Боли в районе внчс и скулах

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, прошу помощи. На прошлой неделе внезапно и резко стали болеть щеки и скулы, а также район внчс с обеих сторон. Через 2 дня поднялась температура по нарастающей до 37,7. Взяла больничный. Терапевт выписал супракс, и все стандартную схему при лечение орви и гриппа. Все прошло через 2 дня. Пять дней было все нормально, температура 36,6. Сегодня снова стали болеть внчс и щеки. Померила температуру-37.
Была с болью у стоматолога, сделали 3д снимок, все нормально. У лора (был сильный отит в ноябре) тоже все нормально. Врач предположил артрит. Челюсть не щелкает, но суставы с обеих сторон горят, распирают, на ощупь горячие. Подскажите, пожалуйста, что делать.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 декабря 2021 года

54 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-10 20:45
Добрый вечер!

"На прошлой неделе внезапно и резко стали болеть щеки и скулы, а также район внчс с обеих сторон. " - Сделайте фото и обрисуйте на ней область, которая беспокоит.
Алина 2021-12-10 20:49
Вот. Отдает в верхнюю челюсть
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-10 20:59
"Была с болью у стоматолога, сделали 3д снимок" - Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Алина 2021-12-10 21:00
Мне не делали кт и снимка ренгена на руках нет
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-10 21:03
"3д снимок" - Это и есть КТ.
Алина 2021-12-10 21:06
Это все что мне дали
Алина 2021-12-10 21:07
И это
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-10 21:16
Пусть Вам пришлют цифровой оригинал ортопантомограммы на электронную почту, а не этот распечатанный "ужас", на котором ничего не видно.
Алина 2021-12-10 22:46
То есть по моим жалобам диагноз даже приблизительно не можете сказать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-10 23:24
Предположительно двухсторонний гайморит на фоне инфекции. Чтобы исключить одонтогенный гайморит, мне нужно увидеть нормальную рентгенограмму.
Алина 2021-12-10 23:26
Двустороннего гайморита у меня нет 100%. Это первое, что исключил лор, сделав рентген всех пазух носа. Они чисты
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-10 23:32
Пришлите рентгенограмму.
Алина 2021-12-10 23:33
Спасибо за полезную консультацию
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-11 00:03
Не торопитесь с выводами. Дайте мне увидеть нормальную рентгенограмму. Я готов помочь, но мне нужны объективные данные.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-12 17:53
Добрый вечер! Вам удалось получить оригинальную рентгенограмму?
Алина 2021-12-12 17:56
Здравствуйте. Нет и не удастся. Я живу в городе с населением 30 000. Никому у нас эти обследования на диск не пишут.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-12 17:59
Можно на электронную почту отправить или на флешку скопировать. Если подумать, то можно найти выход. Попробуйте ещё раз уточнить.
Алина 2021-12-12 18:05
Доктор, я делала снимок в городской больнице. Кто мне его скинет куда? Я Вам описала проблему, приложила описание зубов, написала, что гайморит исключили. Я хотела спросить про внчс. Больше в моих силах ничего нет. Если в вашем городе с распростертыми объятиями ждут пациентов и все им скидывают, у нас нет. Ни разу никому ничего не скидывали. И раньше на этом сайте никаких флешек от меня не просили, примерно ориентировали по проблеме и дальше я уже искала специалиста в областном центре.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-12 18:22
Я всё же думаю, что это проявление вирусной инфекции, т. е. всё должно пройти самостоятельно.

1. Я так понимаю, что ранее у Вас уже был гайморит. Этот гайморит был с одной стороны или с двух?
2. По ощущения похоже, как сейчас или нет?
3. Какая динамика Ваших ощущения за последние три дня, т. е. хуже, лучше или без изменений?
4. "Терапевт выписал супракс. " - Сколько дней Вы его принимали?
Алина 2021-12-12 18:29
1. На первом кт в заключении было написано: признаки двустороннего отита, двустороннего полисинусита. На втором кт от 28.11: остаточные явления правостороннего отита, вязкое жидкостное содержимое в левой половине основной пазухи. Динамика положительная. На ренгене от 5.12 пазухи были уже чистые.
2. не похоже, тогда беспокоили только уши, поэтому и делала кт
3 динамика: хуже. Вчера были невыносимые боли. Пила найз. Боли в районе челюсти справа, щеке, над правой бровью.
4. Принимала 5 дней по 400 мг
Алина 2021-12-12 18:37
Помогает полоскание Ротоканом, компрессы с димексидом, найз
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-12 18:37
1. "На первом кт в заключении было написано: признаки двустороннего отита, двустороннего полисинусита. " - Какое лечение тогда проводилось?

2. Было ли отделяемое из носа тога и сейчас?
Алина 2021-12-12 18:40
1. Антибиотик Флемоксин Солютаб, капли Кандибиотик, гексорал спрей, в нос снуп и назонекс, лоратадин.

2. тогда было, но уже давно все чисто абсолютно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-12 18:46
1. Два дня назад беспокоили две стороны, а сейчас только правая?
2. "Боли в районе челюсти справа. "- Можете прислать фото и указать место в графическом редакторе, которое беспокоит.

Я задаю так много уточняющих вопросов потому, что еще не разобрался, как Вам помочь.
Алина 2021-12-12 18:53
1. Болевая сторона больше правая, иногда болит слева но редко.
2. Прикладываю

У невролога также была. Невролгию тройничного нерва исключили
Алина 2021-12-12 19:08
Вот, если все-таки чем-то поможет
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-12 19:25
На этой рентгенограмме все же не всё чисто. Слева, похоже, одонтогенный гайморит, т. е. от зубов. Фото прикрепил.

У меня еще уточняющий момент. Пришлите, пожалуйста фото и укажите на нем область, где болит сустав.
Алина 2021-12-12 19:34
Вот эти места и над бровью правой
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-12 19:39
1. Я не увидел область сустава. Может быть, Вы фото перепутали?
2. Беспокоили ли зубы за эту неделю?
Алина 2021-12-12 19:43
1. Не поняла вопрос
2. Зубы ломит каждый день. По очереди то верхнюю челюсть, то нижнюю

Со вчерашнего дня еще сушит язык и как будто он немеет слегка. Появились такие розовые пятна
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-12 19:52
"Со вчерашнего дня еще сушит язык и как будто он немеет слегка. Появились такие розовые пятна" - Это последствия приема антибиотиков.

"1. Не поняла вопрос" - Вы ранее указывали не один раз, что болят сустава. Я Вас попросил обвести на фото область сустава, которая у Вас болит, чтобы проверить правильно ли мы друг друга понимаем. Вы прислали последнее фото, но области сустава я не увидел!
Алина 2021-12-12 19:55
Вот. Не знаю как еще обвести)
Антибиотики неделю не пью, пятна появились вчера. Может у меня какая-то патология слюнных желёз?
Алина 2021-12-12 19:55
Вот
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-12 20:08
"Антибиотики неделю не пью, пятна появились вчера. " - Как правило подобные побочные эффекты наблюдаются спустя некоторое время после окончания курса лечения. Может и месяц пройти.

"Может у меня какая-то патология слюнных желёз? " - Всех жалоб это не объясняет. Можно провести УЗИ слюнных желез.

1. Я бы обратился к стоматологу-хирургу, чтобы он смог пощупать, посмотреть.
2. Провел бы стоматологическое КТ челюстей, чтобы определится с проблемными зубами.

Слишком много очагов болезненности.

У меня есть еще вопросы:
1. Какая температура на данный момент?
2. Наблюдается ли боль при открывании и закрывании рта?
3. Опишите подробнее характер болезненных ощущений, т. е. постоянные или периодические в течение дня; острые, пульсирующие или тупые; куда-то отдает?
4. Оцените уровень боли по 10-балльной шкале.
Алина 2021-12-12 20:15
1. Я была у хирурга-стоматолога на осмотре, проблемные зубы я вам скидывала в самом начале (где вы написали «ужас») есть описания каждого зуба.
2. Температура до 37 включительно. В настоящую минуту 36,9. По утрам 36,6
3. Боль при открыввнии и закрывание периодическая. То есть, то нету. Вчера была, сегодня нет. Но хруста нет и не было
4. Боли в течение дня периодические. То есть то нет. Боль ноющая. Если появляется над бровью, то пульсирующая.
5. Уровень боли (так как она периодическая) все время разный. Вчера был на 8. Сегодня на 2. Ни с какими факторами связать не могу. Эти 2 дня находилась дома, на улицу не выходила, не переохлаждалась, ничего сладкого/твердого не ела, не стрессовала.
Единственное, вчера долго сидела за ноутбуком в неудобной позе, после этого начались очень интенсивные боли и не проходили часов 6. Сегодня убиралась, потом лежала на диване, боли не такие интенсивные.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-12 20:28
Не могу исключить связь с зубами, тем более что Вы сами указывали, что зубы всё это время беспокоили. Имеются проблемные зубы в разных местах верхней и нижней челюсти, что может объяснить такое количество болезненных локация. Возможно на фоне и после перенесенной инфекции обострились хронические очаги воспаления в зубах.

Я бы всё-таки попробовал взять оригинальное изображение ортопантомограммы. Вы ведь за неё заплатили?

"сделали 3д снимок" - Это Вы имели в виду ортопантомограмму или КТ?
Алина 2021-12-12 20:30
Это то что я вам прислала. Я не платила за нее. Бесплатно делали в остром состоянии, пототому что думали на зуб мудрости.
И как? Все зубы лечить наугад?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-12 20:29
По поводу языка обратитесь в баклабораторию и сдайте мазок с языка на грибковую флору с проведением теста чувствительности к противогрибковым препаратам. После этого можно будет провести направленную противогрибковую терапию в случае подтверждения кандидоза. Перед сдачей анализа не есть, не пить, рот ничем не полоскать, зубы не чистить, язык не чистить и т. д. После сдачи мазка можно вести привычный образ жизни. Отпишитесь после получения результатов анализа.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-12 20:33
Вам могут открыть на компьютере Вашу рентгенограмму, а Вы её можете сфотографировать с экрана на телефон или фотоаппарат.

Отпишитесь завтра днем.
Алина 2021-12-12 20:36
Спасибо за консультацию, снимок я взять не смогу. Еще и по причине того, что я работаю. С работы сеня никто не отпустит, я три недели на больничном просилела. Ладно, разберусь со своей болячкой. Всего доброго!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-12 20:40
"Спасибо за консультацию, снимок я взять не смогу. Еще и по причине того, что я работаю. " - Хорошо. Если будет возможность, попробуйте в Ваш не рабочий день.
Алина 2021-12-24 21:30
Здравствуйте! Очень нужна консультация… неделю назад боль прошла, все было отлично. Но была записана на консультацию к челюстно-лицевому хирургу. Давил сильно на десна, на сустав со всех сторон. Поставил диагноз: артрит внчс, прописал лечение и физио. Сегодня появилась боль в десне, где ретинированный зуб мудрости. Не сильная. Где то 1-2 балла из 10. Ехать удалять экстренно? Просто боюсь перед праздниками. Вдруг осложнения и даже обратиться некуда будет. Можно Ваше мнение услышать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-24 22:03
"Где то 1-2 балла из 10. Ехать удалять экстренно? " - Нет, не думаю. Думаю, просто надавили. Отпишитесь завтра утром.
Алина 2021-12-24 22:06
Хорошо, спасибо. Просто осмотр был вчера, а боль появилась сегодня под вечер. Сама десна бледная, обычная, без припухлости. А эти зубы мудрости (который как на ужасном снимке) вообще дают резкую боль? Просто боюсь опять же в праздники попасть на нее. Клиники то все только с 3го начнут работать(
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-25 10:06
"А эти зубы мудрости (который как на ужасном снимке) вообще дают резкую боль? " - Да, могут.

Добрый день! Опишите Ваше состояние на данный момент.
Алина 2021-12-25 10:08
Здравствуйте! Ноет, но уже опять сустав, не зуб. Записалась на 30ое на прием. Пусть хирург уже решает, что от чего болит и когда стоит удалять
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-25 10:30
Хорошо.
У меня есть вопрос к Вам. Наблюдается ли у Вас ночное скрежетание зубами, т. е. бруксизм?
Алина 2021-12-25 10:35
Нет, никогда. У меня весной вылетала челюсть, даже не помню при каких обстоятельствах, но щелкала сильно и болела. Где-то месяц. Я прикладывала димексид и все прошло.
Понимаете доктор, у меня эти боли начались после конкретного случая, когда мне адски продуло ветром на морозе правую сторону лица. В этот вечер была невыносимая жгучая боль, даже кеторол не помогал. Потом она становилась тише, тише и вот осталось ноющее. Вчера ныла нижняя челюсть, я была уверна, что зуб. Но сегодня опять рот не открывается и болят обе челюсти и скованность движения.
Как вот узнать от чего точно эта боль? От зуба или сустава? Чел. -лицевой хирург сказал сустав. Но после вчерашнего я сомневаюсь. Сильно уж десна болела
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-25 10:40
Думаю, речь идёт о мышечной болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
Алина 2021-12-25 11:34
Температура только опять 37,2…
Алина 2021-12-25 11:40
А что Вы посоветуете из лечения?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-25 12:01
"Я прикладывала димексид и все прошло. " - Начните с этого. Отпишитесь через три дня.
Алина 2021-12-28 04:18
Здравствуйте. Боли сохраняются в прежнем объеме
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-28 07:18
Доброе утро!

1. Болит с одной стороны или с обеих сторон?
2. Глотать не больно?