Болит десна рядом с имплантом

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста мой панорамный снимок! Особенно интересует нижняя челюсть возле импланта. Очень болит десна в том месте.

Нет ли там воспаления или кисты?

Спасибо Вам большое заранее!
Теги: 3д снимок челюсти
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 мая 2020 года

20 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-03 09:45
Здравствуйте!
Между 45 и 46 имплантом я бы заподозрила гингивит. Там застревает пища? Когда был поставлен имплант? Есть ли боль при жевании?
Олеся 2020-05-03 10:09
Да, у меня там коронка прокручивается. Пища застревает часто и очень шипит десна. Имплант был поставлен 5 лет назад.

Может мне чем-то прополоскать можно?
Олеся 2020-05-03 12:01
Боли при жевании нет, но вот ощущение как-будто десна счёсана и очень щипит. А гингивит это не карман?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-03 13:10
По снимку я бы сказала, что это карман. Рекомендую пользоваться нитью или ирригатором. Не рекомендовали вам его после постановки импланта?
На снимке изменений вокруг импланта нет.
Олеся 2020-05-05 12:23
Добрый день, Маргарита Юрьевна!
Сделала 3Д снимок челюсти. Посмотрите пожалуйста, как по -Вашему, что это возле 45 зуба?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-05 13:49
Здравствуйте!
Очень интересно.
Возле 45 зуба оставшийся корень в кости. Смею предположить, что это медиальный корень от 46. Вероятнее всего, что его не убрали во время удаления. Исключение составляет сверхкомплектный, дистопированный зуб. Такого не припомните?
Делали компьютерную томограмму после постановки импланта? Или просто обошлись рентгеновским снимком?
Олеся 2020-05-05 14:07
Маргарита Юрьевна, ситуация более чем запутанная для меня. Мне сообщили после снимка 3Д что у меня корень от 46 зуба и его надо удалить. Но! Удалить только после удвоения имплантата, поскольку другим способом до него невозможно было добраться. Сегодня я прошла все муки ада. Мне удалили имплант, который врос в кость просто намертво. Его при помощи элеватора только смогли убрать. Пытались час досверлится до этого корня! В результате что-то удалили. Но! После я сделала ещё один 3 Д снимок этого места и посмотрите что мы видим?! Как Вы считаете, что это?

Врач предположил, что это не корень, а кость которая была заложена для заполнения лунки давно удалённого корня. Возможно ли такое?

Отвечая на Ваши вопросы. Нет, 3Д я делала впервые в жизни, а перед имплантацией мне делали панораму. Никогда не сталкивалась с проблемой внекомплектного зуба.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-05 14:52
А у вас нет послойных снимков? Делали только 3d и все, именно кт есть? Запись вам дали? Или это фото с монитора стоматологии?
Вот история.
Вы сами помните при каких обстоятельствах удаляли 46, были ли сложности? Закладывали в лунку предполагаемую искусственную кость? Как задолго это было до постановки импланта или одновременно?
Честно, я не могу предположить, что это костный материал, очень он рентгеноконтрастный. Склоняюсь к корню, но нужны снимки компьютерной томографии.
В любом случае, действие стоматолога, который удалял имплант некомпетентное. Удалял не тот, кто ставил?
Олеся 2020-05-05 14:58
Это фото с монитора. У меня конечно есть диск и с первого 3Д вчера и с сегодняшнего 3Д. И есть ещё пару снимков этого корня уже после удаления импланта. КТ мне вообще никогда не делали. Про удаление 46 зуба не помню про сложности, но заложена кость была одномоментно с установкой импланта. Удалял сегодня имплантат другой врач.
Олеся 2020-05-05 14:59
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-05 15:11
Да, не видно просвета канала у корня, если предполагать, что это корень.
Перед удалением импланта сегодня врач внимательно изучил 3 d и решил, что это корень и начал удалять?
Я считаю, что можно было снять коронку с импланта и даже подозревая, что это корень аккуратно начать удаление. Противопоказаний к удалению импланта, я так понимаю не было. Какие гарантии давал доктор перед удалением, т. к. он взял на себя такую ответственность?
Не остался тот панорамный снимок после установки импланта?
Олеся 2020-05-05 15:17
Нет, к сожалению того снимка у меня не осталось. Скажите пожалуйста ради Бога, если это не корень все же, то что это!? Я очень переживаю об одном, чтобы это не рак был, не опухоль?

Да, сделал сегодня 3Д и с полной уверенностью что это корень заявил мне, что удалить его НЕ УДАЛЯЯ ПРИ ЭТОМ ИМПЛАНТ, не возможно!
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-05 15:45
Нееет, это не злокачественное образование. Там совсем другая картина. За это не переживайте!
Если не корень, то это послойно уложеные пластинки искусственной кости-на одном из ваших снимков смогла разглядеть. Задала вопрос своей коллеге-имплантологу, жду ответа.
Олеся 2020-05-05 15:59
Спасибо Вам огромное, Маргарита Юрьевна! Буду очень ждать ответ от Вашей коллеги!
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-05 22:22
Коллега -имплантолог, конечно бы тоже пожелала увидеть послойное кт данной области и объекта. По цвету и плотности для корня слишком яркое образование, также видит послойно уложеные пластинки. Но! По физическим свойствам костного материала, за 5 лет он должен раствориться и встроится в костную структуру.

Совет: с двумя вашими 3d очно к другому хирургу-имплантологу на консультацию, а лучше к тому доктору и в ту клинику(где сохранился панорамный снимок), где проводили имплантацию.

Как ваше самочувствие? Вам назначали антибиотик, противоспалительный препарат?
Олеся 2020-05-06 04:27
Самочувствие сегодня получше. Вчера был отёк. Назначили Ровамицин в связи с моей аллергией к пенициллину.
Вчера съездила к своему врачу-имплантологу, который 5 лет назад делал имплантацию. Получила от него по шее! «Олеся, ты что не видишь, это же кость, которую я закладывал в лунку?! Тебе удалили абсолютно нормальный имплант, показаний к удалению не было никаких! »
Ну конечно я не вижу, что это кость, я же не врач! А на мой вопрос, почему этот материал не стал одного цвета с моей костью он ответил что так бывает. Вот и весь ответ!
Сказал ждать 4 месяца и приходить к нему на наращивание стенки.

Простите пожалуйста мою назойливость, но раз и Вы, и Ваша коллега не можете точно по снимку такого качества понять корень ли это или искусственная кость, хочу чтобы же раз уточнить, потому что на данный момент меня сейчас только это беспокоит больше всего - я ничего не упускаю в плане того, что это не опухоль челюсти? Она там из-за вмешательства никуда не начнёт расти?!
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-06 11:14
Какая опухоль? Я же вам написала выше. Выкиньте это из головы.
Почему вы не пошли сразу к своему имплантологу?
Пишите претензию в клинику на того хирурга, пусть возмещает вам затраты, раз взял на себя такую ответственность удалить без причины нормально прижившийся имплант. Вы не виноваты, вы не можете знать нюансы, тем более на 3d снимке.
Олеся 2020-05-06 12:07
Спасибо Вам огромное, Маргарита Юрьевна! Вы самый душевный доктор, которого я когда-либо встречала! Я так Вам благодарна за помощь! Низкий поклон Вам!

Почему не пошла к своему имплантологу? Потому что как только я сделала самый первый 3Д снимок и мне сказали, что там корень, я тут же позвонила своему имплантологу и сказала это. Он ответил, что посмотреть этот снимок у него возможности нет, так как дома у него нет нужной программы. Сказал ждать до конца карантина, когда откроют его клинику. А я испугалась, что этот корень начнёт гнить там или ещё что-то, да и не ясно когда карантин закончится. Потом пошла в самую крупную клинику в нашем городе. И там уже врач-имплантолог посмотрел снимок 3Д в нужной программе, сделал 2 прицельных снимка 45 и 46 зуба и с прискорбным лицом мне сказал что там 2 корня и их надо удалить только с удалением импланта, иначе боли мои не пройдут. Ну я и согласилась. И после всего уже мне позвонил сам мой врач имплантолог и сказал, что установил программу и чтобы я привезла диск. Ну я и приехала и все показала. И получила от него по шее! Он сказал, что имплант прекрасно стоял, ничему не мешал и что мне ещё и стенку какую-то выломали. И сказал что теперь только через 4 месяца может возьмётся мне ее восстановить.

Спасибо Вам ещё раз за все! Поменьше Вам таких вот мнительных пациентов, как я. Вы замечательная!
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-06 12:20
Спасибо Вам за добрые слова!
Берегите себя и удачи с новым лечением! Здоровья!