корня языка слева, сказала что воспалилась язычная миндалина. Подскажите пожалуйста, какую диагностику провести? Что это может быть? Меня очень напрягает это ощущение опухлости
Теги: припухлость под языком
Категория: Стоматолог

29 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-09-30 07:31
Здравствуйте
По какому диагнозу лечите 7 зуб? Пришлите, пожалуйста, по возможности, фото образования.
Artur 2020-09-30 08:45
Там отлетел кусочек пломбы, но это было почти год назад. Сейчас поставили пасту, что бы убить нерв. Если я правильно поняла, что то с пульпитом связано. Зуб не болел, отдавало в челюсть при жевании твёрдой или жесткой пищи типа мяса, и, смущала припухлость Десны. Фото образования прислать не могу, тк сама не чувствую, где оно есть, при пальпации не ощущаю. Единственное, когда достаю язык изо рта и отвожу в бок, с Левой стороны подъязычная ткань выступает больше, чем с правой. Ну и при повороте, опущении головы также есть ощущение, что под языком что то мешает
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-09-30 13:09
Десквамативный глоссит связан с общей патологией, а именно с нарушением работы желудочно-кишечного тракта. Какие - то проблемы есть с этой стороны?
Artur 2020-10-01 03:39
Да, сейчас буду проходить лечение у гастроэнтеролога, поверхностный гастрит, несмыкаемость кардии, ХП. Но меня больше интересует что может быть под языком.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-10-01 07:51
Объективно я тоже склонна к воспалению язычной миндалины. Вы обращались к хирургу-стоматологу на объективный осмотр и пальпацию образования?
Каково состояние с щитовидной железой?
Artur 2020-10-01 11:11
Завтра иду к стоматологу, попрошу что бы посмотрели. До этого месяца 1,5 назад была, тоже ничего не нащупали, и про язык сказали норма. Просто наверное за такое количество времени как то себя бы воспаление проявило? Температура, отёк, может боль в языке. А меня получается, ни врач по слизистым не насторожила, ни врача не пригласила (стоматолога, тк осмотр был в стом клинике), ни лор ничего такого не увидел. Также я делала мрт там просматривался корень языка и мягкие ткани, пишут - норма. А по факту воз и ныне там. Какие симптомы при воспалении этой миндалины, не подскажите? В интернете страстей начиталась, боюсь и абсцесса, и флегмона, и новообразований
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-10-01 12:45
Симптомы воспаления миндалин, идентичные Вашим. Скажите, боль или жжение со стороны слизистой в подьязычной области не отмечаете? С момента появления увеличенной зоны под языком, наблюдается динамика в сторону увеличения?
Artur 2020-10-01 12:54
Жжения под языком точно нет, было порой незначительное жжение сбоку, там у меня сейчас уже 2 недели как вскочил белый прыщик, и не проходит. Касаемо увеличения области под языком, вроде как тоже увеличения не было. Также порой как будто что то отдаёт под подбородок, но боль не резкая. Скажите доктор, Как подтвердить, что это все таки миндалина? Как это лечить? Как убрать опухлость под языком? Пишу на этом сайте, потому что очень уж разочаровалась в наших врачах
Artur 2020-10-01 12:55
И фото области, где белый прыщик. О чем это говорит?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-10-02 06:17
Если уже стоматолог и лор очно не видят ничего патологического, рекомендую только исключить онкологию, посетив онколога, соответственно.
Белый прыщик-проявление одиночного афтозного стоматита. Его обрабатываете Мирамистином, гелем Асептой, спустя три дня аппликационно наносим масляный раствор витамина А или облепиховое масло или Солкосерил-дентальную адгезивную пасту.
Artur 2020-10-02 10:23
Спасибо. Уточню у стоматолога, к кому у нас в городе можно обратится. А то, что делала мрт это не информативно?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-10-02 15:36
Информативно! Но проблема не решается и не находится причина.
Нужно пропальпировать язык и прилежащие ткани и осмотреть, возможно, нужно гистологическое или цитологическое исследование.
Алина 2020-10-02 23:22
Доктор, не могу найти ни асепту, ни солкосерил дент пасту (только обычная мазь). чем то можно заменить? Или аналоги?
И второй момент - показалась врачу, двое прощупали и десна, и шею и под языком, сказали что ничего не нащупывают. Предположили что это лимф узлы и после лечения все рассосётся. Язык щупать не стали, тк в их клинике есть отдельный специалист, у которой я была на приеме, отправили ещё раз к ней. Вот такие доктора.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-10-03 19:38
Асепту можно заменить на Метрогил-Дента. Солкосерил-дентальную адгезивную пасту на масляный раствор витамина А или облепиховое масло.
На данный момент каково состояние зуба?
Artur 2020-10-03 22:13
Зуб лечим поэтапно, прочистили каналы, положили лекарство на неделю. Десна ещё больше припухла возле зуба. Уже начинаю переживать, может надо откачать припухлость с Десны, или как быть? Делали снимок кт до лечения, смотрели изначально, как и что там с зубами
Artur 2020-10-03 22:32
И отёк в также распространён в строну 6 зуба. При надавлива и языком - безболезненно
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-10-04 06:53
Отёк сохраняется в этом же объёме? Ни меньше? Отёк больше выявлен в язычную или щечную область?
Artur 2020-10-04 08:30
Где зуб лечат - в большую степень, и от него мне кажется немного добавилось отёка к 6. Отёк в язычную область. Пальцем провела, со стороны 7 (который лечат) зуба - больновато, хотя уже 2 дня там стоит паста и под ней лекарство (если я правильно поняла)
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-10-04 08:33
Правильно я понимаю, что отёк появился с момента начала перелечивания 7 зуба? Есть ли снимок зуба на руках?
Artur 2020-10-04 08:47
Нет, отёк появился раньше, наверно больше месяца назад, легкий и безболезненный. Я думала это от зуба мудрости, он лежит горизонтально, пришла с этим к врачу, сделали кт снимок (к сожалению он не на руках, есть старый снимок с августа). Мне сказали это скорее всего от 7 зуба тк на ней сколота пломба, и кусоки еды и проч дали такую отечность. Поэтому зуб мудрости пока отложили, начали с 7.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-10-04 16:49
На оптг я не вижу проблемы от 6 или 7 зуба, которая могла дать такой стойкий отёк.
У горизонтально лежащего 8 зуба, да, есть очаги резорбции костной ткани, которые могли давать дискомфорт, самостоятельную боль и, возможно, отёк.
Жевание на 7,6 зубах было ли первоначально болезненно и болезненно ли сейчас?
Artur 2020-10-04 21:59
Это снимок августа, свежего кт нет на руках, не могу сказать, может там что-то и изменилось. Хотелось бы верить, что это не развод стоматолога. Да, жевание болезненно. Стараюсь этой стороной не жевать сейчас. Нужно бежать к врачу, или это норма тк сняли большую часть пломбы? Была на приёме 2 числа когда ставили лекарство, надо подойти 8.
Artur 2020-10-06 05:37
Марина Юрьевна,
1. просьба откликнуться касаемо отёка Десны около 6,7 зубов.
2. Также, я сдала цитологию с языка с боковой части, где находится этот белый прыщик - (во вложении): результат: неизменные клетки плоского эпителия все поля зрения, смешанная умеренная флора и флота типа лептотрикс. Нейтрофильные лейкоциты единично. Данных за лейкоплакию нет. Клеток с признаками атипии не обнаружено. Расшифруйте пожалуйста результат, какие мои дальнейшие действия?
Заранее благодарю
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-10-06 06:33
Здравствуйте!
Не пойму, Вам сняли большую часть пломбы с какой целью? Про то, что в каналах временная лечебная паста понятно.
По поводу цитологии. Все, на что можно обратить внимание - это наличие лептотрикса. Он обнаруживается в цитологии, когда есть патологии лор-органов (хр.тонзиллит), желудочно-кишечного тракта. Лептотрикс может вызывать боль, жжение, дискомфорт, прикрепляясь к слизистой корня языка, образуя скопления в виде белых точек. Но, как правило, отёк не даёт. Мой совет-удалите горизонтально лежащий зуб мудрости! Подозреваю, что от него отёк и болезненность при жевании у соседних 6,7зубов.
Artur 2020-10-06 07:08
Спасибо! Таким образом мне сейчас лечат 7 зуб, где была отколота пломба- убили нерв, положили лекарство, потом будут ставить штифт и пломбу. Надеюсь, что отёк действительно из-за 8-ки.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-10-06 07:12
Хорошо, поняла.
Решайте вопрос с 8!
Artur 2020-10-06 07:25
Можно ещё вопрос. Лор отправил на лечение к стоматологу. Можете ли вы мне написать, как лечить лептотрикс? В своём враче я почему-то не очень уверена
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-10-06 12:34
1. смазывание участка языка 10-20% раствором буры в глицерине.
2. полоскание полости рта 3% раствором соды.
3. препарат Микомакс, по 100мг, раз в сутки, до 30 дней.
Отпишитесь через 5 дней.
Руслан 2022-01-27 00:09
Здравствуйте, решили ваш вопрос с оттеком? Такая же ситуация и у меня