Панорамный снимок, нужна консультация

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста панорамный снимок. Хочу удалить нижние восьмёрки, но сделав снимок не уверена, нужно ли. И ещё, получив снимок возникло несколько вопросов по нему. Что это такое? Выделю синим цветом. Справа верху болит челюсть после мороженого 2-3 дня. Сейчас лечу шестёрку, врач сказал из-за неё, пришеек открыт, отсюда и чувствительность. Вчера запломбировали его, зуб болит до сих пор, особенно на холодный воздух. Когда рот закрыт, не болит. Пройдёт ли это или нужно удалять нервы? С благодарностью за ответы!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 января 2020 года

15 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-01-09 15:39
Здравствуйте!
8 снизу слева удаляем, справа-даем шанс прорезаться.
16, верх, справа- белое образование-это вывод пломьировочного материала за верхушки корней. Если не беспокоит-не трогаем.
Область 26, верх, слева- это часть гайморовой пазухи.
46-справа, низ-похоже на кисту между корнями, пробовать перелечить все три корня. Боль есть?
Лечите сейчас 16 зуб? Верх, слева?
Светлана 2020-01-09 15:48
Наверное справа удаляем, а слева даем шанс прорезаться? Да, лечу 16, средний кариес вчера пролечила, а зуб теперь ноет. Но там оголенные пришейки еще заодно пролечили вот из-за них чувствую болит. Даже от втягивания воздуха комнатного боль сильная.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-01-09 16:57
Да, все верно, горизонтальный 8 справа на удаление.
Так, 16 у вас без нерва, судя по снимку. Если боль и идет от раздражителя, то ее дает периодонт.
Светлана 2020-01-09 17:23
Спасибо за ответ. Я прошу прощения, но одновременно читаю похожие вопросы и перепутала все стороны. Вчера я пролечила шестерку вверху слева, средний кариес и пришейки оголенные. До этого меня беспокоила боль в челюсти вверху слева в районе 4 5 6 зубов после того, как съем мороженое например, боль появлялась постепенно и держалась 2-3 дня. Врач говорит, что это из-за пришейка. Ок, вчера полечила, но после того, как обезболивание отошло, зуб стал ужасно ныть. Сейчас ноет на воздух, даже комнатной темп, если его втягивать, болит, если во время еды задену твердым. Вот пройдет эта боль или придется депулипировать его? Верхнюю шестерку справа пролечила перед новым годом, болела после лечения недели 1,5 но сейчас успокоилась. Сейчас ощущение что она "чешется" иногда приходится сжимать челюсти и таким образом"чесать". Справа нижняя шестерка: кисту можно вылечить? И еще вопрос, если посмотреть в общем снимок, на что бы Вы рекомендовали обратить внимание? Ещё раз огромная человеческая благодарность!
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-01-09 17:29
Так, вопрос такой. Когда был сделан снимок?
Светлана 2020-01-09 17:31
Сегодня, 4,5 часа назад.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-01-09 17:47
Все, теперь понятно.
Вы лечили 26 с пришеечной областью. Как правило, у таких пролеченных зубов бывает постпломбироврчная боль, причем длительная. Т. к. пришеечная область -это та область, которая ближе анатомически подходит к нерву. Здесь нужно переждать, если боль останется резкой, то такой зуб депульпируем.
16-такое постпломбироврчное состояние, по типу « чесания» это норма, бывает.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-01-09 17:52
По поводу остальных зубов. .
13- возможно скол пломбы,
24- может погрешность панорамного снимка, но я бы рекомендовала сделать прицельный снимок и посмотреть его повнимательнее,
37-недопломбированы каналы на 1/3, и есть изменения в периодонте под корнями, здесь также сделать прицельный снимок и посмотреть детально.
Светлана 2020-01-09 18:09
Спасибо большое, я постараюсь выполнить ваши рекомендации и сделать снимки. По возможности добавлю их здесь. В 24 откололась часть пломбы 1 января, он нарощенный на штифте. Собираюсь лечить его в ближайшее время. 13 на вид целый и пломба стоит, но на нем тоже лечила пришеек и теперь десна ушла так скажем вверх и часть зуба оголилась и потемнела врач говорит нужно лечить. Надеюсь понятно написала) на счет 36 я конечно расстроилась. Всегда думала, что он хорошо пролечен. Даже растерялась немного. Займусь конечно и им тоже.
Светлана 2020-01-09 18:35
Таак, теперь я запуталась. 36 это же внизу слева? Вы наверное имели ввиду 46?) Я просто уточнить, понимаю, что своими вопросами голову вам закружила)
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-01-09 18:54
Нет, все верно, у вас 37 и 46 запломбированы.
Про 46 с кистой мы с вами решили.
А я теперь про 37 пишу, мне не видно пасты в каналах на верхней 1/3 каналах, поэтому и говорю про прицельный снимок.
Светлана 2020-01-10 02:26
36 это внизу слева, правильео я понимаю? Но у меня же там нет шестерки.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-01-10 08:40
Извиняюсь, тяжелый день был у меня сегодня.
Про 37 зуб речь шла.
Исправила выше.
Светлана 2020-01-09 15:56
Спасибо за ответ! 46 не болит. Будем пробовать лечить. Прошу прощения, в основном вопросе ошиблась. После мороженого через некоторое время, как раз болит вверху с ЛЕВОЙ стороны, примерно в районе 16, 15, 14 зубов. К слову, где вывод пломбировочно материала я этот зуб перед новым годом только вылечила. Тоже после лечения ныл неделю. Сейчас почти успокоился.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-01-09 17:00
Слева- это 24,25,26.
24,25-у вас депульпированы, без нерва.
26-вторичный кариес под пломбой на медиальной стенке. Он и дает боль, с первым, нужно лечить.