Восполение языка! Слизистая рта восполена

Спрашивает: Алинс
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уже около месяца мучаюсь от восполений слизистой рта.3 ноября восполились лимфоузлы. По назначен ю врача пропила антибиотмки. Результата не было. Лор поставид фарингит, лимфоденит. Прописал 10 дней аукментина. На 1ый день без антибиотиков появидось жжение в языке. Язык болит, под языком боль и жжение. На УЗ увеличены лимфоузлы, слюнные железы с одной стороны. Стоматолог не видит проблем со своей стороны. Врач по заболеваниям слизис ой тоже. Рекомендаций ни каких не дают. Что делать. Чем мазатб. На Вучетича в отделении слизистых прописали Эриус и вит. А в растворе. Не помогает ни чего. Начиталась про онко и прочее. Эпштейн, герпес-не обнаружено
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 декабря 2019 года

17 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-12-29 06:12
Здравствуйте!
Скажите, лор поставил фарингит впервые? Или был какой-то хронический процесс ранее. Есть ли заболевания со стороны желудочно-кишечного тракта? Не сдавали ли анализ на кандидоз?
Алина 2019-12-29 13:13
Здравствуйте. Сданы все анализы на герпес; ц. мег. Вирус; Эпштейна Барра; сифилис. Проблем с желудков не было. С ибня пила фитолакс, так как были проблемы со стулом. Когда ем или пью язык не жжет. Проверял стоматолог под лампой-кроме восполения ни чего не видит. Разово пила Дифлбкан 200мг. Сейчас пью Линекс по 2 табл 3 раза в день. Что делать не понимаю. Спасибо за ответ.
Алина 2019-12-29 13:41
Дифлюкан выписал терапевт,200 мг первый день, потом 100 мг неделю. Но частный Лор отменил так как сказал сто это не молочница. Назначил анализы на герпес и Эпштейна Барра. Все отрицательно.
Алина 2019-12-29 14:03
Да, фарингит в диагнозе был. Полоскания ротоканом, ВЛОК, ОЗОН прокололи. Так же пила Вертекс 2 раза в день и пановир спрей
Алина 2019-12-29 14:49
Простите за ошибку-не Вертекс, а Валтрекс. Все кто осматривал обращают внимание на налет. У меня тоже были мысли о молочнице. Но Лор однозначно говорит что это не она. Поэтому выпила Дифлюкан только один раз 200мг.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-12-29 17:46
Какие выводы с моей стороны. Первое, что может быть-вследствии хронического фарингита (возможно, и тонзиллита) идет разрастается сосочков на боковой поверхности языка. А они из-за своих размеровов могут травмироваться при жевании.
Второе, что я заметила-у вас по фото видна патологоческая стираемость бугров жевательных зубов, вследствии этого- острые края зубов, за счет чего идет травматизация тех же боковых сосочков.
И, вследствии, длительной травмы возникает боль.
Алина 2020-01-07 13:03
Большое спасибо за ответ Скажите, а возможно ли это все вследствии кариеса? Зубы не болят, но десны воспалены. Так же как и лимфоузлы кариозный зуб по левой стороне. Простр Лор посылает к стоматологу, и наоборот.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-01-07 13:14
Здравствуйте!
Кариес у вас один? Или много кариозных полостей?
Алина 2020-01-07 13:19
Посмотрите пожалуйста. Я отметила красным.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-01-07 16:22
То, что вы обвели на поверхности зубов-это кариес в начальной стадии. От него такой реакции на слизистой не будет. Еще есть обведенные гиперемированные образования на слизистой щеки. Здесь присутствует жжение и боль?
Алина 2020-01-07 16:29
Жжение сейчас практически сошло на нет. Но лимфоузлы с одной стороны беспокоят. Дискомфорт в языке, также, остался. И опухла десна сверху у последнего зуба. Участковый уже на угад выдает предположения-предположения-воспаление височного сустава/тройничного нерва. Я просто не знаю к кому обращаться. Могут ли быть какие то повреждения в связках? Такое ощущение что боль в глубине за лимфоузлами. Переодически закладывает ухо. И больно при поднятии шее, когда напрягается мышца. И все это опять де, по левой стороне.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-01-07 20:53
Так, а что у вас с зубом мудрости слева. На фото гиперемированный капюшон. Рентген не делали?
Алина 2020-01-07 20:58
С левой стороны оба зуба удалены.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-01-08 19:31
Здравствуйте!
По поводу тройничного нерва, его возможного воспаления, обратитесь к неврологу. По поводу воспаления сустава- к стоматологу-хирургу. Но, по снимку я изменений в суставе не вижу.
Щелкание, боль при открывании/закрывании не ощущаете?
Алина 2020-01-08 19:39
Большое вам спасибо за ваши ответы. Щелканья нет. Сегодня отполировали края жеватальных. Стоматолог сказал что зубы в неплохом состоянии и все это реакция организма на 2 курса антибиотиков подряд. Я пила Сумамед 3 табл. И сразу же курс Аукментина. Назначил Трекрезан для поддержания иммунитета и Глицын. Может быть вы можете порекомендовать какие то хорошие вит. Комплексы. С фол. К-той и вит. D. Или может по отдельности что купить и пропитт курсом. Заранее спасибо.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-01-09 09:10
Здравствуйте! Это хорошо.
Из поливитаминов с фолиевой кислотой рекомендую витамины для беременных или готовящихся к беременности, например Витрум пренаталь.
Галина 2020-05-12 17:57
Здравствуйте Алина, как у вас дела, вылечились, у тоже такая проблема, только с правой стороны, мучаюсь уже 4 месяц,