Сложные ли у меня восьмерки для удаления?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Цистит, пиелонефрит, ГАМП
Здравствуйте, мне надо удалять восьмерки. Особенно 18 зуб, который самый длинный на снимке, не терпит отсрочки, потому что там глубокий кариес и он уже заражает другие зубы. Скажите пожалуйста, сложные ли у меня восьмерки и сколько времени примерно потребуется на удаление. Особенно волнует вопрос, сколько времени потребуется на удаление, т. к. у меня цистит и я очень часто хожу в туалет, раз в 30-60 минут, а некоторые люди пишут, что им по 3 часа удаляли. И еще волнует вопрос, сложные восьмерки или не сложные для удаления, потому что некоторые врачи могут обмануть, что сложные, чтоб побольше денег взять и я должна знать, верить им или нет.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 июня 2020 года

45 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-29 16:17
Время удаления зависит от нескольких факторов: 1. Опыта стоматолога; 2. Степени прорезывания зуба. 3. Оснащенность кабенета (инструменты, освещение и др.). В целом нижние зубы средней степени сложности. С верхними проблем быть не должно. Верхний правый (на рентгенограмме слева) можно и за 5 минут удалить. Другой зуб на верхней челюсти можно за 30 мину уложиться, возможно, быстрее. Если будут сложности, то в любом случае можно сделать перерыв на поход в туалет.

На рентгенограмме видно, что передние зубы поражены кариесом, но точно судить на основании этой рентгенограммы нельзя.
Также нижний 6-ой зуб (46) справа (на рентгенограмме слева) плохо запломбированы каналы и видны изменения в кости. Этот зуб нужно перелечить или в последующем с ним могут быть проблемы и придется удалить.
Светлана 2020-06-29 16:41
Спасибо Вам большое за ответ. Получается, чтобы быстрей удалить зуб, он должен полностью прорезаться? И еще, если удаление окажется долгим, можно попроситься в туалет, смогут отпустить во время удаления?
А какие изменения в кости у меня в 46 зубе? У меня про 46 зуб вообще долгая история была. Он у меня 2 месяца очень сильно болел, сначала пульсировал по ночам, потом к пульсации еще и боль в кости нижней челюсти добавилась. Потом я сделала снимок (фото прилагаю) и пошла его лечить. На момент панорамного снимка там была временная пломба. После постановки постоянной пломбы мне направление на рентген не давали. Но я думаю, что надо сделать рентген 46 зуба, посмотреть, что там делается.
Еще по кариесу меня беспокоит 36 зуб (левая нижняя 6-ка). 36 болит при пережевывании пищи. Наверное, надо удалять нерв и ставить пломбу? Передние верхние тоже побаливают, там очень глубокий пришеечный + контактный кариес, надо лечить. Мне 1 раз лечили неглубокий пришеечный кариес на 13 зубе, это было год тому назад. 13 зуб месяц болел после лечения, были простреливающие боли, но он до сих пор чувствительный, в том месте, где стоит пломба, у меня сильная чувствительность, приблизительно такая же, если бы там была не пломба, а отсутствовала эмаль и был пришеечный кариес. Может, мне его не правильно пролечили или так и должно быть?
Светлана 2020-06-29 16:42
Мои передние зубы
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-29 17:16
"Получается, чтобы быстрей удалить зуб, он должен полностью прорезаться? " - Они уже не будут прорезываться.

"И еще, если удаление окажется долгим, можно попроситься в туалет, смогут отпустить во время удаления? " - Можно. Просто заранее предупредите врача.

"А какие изменения в кости у меня в 46 зубе? " - Хронический гранулирующий периодонтит. Несколько миллиметров резорбции кости.

"Но я думаю, что надо сделать рентген 46 зуба, посмотреть, что там делается. " - Да, все верно.

"Еще по кариесу меня беспокоит 36 зуб (левая нижняя 6-ка). 36 болит при пережевывании пищи. Наверное, надо удалять нерв и ставить пломбу? " - На рентгенограмме с этим зубом все в порядке.

Вам нужно серьезно заняться передними зубами - это приоритет!
Светлана 2020-06-29 17:27
А что вы имеете ввиду "они уже не будут прорезываться". 28,38,48 зубы у меня не подрастут больше?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-29 17:37
Нет, особой динамики не будет. Может быть, на 1 мм. Если 8-е зубы не беспокоят, то нечего их трогать, кроме верхнего с кариесом. Вам нужно решать проблему с передними зубами.
Светлана 2020-06-29 17:51
Еще у меня есть немного проблемы с челюстью и глотанием. Их не могли вызвать восьмерки? Сейчас опишу эти проблемы.
У меня в детстве и подростковом возрасте, лет до 18 очень широко открывался рот и я практически никогда не давилась, когда ем. Лет после 18 у меня сначала раз через раз, а потом и на все время перестал широко открываться рот, только на 3 пальца стал открываться (45 мм). И еще я очень часто давиться стала, тоже началось лет с 18. Сначала я вообще пугалась и не знала, что с собой делать (пища попадает не в горло, а куда-то не туда, тяжело дышать, сильный дискомфорт, паника), а потом мне стало помогать просто попрыгать, во время прыгания пища тоже "прыгает" и через несколько секунд попадает, куда нужно. Это бывает, в основном, при приеме давкой пищи (бутерброд, жаренная картошка и т. д.), но бывает даже иногда при приеме мягкой пищи (банан). Такое бывает не каждый день, но стараюсь избегать застолий и люблю есть, когда меня никто не видит.
Эти все проблемы не могут быть из-за восьмерок?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-29 17:56
Если рот открывается на три пальца, то это нормально.

"Эти все проблемы не могут быть из-за восьмерок? " - Нет, не могут. Обратитесь к хирургу, проведите эндоскопическое исследование пищевода.
Светлана 2020-06-29 18:06
Спасибо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-29 18:27
Будьте здоровы!
Светлана 2020-07-17 00:15
Здравствуйте. Сделала снимок 46 зуба. По ощущениям ничего не беспокоит, всё очень комфортно. Всё хорошо с каналами?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-17 10:29
Это фото размытое. Воспользуйтесь другим аппаратом для фотографирования.
Светлана 2020-07-17 12:47
Другого фотоаппарата нету. Там один канал запломбирован до конца, а другой как бы наполовину.
Светлана 2020-07-21 09:55
Добрый день. Вы имеете ввиду, что с каналами все хорошо, раз зубик совсем не болит?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-21 10:00
Нет, не хорошо. Не болит, потому что воспалительный процесс - хронический.
Светлана 2020-07-21 11:37
А буквально 8 дней назад (13 июля) у меня произошла ситуация наоборот. Мне пломбировали каналы 21 и 22 зуба с использование ач и гуттаперчевых штифтов и у меня пломбировочный материал вышел за границы корня на 3-4 мм. После этого у меня эти 2 зуба сильно болят, особенно при надкусываании и постукивании. Визиографию мне пока не удалось забрать, только ходила в поликлинику делала маленький снимок. Я понимаю, что Вам для консультации лучше бы визиографию, но ее я смогу где-то сделать не раньше, чем через несколько дней. Я очень переживаю за эти зубы. Это у меня пройдет когда-нибудь или эти зубы будут всю жизнь ныть при постукивании? Подскажите, пожалуйста.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-21 11:54
"Это у меня пройдет когда-нибудь или эти зубы будут всю жизнь ныть при постукивании? " - Не знаю.
Светлана 2020-07-21 12:08
А это очень плохо, что пм вышел за верхушку корня так сильно? Мне надо ещё лечить зубы с каналами, я бы лучше к той женщине пошла, которая каналы не допломбировала, потому что после неё хоть зуб не болит.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-21 12:16
"А это очень плохо, что пм вышел за верхушку корня так сильно? " - Это не есть хорошо. Скорее всего, в этих зубах будет хронический периодонтит. Вам стоит обратиться к стоматологу-хирургу и рассмотреть вариант зубосохраняющей операции.
Светлана 2020-07-21 14:08
1. Я только что подошла к другому врачу и мне посоветовали ДДТ форез с гидрокортизоном. Стоит ли делать?
2. Получается, я отдала за каналы крупную сумму денег и мне теперь нужно мучиться и делать операцию? А насколько болезненна эта операция, послеоперационный период? И можно ли ее сделать за счет того, кто мне такое наделал с зубами или это за свой счет?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-21 14:38
"Я только что подошла к другому врачу и мне посоветовали ДДТ форез с гидрокортизоном. Стоит ли делать? " - Можно попробовать. Должно стать лучше.

"Получается, я отдала за каналы крупную сумму денег и мне теперь нужно мучиться и делать операцию? " - Через три месяца сделайте контрольную рентгенографию, а там будет видно.

"А насколько болезненна эта операция, послеоперационный период? " - Послеоперационный период терпимый, возможно, понадобиться принимать обезболивающие таблетки.

"И можно ли ее сделать за счет того, кто мне такое наделал с зубами или это за свой счет? " - Вас должны были предупредить о возможных осложнениях.
Светлана 2020-07-21 15:18
По поводу 4. Если меня предупредили, что напихают материала за корень, то только б пятки сверкали. Вы не знаете, могут ли мне бесплатно потом удалить материал, если понадобится? И еще хочу спросить, как убирают материал операцией, для этого удаляют кусочек корня зуба или просто удаляют пломбу, а корень не трогают? Чтобы туда добраться, режут десну и пилят кость, правильно? Наверное, это достаточно травматичная операция?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-21 15:37
"Вы не знаете, могут ли мне бесплатно потом удалить материал, если понадобится? " - Не знаю.

"И еще хочу спросить, как убирают материал операцией, для этого удаляют кусочек корня зуба или просто удаляют пломбу, а корень не трогают? " - Верхушку корня спиливают.

"Чтобы туда добраться, режут десну и пилят кость, правильно? " - Правильно.

"Наверное, это достаточно травматичная операция? " - Смотря с чем сравнивать. Умеренно травматичная.
Светлана 2020-07-21 16:16
Ужас. Не хотелось бы такой операции. Значит буду всю жизнь теперь мучаться с этими зубами? Гуттаперча ведь не рассосется?
Я в первый день, когда мне это наделали, чуть сознание не теряла от боли, а во все последующие дни у меня распирающе-пульсирующие боли в этих зубах, очень больно надкусывать, разговаривать, ночью не могу спать от боли, боль ночью аж усиливается. Днем в состоянии покоя я чувствую умеренную боль, но стоит хотя бы во время разговора прикоснуться нижними зубами к этим, боль адская. Очень больно надкусывать даже банан. Уже восьмой день, у меня начиная со второго дня по сей день боль совсем не уменьшается, а все эти дни боль приблизительно одинаковая. У меня нет надежды, что этот ад когда-нибудь закончится.
А с помощью перелечивания каналов можно как-то исправить ситуацию или нет? Может там, чтоб несколько раз временные лечебные пломбы в каналы ставили.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-21 16:20
"Гуттаперча ведь не рассосется? " - К сожалению, не рассосется.

"А с помощью перелечивания каналов можно как-то исправить ситуацию или нет? " - Нет, не исправит. Еще раз рекомендую Вам обратиться к стоматологу-хирургу.
Светлана 2020-07-21 17:29
А к стоматологу хирургу на консультацию или на резекцию? Просто я боюсь делать резекцию, сложная операция все таки, вдруг еще хуже сделают. Так страшно, что будут пилить кость. Это, наверное, даже больней период восстановления, чем удаление восьмерки.
А больно будет надкусывать на эти зубы после резекции? Я думаю, может будет лучше удалить эти зубы и поставить мост?
Или у меня есть шансы, что боль пройдет когда нибудь сама, без резекции?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-21 17:42
"А к стоматологу хирургу на консультацию или на резекцию? " - На консультацию с последующей резекцией.

"Это, наверное, даже больней период восстановления, чем удаление восьмерки? " - Наоборот. Должно быть легче.

"А больно будет надкусывать на эти зубы после резекции? "
-Не больнее, чем сейчас.

"Я думаю, может будет лучше удалить эти зубы и поставить мост? "
- Этот вариант будет уместен, если резекция не увенчается успехом.

"Или у меня есть шансы, что боль пройдет когда нибудь сама, без резекции? "
- Маловероятно. Вероятность приближается к нулю.
Светлана 2020-07-21 19:26
Еще читала про такой метод хирургического лечения, как реплантация. Когда удаляют зуб, делают с ним какие-либо манипуляции и вставляют обратно и шинируют. А в моем случае подойдет реплантация, если вынуть зуб, удалить материал с кости и вставить в зуб в лунку?
Мне не по себе от мысли о резекции. Вот спилят кость, а потом как? Ее потом обратно вставляют или надо ждать, пока кость сама нарастет? За какое время посте резекции совершенно ничего не болит? Оставляет ли резекция шрамы на деснах?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-21 21:27
"Еще читала про такой метод хирургического лечения, как реплантация. Когда удаляют зуб, делают с ним какие-либо манипуляции и вставляют обратно и шинируют. А в моем случае подойдет реплантация, если вынуть зуб, удалить материал с кости и вставить в зуб в лунку? " - Нет, это когда происходит полный вывих зуба после травмы.

"Мне не по себе от мысли о резекции. Вот спилят кость, а потом как? Ее потом обратно вставляют или надо ждать, пока кость сама нарастет? " - Кость сама восстанавливается.

"За какое время посте резекции совершенно ничего не болит? " -Через неделю уже особо ничего не беспокоит.

"Оставляет ли резекция шрамы на деснах? " - Смотря какой доступ выберет хирург. Могут быть рубцы, но они не так заметны, как на коже.
Светлана 2020-07-23 15:03
Здравствуйте. Извините, что много вопросов задаю. Мне написали, что если б сразу после пломбировки выдернули эту гуттаперчу с каналов, то она вынулась бы легко, одним движением. Это правда? А мне сразу после пломбировки сделали снимок и послали домой с адской болью.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-23 17:08
Не знаю, но попробовать можно было.
Светлана 2020-07-29 10:10
Здравствуйте. У меня сильно воспалилась кость над зубами с пролеченными каналами. Врачи предполагают, что попала инфекция и назначили линкомицин. По ощущениям у меня очень болит кость над 21 и 22 зубом, очень больно прикасаться к проекции корней этих зубов, т. е. к десне под левым крылом носа. Боль отдает в нёбо и в сторону 11, 12 зубов. Стоит ли пить линкомицин? Назначили 500 мг 2 р в день неделю.
П. с.: а тот кто делал, мне нахамил и послал, представляете?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-29 11:23
"Стоит ли пить линкомицин?" - Боль терпимая или по прежнему не выносимая? Пришлите фото зубов с широко отвернутой вверх верхней губой.

"П. с.: а тот кто делал, мне нахамил и послал, представляете? " - К сожалению, представляю.
Светлана 2020-07-29 11:36
Боль в кости достаточно сильная, очень обостряется от теплого и горячего.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-29 11:56
Я считаю, что Вам стоит обратиться к стоматологу-хирургу и провести резекцию с удалением пломбировочного материала.
Светлана 2020-07-29 12:13
Я пока что в поисках хорошего хирурга, ведь операция сложная и надо, чтоб не сделали хуже. Ну а стоит ли сейчас пить линкомицин?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-29 12:33
Не думаю, что стоит.
Светлана 2020-08-08 17:21
Добрый день. Мне в одной дорогой клинике предложили попытаться вытащить пломбировочный материал за верхушкой корня через канал, прочистить каналы и положить в них временную пломбу-лекарство. Стоит соглашаться?
Светлана 2020-08-08 17:25
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-13 10:53
"Стоит соглашаться? " - Не думаю.
Светлана 2020-08-13 16:24
Добрый день. Уже сделали вчера. Извлекли всю гуттаперчу, только силлера ач+ чуть чуть осталось глубоко в кости. И положили в канал лекарство на месяц.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-13 16:40
Хорошо. Будем надеяться на положительный результат.
Светлана 2020-08-17 09:26
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, через сколько времени перелеченный зуб будет полностью не чувствительным, какое время заживления норма после такой манипуляции? Сейчас прошло 5 дней, иногда чуть чуть побаливает кость над зубом, надавливать на этот зуб пока что немного больно. При прикосновении к десне в области верхушки корня болезненные ощущения стали меньше, чем до перелечивания. Перелечивали в среду, в первый день после перелечивания болезненность была сильней, а сейчас равномерная. Сама манипуляция, конечно, была жесть, мне 2 часа с силой ковыряли в канале, зуб трещал, инструмент немного застревал, когда расширяли канал за апексом, было больно даже под анестезией и все чувствовалось. Ещё хотела б спросить, это не страшно, что мне так сильно расширили канал и апикальное отверстие? При наложении постоянной пломбы в каналы надо будет, чтоб врач закрывал перфорацию корня чем-то специальным или достаточно будет, чтоб врач просто запломбировала каналы, без закрытия перфорации корня?
Светлана 2020-08-28 16:29
Здравствуйте. Мне 26 августа извлекли всю гуттаперчу с 21 зуба. В этот раз мне извлекали ультразвуком, даже не вводили ни разу инструменты за верхушку корня. Хотя прошлый раз ультразвук не использовали и при извлечении гуттаперчи с 22 зуба минут 40 царапали кость за апексом острыми инструментами. Делала та же самая врач. У меня теперь кость над 21 зубом не болит, немного больно только надавливать на 21 зуб, а кость над 22 зубом до сих пор болит спереди, со стороны нёба и иногда тот участок кости, который охватывает весь корень 22 зуба, боли самопроизвольные. Мне врач назначила процедуры на выбор или что найду:
- Фонофорез с лидокаином или трипсином или хинотрипсином;
- или же магнитотерапия без препарата.
5-7 процедур.
Также мне врач сказала, что мои боли в кости могут быть связаны и с наличием силлера ач+ за верхушкой корня. Но по самоощущениям пока что сложно сказать, от чего больше болит кость над 22 зубом, от силлера или не зажила еще после вынужденной травмы эндодонтическими инструментами. Но при надавливании на десну в области верхушек корней уже не больно, это радует.
Какое ваше мнение по этому поводу? Ничего страшного, что силлер ач+ остался в кости? Не нужно хирургически извлекать силлер (очень не хотелось бы делать эту операцию)?