Что это такое на языке

Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, где то пол года назад на языке появилось вот это (на первом фото в конце языка, выглядит как то ли как увеличившийся сосочнек то от что), мне показалось что я то ли прикусила то ли что, оно день поболело в потом так и осталось. Не болит, не беспокоит, вот вспомнила про это и разнервничалась. Подскажите, что это такое? И на втором фото, это что норма?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 мая 2020 года

20 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-07 19:04
Это фрагмент язычной миндалины. С языком все в порядке!
Anna 2020-05-07 19:22
Извините пожалуйста, я имею ввиду на самом языке в конце на фото видно бугорок как оттопырен, вживую он красного цвета.
Anna 2020-05-07 19:32
Так миндалины же в горле находятся? Ничего не поняла я. : (
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-07 20:09
Все верно все миндалины (небные, трубные, глоточная и язычная) на ходятся в глотке.
Язычная миндалина находится в корня языка. Если хорошо высунуть язык и глубоко заглянуть, то можно разглядеть часть язычной миндалины. То, что Вас беспокоит, всего лишь крошечный фрагмент язычной миндалины.
Anna 2020-05-07 20:40
Заглянула, а там какие то бугры разной формы на клоне языка! Что это? Один крупный!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-07 21:06
Я же указал Выше! За крупными желобоватыми сосочками языка расположена язычная миндалина - она бугристая.

Анна, мой Вам совет - прекращайте эту исследовательскую экспедицию в полости рта.
Анна 2020-05-08 13:33
Здравствуйте, вот фото бугров, нормально ли это? Один из них большой и плотный. Я теперь боюсь
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-08 16:30
"Вот фото бугров, нормально ли это? " - Да, нормально. Я же Вам об этом раньше писал.

Это Вы еще вены на нижней поверхности языка не рассматривали.)
Анна 2020-05-08 17:01
Спасибо вам огромное за консультацию, извините пожалуйста, я понимаю, что напрягла вас.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-08 17:07
Не переживайте! Будьте здоровы!
Анна 2020-05-12 11:23
Здравствуйте, Никита Игоревич, извините пожалуйста за беспокойство. Скажите пожалуйста, что это такое на языке за пупырышки? Язык будто бы печёт, вчера чаю слишком горячего выпила, может ли быть от этого? Или может быть это свЯзано с молочницей во рту? На фото налёта не видно, потому что я почистила только что язык
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-12 11:33
"Что это такое на языке за пупырышки? " - Вкусовые сосочки языка, т. е. норма.
"Язык будто бы печёт, вчера чаю слишком горячего выпила, может ли быть от этого? " - Скорее всего. Отпишитесь через неделю.
Анна 2020-05-15 12:42
Здравствуйте, Никита Игоревич, в очередной раз извините за беспокойство, я наверное уже вас достала. Последний вопрос к вам
1) что это за белое пятнышко на щеке возле зуба мудрости? Не болит не беспокоит. Может ли это быть место от укола обезболивающиего? Или что это такое? У меня постоянный прикус щёк во сне, может это из-ха зуба мудрости? Он как будто бы криво растёт. Два месяца назад удаляли капюшон над тем зубом, такое ощущение будто десна опять нарастает там , он лезет уже 4 года, вот начала челюсть болеть при нажатие на неё, во время еды, если в сторону ее сдвинуть тоже болит. Часто При открытие рта что то клацает с той стороны.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-15 14:25
"Что это за белое пятнышко на щеке возле зуба мудрости? " - Не понял, что вы имеет в виду, но на фото ничего критичного нет.

У Вас нет места для восьмого зуба в зубном ряду. Почему бы его не удалить? Вы можете задуматься об ортодонтическом лечении.
Анна 2020-05-15 14:46
Вот ещё раз фото прикрепила и обвела.
Может тогда в зачатке удалить и второй зуб мудрости, на другой стороне нижней челюсти. Я когда то делала снимок он начинал лезть.,И может ли челюсть от того зуба мудрости болеть? Или она болит от того, что я часто туда заглядывала и широко открывала?
Анна 2020-05-15 14:48
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-15 14:50
Возможно, это место контактирует с верхним восьмым зубом, поэтому такой цвет. Ничего страшного нет.
Анна 2020-05-15 14:56
Фух, спасибо большое! Вы меня успокоили! Безгранично вам благодарна!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-15 14:49
"Может тогда в зачатке удалить и второй зуб мудрости, на другой стороне нижней челюсти. " - Да, может.
"Может ли челюсть от того зуба мудрости болеть? " - Да, может.