Киста зуба и имплантация?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!
Внизу слева от 7-го зуба откололся осколок. Решила пойти в больницу поставить пломбу. (Зуб не беспокоит, не болит, пару лет назад его лечила и ставила уже пломбу).
Врач сделал снимок этого зуба и сказал, что его смысла лечить нет, надо только удалять, т. к. лечение результата никакого не даст. Так-же на рентген снимок попал часть 6-го зуба, который врач тоже сказал надо удалять и ставить импланты (протезировать) … Говорит, что возле корней зуба есть или воспаление, или киста.
Прошу Вас посмотреть эти снимки.
Подскажите, пожалуйста:
1) Действительно ли там есть киста? И как она лечится?

2) Стоит ли сохранять эти зубы? Если только "удалять" - то как срочно их нужно удалять, ведь они меня пока не беспокоят?

3) Через какой промежуток времени после удаления, можно решать вопрос о протезировании зубов?

Заранее благодарна за ответ!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 21 августа 2019 года

6 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-08-21 15:46
Здравствуйте!
К сожалению, у 7 зуба на снимке не видны верхушки корней. Возможно там и есть костное воспаление. На 6 зубе у одного из корней есть киста. Корневые каналы у 7и 6 полностью не запломбированы или паста в них рассасалась по истечению времени. 6 зуб нужно перелечить в плане каналов, спасти его можно. Лечатся такие зубы кальцийсодержащими пастами, которые контактируя с костью, убирают воспаление, восстанавливая ее. Терапия проходит длительно, до трех месяцев, но зато зуб сохранен.
По поводу 7, рентген переделать.
Если прогнозировать удаление, что я бы не торопила, то после него, кость, где были кисты восстанавливается для имплантации от4-6 месяцев.
оксана 2019-08-23 11:02
Здравствуйте, Маргарита Юрьевна! Не могли бы ответить на вопрос под названием: На что похоже пятно на языке от 22.08.2019г. Повторно задать вопрос не смогу, т. к. сайт не пропускает повтор вопросов. Посмотрите на фото, оно выложено в том вопросе, Ваше мнение на что это может быть похоже. Пятно заметила 21.08.2019. По сравнению с 21 числом, оно стало больше, ободок вокруг пятна белым налетом. Утром налет сильный, днем ослабевает. Не болит, не жжет, не щипет. Надеюсь на Ваш ответ.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-08-23 14:26
Добрый день!
От 22.08 не вижу сообщения с таким названием, может вы его адресовали другому доктору? Если нет, то измените название и вышлите фото и сообщение на мое имя.
оксана 2019-08-23 16:47
Маргарита Юрьевна, спасибо, что откликнулись, я отправила Вам вопрос под названием -пятно увеличивается в размере.
Валерия 2019-08-21 15:57
Спасибо большое!