Расшифровка панорамного снимка зубов

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать панорамный снимок зубов. За беременность или время лактации зубы пришли в ужасный вид из-за нехватки кальция, некоторые раскрошились так, что остались только корни. На своей правой стороне зубов тоже не могу есть, резкая боль. Раскрошен пятый верхний зуб - вроде он болит, соседняя шестерка тоже сколота. Врач на консультации сказала, что в правой нижней семерке пульпит А также кариозные верхние единички и двойки. Про нижнюю шестерку и семерку вообще сказала удалять, также как и про верхнюю правую пятерку. А удалять свои зубы не хочется, хочется сохранить их корни, чтобы хотя бы поставить коронки. Возможно ли определить по рентген-снимку можно ли поставить коронки или нет? И какие есть еще кариозные зубы?
Теги: как распознать злокачественную опухоль челюсти по панорамному снимку
Категория: Стоматолог
Добавлен: 16 ноября 2017 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-16 19:38
Добавить к вашему описанию особо нечего.

Внизу слева (на рентгенограмме справа) 6-ой и 7-ой корни зубов однозначно подлежат удалению – без вариантов, к сожалению. На их место можно рассмотреть импланты.

Вверху справа (на рентгенограмме слева) 5 зуб можно попробовать рассмотреть культевую вкладку с коронкой.
Kate0512 2017-11-19 01:20
Можно ли также рассмотреть мостовидный протез с опорой на восьмой и пятый зуб?

И действительно ли правда, что в нижней семерке (слева на снимке) пульпит?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-19 11:02
1. Можно рассмотреть и мостовидный протез.
2. Да, хронический пульпит и периодонтит.
Kate0512 2017-11-19 14:55
А, помимо пульпитной семерки, кариозных единичек и двоек сверху, где ещё есть кариес? Подскажите, пожалуйста. Благодарю Вас за помощь!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-19 15:33
Ваше первоначальное описание исчерпывающее. Больше на ортопантомограмме зубов пораженных кариесом не видно. Если будут какие-то сомнения в отношении других зубов, то лучше проводить прицельную рентгенографию, т. е. в пределах интересующего зуба.