Киста правой пазухи

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте! У молодого человека, на данный момент 23 года, в августе 2015 диагностировали кисту правой гайморовой пазухи. ЛОР врач назначила операцию. Операцию делать не стали. В феврале 2016 КТ снова показало кисту, отправили к стоматологу. Стоматолог сделал снимки и сказал, что киста от зубов и, возможно, придется удалять 3 зуба и потом кисту. На тот момент опять ничего делать не стали. В феврале 2017 снова сделали КТ, где было ясно, что киста выросла. Дышит с огромным трудом. Болит пазуха, временами правое ухо и десна. Подскажите, можно ли делать операцию через нос, эндоскопическую, а не радикальную через десну? И действительно ли нужно будет удалять зубы и в каком порядке все это должно происходить? Прикладываю последние снимки и заключение. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 14 апреля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Я бы рекомендовала удалять кисту классическим способом через клыкову ямку под верхней губой ввиду низкого процента рецидивов в будущем. Также, скорее всего, придется оперировать средний носовые раковины, буллезно деформированные. Относительно удаления зубов вам могут ответить челюстно-лицевые хирурги.