Срезать ли копюшон с зуба много раз

Спрашивает: аида
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня нижняя восьмерка начала прорезаться 2 года назад и сразу срезали копюшон и год не беспокоил а потом побаливать начал а в середине апреля сильно заболело, стоматологи не принимали вирус я нашла частника он удалять не стал а срезал опять десну и месяц не болело сейчас опять болит, позвонила ему он сказал еще срежем, мне кажется он просто не берется удалять такие зубы вот и срезает, бывает так что один и тот же зуб срезают десну много раз или все равно его удалять? Он вылез и стоит ровно, у нас все равно никто сейчас удалять не станет есть смвсл мне еще раз срезать или терпеть? Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 июня 2020 года

43 ответа

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-03 22:15
Здравствуйте.
А нет ли у вас снимка этого зуба?
аида 2020-06-04 08:04
Здравствуйте еще раз я же фото выслала у меня ни сам зуб болит а десна вокруг него а сам зуб вообще е болит, снимок панарамный но ему уже полгода, я как начал он побаливать сделала панарамный нижняя восьмерка справа, спасибо
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-04 08:16
Нижняя справа 8 у вас прорезана и стоит в зубном ряду, а нижняя слева будет выходить ещё долго, т. к. зажата корнями 7. И при необходимости, капюшон будете периодически подрезать.
аида 2020-06-04 09:54
Здравствуйте так нижняя слева у меня под десной еще и она пока не болит я вам писала про 8 справа она и болит у нее два раза срезали,1 раз полтора года назад а 2 полтора месяца назад и опять болит, я не знаю что делать выдирать сейчас не где все закрыто а частник который срезал в апреле он не выдирает говорит опять подрежем а что там подрезать если он весь вылез уже, надо удалять наверное? Спасибо
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-04 14:21
Поняла теперь о чем вы говорите.
Нет, справа подрезать ничего не нужно. Скорее под дистальной частью десны что-то застревает(например, пища, налёт или камень) и это вызывает её раздражение. Удалять не нужно, зуб по снимку хороший. Тем более, 6 зуба уже нет.
аида 2020-06-04 17:31
И что мне делать я же чищу зубы как пища там может оставаться и полоскаю постоянно водой с содой и солью после приема пищи, боль пока терпима но вот в апреле так же начиналось с начало терпима а потом стучать начало по ночам и он срезал там что то и прошло и сейчас если станет не терпимо тоже к нему срезать? Спасибо
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-04 21:39
По фото и по снимку я вижу вполне нормально прорезанный на всю свою коронковую часть зуб. Зачем подсекать постоянно десну позади? Считаю, что проблема в другом. Думаю, что причина воспаления кроется в наличии камня или налёта, которые постоянно раздражают край десны.
аида 2020-06-05 13:47
А как понять камень есть или налет, его глазом не видно наверное? Спасибо
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-06 00:22
Наддесневой камень видно, поддесневой можно определить специальными инструментами.
аида 2020-06-06 09:54
Его ультразвуком что ли убирают, а сейчас пока не откроются клиники придется мне терпеть да, нельзя там полосканиями или гелями облегчить? Спасибо
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-06 23:43
Да, снимаются зубные отложения ультразвуком. Облегчить можно орошением раствором Мирамистина, аппликациями гелей Холисала или Асепта.
аида 2020-06-07 10:12
А дентамет тоже подойдет просто он у меня дома есть? Спасибо
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-07 20:41
Да, конечно, подойдёт.
аида 2020-06-08 17:14
Здравствуйте еще раз а нижняя слева восьмерка она вообще прорежется или ее уже точно удалять, просто она стоит не правильно там прям в челюсти и корень крючком, или можно будет дать ей шанс просто срезать копюшон а может и шанса у этого зуба нет и сразу удалить? Спасибо
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-08 23:36
А есть ли попытки прорезывания левой 8 вообще? Или она тихо сидит под толщей десны?
аида 2020-06-09 08:40
Есть, уже очень тонкая десна там как ешь или просто нажимаю на десну прям чувствую зуб и боль десна об зуб нажмешь, и вид десны не гладкий а какая то ямка видна значит скоро полезет, ему там места не будет там после 7 зуба почти нет сразу челюсть он в бок идет я чую под десной в стороне языка, один раз конечно можно будет срезать как полезет сразу же образуется капюшон но вот весь зуб не сможет вылезти, я просто почему спрашиваю если вдруг сейчас полезет то выдирать его никто не станет у нас такие зубы не выдирают а надо ехать в столицу и ложиться в челюстно лицевую, у нас только срезают капюшон, я их все хотела удалять но не успела вирус пришел? Спасибо
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-09 23:28
Почему не удаляют. Это обычный случай положения зуба мудрости. С таким зубом не госпитализируют.
аида 2020-06-10 10:13
У нас и без эпидемии не удаляли никто нижние восьмерки а уж сейчас вообще все закрыто, удаляют только в столице и то где лежать надо ну и в одной частной от 7 до 10 тысяч удаление, но это все в другом городе, я спросила по снимку он как точно удаление подлежит? Спасибо
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-10 23:49
По снимку шансы выйти у этого зуба самостоятельно есть.
аида 2020-07-02 10:51
Здравствуйте, у меня заболела десна над передним зубом слева между 1 и 2, с начало при чистке я боль ощутила а потом посмотрела как бы припухла и краснеет, нажимаю на нее тоже побаливат, фото почему то не видно этого,1 зуб это коронка но ее 3 года назад ставила, фото хоть и не видно высылаю, что это может быть? Спасибо
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-02 19:14
Здравствуйте.
Похоже на местный катаральный гингивит. Скорее, есть поддесневые зубные отложения или причина в крае коронки. Нужно очно осмотреть и оценить состояние коронки по отношению к зубу и десне.
аида 2020-07-02 20:38
Здравствуйте а поддесневые камни это чистить узи надо да, у меня все зубы почти по краю где десна каемка коричневая как дуга появилась и началось года два назад это и за два года все края зубов такие стали, чувствительность сильная стала на ветер на горячее и на холод и стоматолог когда мазала их фтором сказала что если чистить это все то еще сильнее эмаль пострадает типа и так чувствительные и я не стала, сейчас полоскаю содой и мажу дентаметом но не помогает а если причина в крае коронки то почему столько лет не беспокоило а сейчас начало, оно бы сразу болело наверное? Спасибо
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-03 18:47
Не обязательно сразу. Опять же, камни делают свое дело, а если есть инородный элемент во рту - коронка, то гигиена всегда будет усложняться.
Не верно то, что камни не нужно снимать, и что из-за этого увеличивается чувствительность.
аида 2020-07-03 20:08
Здравствуйте и что мне теперь снимать коронки, если виновата именно конструкция то ее менять же нужно а как понять что виновата именно конструкция а не просто гингивит сам по себе или любой стоматолог очно увидев просто сразу поймет в коронке дело или нет как причину выясняют вообще визуально или диагностика какая то нужна или методом исключения с начало по лечат и если не пройдет то коронки снимут? , кровить уже начало когда нажимаю на это место, спасибо
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-03 22:38
Нужно сделать рентгеновский снимок этого зуба, оценить корень, зубодесневые карманы, затем провести местное лечение дёсен.
аида 2020-07-04 10:00
Здравствуйте а чем лечить десна будут? Вот этот камень чистить ультразвуком при имплантах и протезах нельзя же, написано в интернете что при гиперчувствительности зубов нельзя и при ортопедических конструкциях а у меня же коронки, спасибо
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-04 20:00
Существует пескоструйный наконечник, который бережно все очистит, не повреждая ортопедические конструкции.
аида 2020-07-05 13:54
Здравствуйте у нас оказывается нет вообще ультразвука не в одной стоматологии их всего то 3 в городке, это надо в столицу ехать, у меня такой вопрос а если на снимке под коронкой ни чего не покажет и вообще что должно показать ведь если корень зуба там заболел то снимок этого не покажет, он может показать если там гранулема или киста и вот если ни чего не покажет то все равно снимать эти коронки надо? Потому что запах идет уже когда нажимаю пальцем на десну над коронкой то палец пахнет, спасибо
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-05 17:58
Рентгеновский снимок, как правило, указывает на проблему. Будут видны либо пустые каналы, либо изменения кости.
аида 2020-07-05 20:10
Здравствуйте ну коронку в любом случае удалять, я думаю зуб тоже удалят? Там и зуба то толком нет, корень только и его он не пломбировал а штиф какой то ставил там была пломба и она отвалилась вместе с зубом а канал наверное запломбирован был потому что я помню что он каналы не пломбировал а лишь точил и штиф ставил, спасибо
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-05 22:55
Ну, почему сразу удалять. Рентген покажет дальнейший исход. Пусть, хоть и штифт был в канале, если корень здоров, то зуб всегда можно восстановить.
аида 2020-07-06 10:49
Здравствуйте разве визиограф покажет если просто разгерметизация произошла ну просто попадает что то туда, он покажет когда уже там что то образуется типа кисты? Спасибо а еще вопрос, у меня киста в носовой пазухе именно с той стороны, она не может так проявляться болеть там где коронка, потому что у меня болит где коронка первый зуб и наверху ноздря, боль не сильная в зубе а в ноздре как бы давит и распирает, кт выявил год назад ее но не беспокоило и лор не стала удалять хотя она и не маленькая 17мм, спасибо
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-06 23:12
Да, у врача есть диагностика таких состояний по снимку.
Киста может давать разлитую боль и чувствительность и на соседние зубы.
аида 2020-07-07 08:00
Здравствуйте а если по снимку зуба ни чего не увидит врач то тогда дело не в коронке что ли или может что в ней дело но снимок не показывает ни чего? Вот он ни чего там не увидит и какие дальше мои действия? Сейчас не кровит ну я же полоскала и дентамет мазала вот кровить и прошло и визуально нормальная десна стала а вот ноет от зуба и по всей длине по ноздре, спасибо
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-07 21:20
Если у вас боли ноющего и разлитого характера, то это точно воспалительный процесс в кости. Тем более, что зуб был лечен ранее.
аида 2020-07-08 06:57
Значит это точно зуб даже если снимок нормальный будет то все равно зуб смотреть надо будет а для этого снимать коронку по любому да? Киста в носу не может так болеть да? Спасибо
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-08 21:52
Да, киста может давать такую боль. Про снятии коронки вам точно даст ответ стоматолог при объективном осмотре.
аида 2020-07-09 17:01
Здравствуйте сегодня ходила к врачу и посмотрели визиографом сказал что дело не в коронке, значит киста или невролгия, это может подождать ни чего не случится если я сейчас не стану ходить с кистой? Спасибо
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-09 21:51
Как не случится, у вас уже есть боль, иррадиирующая в сторону носа от кисты. Далее, последует отёк.
аида 2020-07-10 08:33
У нас кисты не удаляют, это только в столицу ложиться в больницу надо, сейчас не станут ложить только если экстренно а так из за ноющей боли и слушать не станут не то что ложить у нас все больницы в столице заражены, буду ждать отек тогда может экстренно возьмут куда нить а может пока отек придет уже все и откроется но голова уже сильно болеть начала, спасибо
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-10 23:32
В частных клиниках нет хирургов-стоматологов? Или в государственной поликлинике? Как далеко вы живёте от Москвы?
аида 2020-07-11 09:43
Здравствуйте а при чем здесь стомотолог хирург у меня киста в носовой пазухе а ее удаляют в лор стационаре у нас нет такого, только в столице и даже если бы киста в зубе была то и ее наши стоматологи тоже отправляют удалять в столицу в челюстно лицевую, по снимку зуба там нет ни кисты ни чего все нормально просто я знаю в 18 году кт носовых пазух делала там киста но не удалила она не беспокоила а сейчас видимо расти начала и отдает в зуб и челюсть от ноздри боль, вот ее и хочу пока повременить, cпасибо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-13 11:06
Аида, добрый день!

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc