Режется зуб мудрости

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, вчера у меня появились неприятные ощущения чего-то инородного с одной стороны горла, через какое-то время я посмотрела в зеркало и обнаружила это, плюс с этой стороны увеличились лимфоузлы под челюстью. Я так понимаю, что это прорезается зуб мудрости? Разница между первым и вторым фото 12 часов, между вторым и третьим - около 5 часов. Эта штука стала больше, на ней появилось что-то желтое. Это начал виднеться зуб и так и должно быть, или мне срочно нужно бежать в больницу? Боли нет, но есть очень сильный дискомфорт, постоянное ощущение чего-то инородного, глотать и говорить неприятно. До этого дня ни зубы, ни горло вообще не беспокоили, других зубов мудрости у меня нет, поэтому я вообще не представляю как это все должно быть. Зубы все пролечены, в последний раз у стоматолога была 3 месяца назад на профилактическом осмотре и проф. Чистке
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 июня 2021 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-06-23 00:24
Да, похоже, что режется зуб. У Вас имеется рентгенограмма челюстей?
Даша 2021-06-23 00:28
Нет, рентгенограммы нет. А так вообще и должно быть, что у меня такая огромная шишка, которая к тому же растет и меняется?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-06-23 00:36
Да, так может при прорезывании зубов. Отпишитесь и пришлите фото через неделю или раньше, если что-то будет беспокоить. Острых болей быть не должно. Может быть только дискомфорт. Повода для волнения нет.
Даша 2021-06-23 00:45
Хорошо, спасибо!
Но хотелось бы уточнить, острых болей действительно нет, но дискомфорт прям безумно сильный на протяжении всего дня, а про принятие пищи/разговоры я вообще молчу. Вроде не больно, но прям очень неприятно, стараюсь вообще не разговаривать и не есть ничего кроме супов и каш. Получается это нормально? Пару раз ещё появлялась небольшая ноющая боль в передних верхних зубах, но быстро проходила
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-06-23 00:47
"Получается это нормально? " - Да, это все характерно для прорезывания зубов.