Разрастание и боль в десне при беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. У меня 35 нед беременности. Очень плохие зубы и до беременности готовили их, чтобы полностью закрыть коронками, но не успели… В итоге все испортились, тк стояли открытыми. Задний зуб особенно беспокоит, стерки зуба сломались несколько месяцев назад, десна была постоянно воспалена, девать больно. Часто кровит. Любила все пороги клиник, но никто не берётся делать, говорят только после родов. Все, что посоветовали - полоскания травами и Метрогил Дента. Но ничего уже не помогает. Недавно заметила, что десна стала разрастаться… и болеть сильнее, чем раньше. Я очень паникую, что это опухоль… Подскажите, на что похоже и что делать?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 октября 2021 года

14 ответов

Здравствуйте, у вас разрастание. Конечно необходимо пролечить было. Во время беременности десна часто воспаляются. После родов обязательно пройдите санацию всей полости рта. На данный момент Постарайтесь сходить к хирургу по поводу разрастания на консультацию, чтобы избежать осложнений. И усугубление процесса происходит во время приёма пищи, так как травмируете эту область
Юлия 2021-10-09 10:33
Спасибо большое! А разрастание не относится к онкологии?
Смотря на каком этапе оно находится. В любом случае я вам рекомендую все-таки сходить к хирургу на удаление. И если врач при очном осмотре поймёт, что нужно ткань отправить на гистологию, то так и сделает
Юлия 2021-10-09 15:20
Извините за уточнение, онкология тоже не исключена, я так понимаю?
Юлия 2021-10-09 19:10
Вот сделала фото немного поближе, постараюсь попасть к хирургу в ближайшее время, но я паникую, что это онкология….
Нельзя в таких случаях ничего сказать 100%, но все-таки вероятно, что у вас просто разрастание слизистой по причине не удалённого корня, эта слизистая будет в дальнейшем разрастаться и покрывать корень
Юлия 2021-10-12 11:28
Здравствуйте, Екатерина Владимировна. Благодарю вас за своевременные ответы. Разрешите ещё раз проконсультироваться с вами. В одной частной клинике мне на приеме сказали, что это разрастание - эпулис, из-за гнилых корней. Но трогать не стали, направили в государственную стоматологию из-за моей беременности. Сегодня мне удалили корни, десну не трогали, сказали - из-за зуба, постепенно она опустится, все пройдёт, ничего не выписали, биопсию не брали. Но дело в том, что какой-то мешочек на десне серого цвета остался… что это такое - мне тоже так и не ответили. Дело в том, что этот мешочек мне мешает: у меня до конца не смыкаются зубы и даже мягкую пищу я жевать не могу… Стоит их сомкнуть - верхний зуб давит на мешочек, появляется дикая боль и сильное кровотечение. Получается, что лунка не заживает, там даже сукровица не может образоваться, потому что из-за постоянного контакта все выходит кровью… Что же мне теперь делать и что это за серый мешочек такой? Это же не есть нормально?
На данный момент у вас лунка со сгустком. Дождитесь полного заживления. Вам все равно есть на сторону удалённого зуба нельзя. Горячее также исключите
Юлия 2021-10-30 14:41
Здравствуйте. Прошло время после удаления зуба, десна до сил пор не до конца затянулась. На днях почувствовал, что язык что-то натирает… обнаружила твёрдый нарост сбоку этой же Десны, как будто костный нарост. В целом не болит и не беспокоит. Я лишь на днях родила, но вот в ближайшее время посетить стоматолога нет возможности…. Что это может быть? Похоже ли на экзостоз и насколько это опасно?
Образование твёрдое или мягкое?
Юлия 2021-10-30 20:03
Твёрдое как сама кость, безболезненное
Это экзостоз, ничего страшного в этом нет. Просто наблюдайте. Бывает, что экзостоз увеличивается и приносит дискомфорт, тогда встаёт вопрос о его удалении, но такое крайне редко происходит
Юлия 2021-11-12 12:44
Здравствуйте. Спасибо, Екатерина Владимировна за грамотную консультацию. По вашим рекомендациям обратилась к врачу, действительно экзостоз, был удалён сразу же. Но вот беда с этим зубом меня не отпускает…. Прошло уже 1,5 мес как удалили зуб, но вот прикоснуться к десне невозможно - очень сильная боль…. Это заметила ещё до экзостоза, но думала, что просто сложное удаление и со временем пройдёт. Если надавить на десну, то после очень сильная, пульсирующая или будто нарывающая боль появляется… под этим зубом также болит лимфоузел… и на самой десне и на месте удаления нароста белые налеты какие-то… Что это может быть? Инфекция? Нет уже сил и возможности так часто бегать по врачам с нерудным ребёнком на руках (
К сожалению по фотографии сложно сказать что у вас, настоятельно рекомендую обратиться к пародонтологу для начала, так как может быть пародонтальный абсцесс