Есть ли периодонтит на последнем снимке?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Никита Игоревич. Я к вам обращалась ранее с проблемой боли и пломбировочным материалом за верхушкой корня. Ситуация такая, обратилась на консультацию к хирургам, в первый раз 18 декабря, второй раз к другому хирургу 5 января по поводу резекции верхушек и удаления пломбировочного материала. Они отказывают в операции, говорят, что нет показаний и что "по желанию" резекцию мне делать не будут.
Параллельно ходила к стоматологу-терапевту, мне сначала несколько раз меняли лекарство в каналах, а потом запломбировали каналы цинкоксидэвгенольным силером без гуттаперчи, на зубах временные пломбы. На данный момент меня беспокоят те же симптомы, которые начались после первого лечения этих каналов и никогда не проходили, а именно: неприятно/больно надкусывать, ноет кость над этими зубами, очень больно прикасаться к лицу под носом с левой стороны (видимо это область верхушек корней).
1. Скажите пожалуйста, по последнему снимку, у меня на снимке есть признаки периодонтита?
2. За верхушкой эпоксидный силер АН+, он вроде как не рассасывается, но по снимкам почему-то кажется, что его меньше стало, это просто искажение на снимке или действительно немного рассосался? Чтобы было понятно, опишу снимки:
первый 13 июля - сразу после пломбировки;
второй 26 августа - процесс распломбировки;
третий 26 октября;
четвертый 12 января с запломбированными каналами.
3. Мне кажется, силер перемещается по кости. Он действительно перемещается? Это не страшно?
4. Читала, что силер в кости обычно капсулируется и перестает беспокоить. Получается, у меня он за пол года так и не закапсулировался?
Теги: снимки зуба с выходом гуттаперчи за верхушку корня, эндометазон за верхушку корня
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 января 2021 года

38 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-15 20:09
"1. Скажите пожалуйста, по последнему снимку, у меня на снимке есть признаки периодонтита? " - Я бы сказал, что есть. Чтобы точно ответить, я бы провел конусно-лучевую компьютерную томографию верхней челюсти. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.
Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

"2. За верхушкой эпоксидный силер АН+, он вроде как не рассасывается, но по снимкам почему-то кажется, что его меньше стало, это просто искажение на снимке или действительно немного рассосался? " - Да, действительно частично рассосался.

"3. Мне кажется, силер перемещается по кости. Он действительно перемещается? " - Да действительно перемещается (мигрирует). Такое бывает.
"Это не страшно? " - Думаю, нет.

"4. Читала, что силер в кости обычно капсулируется и перестает беспокоить. Получается, у меня он за пол года так и не закапсулировался? " - Нет.

Отпишитесь, когда проведете КТ.
Светлана 2021-01-15 21:04
Спасибо вам большое за ответ.
1. Можно ли сделать кт без направления? Слышала, что можно сделать кт сегмента челюсти, чтоб дешевле было.
2. Подскажите пожалуйста, где на снимке очаги периодонтита? Моя лечащая терапевт убеждает меня, что периодонтита нет, но мне кажется, что как минимум над 21 зубом есть воспаление продолговатой формы (обвела красным), над 22 тоже темноватое пятно (обвела розовым). Пройдет ли этот периодонтит сам при запломбированном канале или нужно было продолжать ставить лекарство? (еще не поздно продолжить ставить лекарство, т. к. на зубе временная пломба, а в каналах пломба, которую не сложно удалить)
3. С учетом того, что вокруг непосредственно самого силера нету выраженных черных пятен на снимке, получается, что хоть он и вызывает боль, но периодонтит он не вызывает?
4. Я так понимаю, силер полностью не рассосется? Так и будет меня беспокоить? Если полностью вылечу периодонтит, силер все равно будет давать боли?
5. Мне предстоит еще несколько зубов лечить с каналами. Раз у меня такая проблема, что при попадании материала за верхушку корня начинаются сильные боли и организм не хочет капсулировать материал, то мне нужно рассказать о этой проблеме врачу и попросить, чтоб был очень осторожен и не выводил материал за верхушку корня? Будет ли лучше, если каналы немного не до верхушки запломбируют, дабы не вывести материал за верхушку корня?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-15 21:17
"1. Можно ли сделать кт без направления? " - Можно.

"Слышала, что можно сделать кт сегмента челюсти, чтоб дешевле было. " - Да, такое тоже возможно, но не везде.

"2. Подскажите пожалуйста, где на снимке очаги периодонтита? " - Меня больше смущает 21. В 22 просто немного расширена периодонтальная щель. На КТ должно быть лучше видно.
Светлана 2021-01-15 21:28
На 21 зубе воспаление в том месте, где я обвела красным? Периодонтит пройдет при запломбированных каналах или лучше еще закладывать в зуб лекарство?
Если силер частично рассосался, то он может полностью рассосаться с годами или это невозможно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-15 21:38
"На 21 зубе воспаление в том месте, где я обвела красным? " - Не совсем, как Вы обвели. Ближе к зубу. Нет смысла гадать, поэтому я рекомендовал провести КТ. Давайте мы вернемся ко всем остальным Вашим вопросам после того, как я просмотрю КТ.
Светлана 2021-01-19 22:40
Здравствуйте. Изучаю цены на КТ. Получается КТ сегмента дешевле, чем КТ всех зубов процентов на 40, т. е. КТ сегмента около 20 долларов, кт всех зубов около 35 долларов. Если сделать кт всех зубов, то смогу ли я пользоваться им через 10-20 лет для определения, например, формы каналов при эндодонтическом лечении других зубов или нет смысла делать все зубы, т. к. потом понадобится свежее КТ? И еще такой вопрос, стоит ли искать самую дешевую клинику и туда идти или могут сделать некачественно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-19 22:57
"Если сделать кт всех зубов, то смогу ли я пользоваться им через 10-20 лет для определения, например, формы каналов при эндодонтическом лечении других зубов или нет смысла делать все зубы, т. к. потом понадобится свежее КТ? " - Если в экономическом смысле имеется большая разница, тогда делайте КТ сегмента. Сделайте сегмент, т.к. на данный момент проблема только в одном сегменте.

"И еще такой вопрос, стоит ли искать самую дешевую клинику и туда идти или могут сделать некачественно? " - К сожалению, дорого в наши дни не всегда означат качественно, а искать сыр в мышеловке тоже не вариант. Давайте Мы вернемся к этому вопросу, когда я просмотрю КТ.
Светлана 2021-01-19 23:02
Просто у нас в городе был случай, что женщина сделала КТ, а оно настолько некачественное, что пришлось делать новое (Боюсь, чтоб со мной такого не случилось.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-19 23:11
Если продукт некачественный, то за него должны вернуть деньги или сделать качественный продукт.
Светлана 2021-01-28 19:25
Здравствуйте. Я сделала КТ. https://dropmefiles.com/pXoQR
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-28 22:38
Вы не все файлы загрузили!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-28 22:39
Воспользуйтесь другим файлообменником, если с этим проблемы.
Светлана 2021-01-28 23:30
Объясните, пожалуйста, как Вам загрузить все файлы? Пользовалась файлообменником по инструкции.
Светлана 2021-01-29 00:01
Загрузила все файлы https://dropmefiles.com/HL2TF
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-29 12:32
То, что Вы прислали - не годится.

Создайте отдельную папку на компьютере. Выделите все файлы на диске с КТ и скопируйте в новую папку, которую Вы создали. То есть все должно выглядеть как на диске с КТ. Потом сделайте архив этой новой папки, которую вы создали и куда скопировали все фалы с диска. А потом загрузите этот архив на файлообменник.

А можно просто сделать образ диска (в формате ". iso") и загрузить его на файлообменник.
Светлана 2021-01-29 16:14
https://dropmefiles.com/OvCOv
Светлана 2021-01-29 16:38
Образ диска ИСО https://dropmefiles.com/ABd0Z
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-29 17:09
На этот раз у Вас все получилось! Диск запускается. Я предварительно просмотрел. Меня на рентгенограмме в Вашем первом сообщении смущал центральный резец. Там радикулярная киста. Постараюсь сегодня вечером просмотреть детальнее и сделать сриншоты КТ с комментариями.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-29 18:57
Светлана Григорьевна, добрый вечер.

Первый сриншот - центральный резец, т. е. 21 зуб.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-29 19:01
Тот же 21 зуб, но на скриншоте я отметил желтым очаг хронического воспаления. Это может быть, как радикуляраная киста, так и хронический гранулирующий периодонтит. Тактики лечения от этого не меняется, т. е. не имеет особого значения. Вы должны прощупывать у себя небольшую шишку на слизистой десны под губой ближе к носу.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-29 19:11
Это скриншот бокового резца, т. е. 22 зуба. Здесь я обводить ничего не стал, т. к. контуры не четкие, что характерно для гранулирующего переодонтита, т. е. вокруг выведенного пломбировочного материала имеется разрежение костной ткани, т. е. воспаление. Можно расценивать это воспаление, как реакция на инородное тело.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-29 19:15
"Здравствуйте, Никита Игоревич. Я к вам обращалась ранее с проблемой боли и пломбировочным материалом за верхушкой корня. " - Я, наверное, Вам изначально рекомендовал провести резекцию верхушек корней, так ли это?
Светлана 2021-01-29 19:36
Да, все верно, вы советовали резекцию, я ходила на консультации к двум хирургам в своем городе, они отговаривают от резекции. Какие варианты мне еще можно рассмотреть?
Светлана 2021-01-29 19:40
Насчет шишки под губой, ближе к носу, она не прощупывается, но больно прикасаться к лицу под левой ноздрей
Светлана 2021-01-29 20:45
Еще хочу спросить, нет ли у меня трещин корня на этих зубах? У меня на 21 зубе с вестибулярной стороны посередине зуба проходит вертикальная трещина эмали, от кончика зуба и до десны, а с оральной стороны несколько вертикальных трещин эмали посередине зуба, уходят в десну. Их можно рассмотреть, если посветить фонариком под нужным углом. Нарисовала схематично на листе, как это выглядит. А 22 зуб отвалился под корень, там временная фотополимерная пломба, поэтому я не могу оценить, есть ли трещины эмали.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-29 20:42
"Какие варианты мне еще можно рассмотреть? " - Еще раз обратитесь к стоматологу-хирургу, но уже с КТ. Если этот специалист не сможет просмотреть КТ, тогда бегите от него и ищете другого.
Светлана 2021-01-29 21:08
У нас со стоматологами проблемы, и с терапевтами и с хирургами. Вчера делала КТ и пришла в поликлинику на консультацию к хирургу, хотела, чтобы мне посмотрели КТ. Врач отказался смотреть КТ, сказал, что ему и по снимку все понятно. Назначил нимесил.
Давайте я напишу краткую историю этих зубов:
- сентябрь 2019 - иногда начал поднывать 22 зуб, поднывал, пока не пошла "лечить"
- июль 2020 - "полечили" 21, 22 за 10 минут и натолкали материала за верхушку, ушла с адской болью
- август - распломбировка, поставили кальций на турундах
- конец октября - спустя два с половиной месяца ношения загноились турунды, адская боль, вынули турунды, ходила с открытыми каналами
- начало ноября - нашла "врача", он мне сказал продолжать ходить с открытыми каналами и два раза в неделю размазывал грязь по каналам с помощью иглы с ваткой, месяц такого лечения закончился жутчайшей болью и почти флюсом, сбежала от такого врача
- декабрь - мне ставили в эти зубы эндофил, что помогло исправить последствия от предыдущего лекаря и в течение 3 недель боль из адской превратилась в терпимую. Запломбировали мне каналы так, что я и не поняла, т. е. не промывали, не прочищали, а вынули старую пломбу и поставили новую.
Никто мне эти зубы не промыл раствором со специального шприца, никто не заботился о хорошей очистке канала, хотя бы перед постоянной пломбировкой.
Вот такие у нас врачи в городе(
Насчет РВК, во первых, хирурги не хотят браться ее мне делать, а во вторых, у нас такие хирурги, что может и хорошо, что не хотят браться, т. к. любая ошибка в ходе этой операции может привести к жутким последствиям.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-29 21:01
"Еще хочу спросить, нет ли у меня трещин корня на этих зубах? " - Нет, я не увидел трещин на КТ. На эмали зуба могут быть трещены, т. е. они не обязательно должны быть во всю толщу зуба, как на эмалированной посуде.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-29 21:22
Вы КТ делали в стоматологическом кабинете? Там есть хирург?
Светлана 2021-01-29 22:29
Там делают чисто КТ, без расшифровки.
Скажите пожалуйста, мне ведь неправильно лечили зубы? Должны тщательно промывать, прочищать. Может ли у меня быть такой сильный периодонтит в том числе из-за такого лечения, как проводили мне?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-30 09:25
В целом, думаю, что Вы правы.

"Может ли у меня быть такой сильный периодонтит в том числе из-за такого лечения, как проводили мне? " - Периодонтит не от лечения, а от инфекции в зубе.
Светлана 2021-01-30 14:25
Спасибо.
1. "В целом, думаю, что Вы правы. Периодонтит не от лечения, а от инфекции в зубе. " - я так понимаю, стоит попытаться найти врача кто тщательно, с коффердамом, прочистит и промоет эти каналы, уберет инфекцию с этих зубов? Оставлять как есть после такого лечения, как мне лечили не годится?
2. На снимке и КТ в 22 зубе у меня торчит из канала тоненькая палочка. Это гуттаперча или что это может быть? Если судить по КТ, то силер АН+ немножечко рассосался по сравнению с тем, что было пол года назад или не рассосался? Вроде считается, что он не рассасывается(
3. Есть ли у меня воспаление на верхушках корней 11 и 12 зубов? Мне в этих зубах ни разу еще не лечили каналы, там глубокий кариес, эти зубы у меня совсем не болят, к десне над ними прикасаться также не больно, когда врач по ним стучит, то больновато, особенно 11 зуб. Планируется эндодонтическое лечение этих зубов.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-30 15:07
1. Не годится, но без резекции все равно не обойтись. Нужно нормально обтурировать каналы даже с выведением пломбировочного материала, т. к. он все равно будет удален во время операции.

2. Скорее всего, он просто сместился, а это так и есть, поэтому на рентгенограмме кажется, что его меньше.

3. В области верхушек корней все нормально. Я видел только кариес в области коронки.
Светлана 2021-01-30 15:18
А причина резекции - это именно пломбировочный материал? Если б мне тогда в первый раз не вывели силер, то можно было б вылечить периодонтит без резекции?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-30 15:42
"А причина резекции - это именно пломбировочный материал? " - Это и наличие воспаления, которое вряд ли удастся местным стоматологом устранить эндодонтическим путем.

"Если б мне тогда в первый раз не вывели силер, то можно было б вылечить периодонтит без резекции? " - Я не знаю и никто не знает.
Светлана 2021-02-14 18:09
Добрый день, Никита Игоревич. Я так поняла, вы из Украины. Я тоже в Украине, город Днепр. Можете ли вы посоветовать хороших специалистов в моем городе?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-14 20:31
К сожалению, не могу.
Светлана 2021-05-19 23:46
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, есть ли улучшение на последнем снимке по сравнению с тем, что было в январе?
Прошло 4 месяца с того момента, как мы с вами консультировались. За это время я сходила на консультацию к хирургу в хорошую клинику, он посмотрел КТ и сказал, что материал очень далеко зашел в кость и осуществить хирургическое вмешательство очень сложно, нужно выпиливать большое объем кости, сказал, что может придется удалять зубы после резекции. Посоветовал полечить и понаблюдать. Единственная манипуляция, которую мне делали с зубами, это 21 апреля поменяли эндофил в 22 зубе. Но перестарались и "добавили" эндофил за верхушку корня к эпоксидному силеру АН+. Но я этого и не заметила, у меня почти не было ухудшения ощущений после выведения эндофила и факт выведения я узнала через месяц по снимку) В целом за эти 4 месяца динамика ощущений положительная, у меня уменьшились боли при надкусывании, постукивании. Сегодня сделала снимок. Есть ли какие-то положительные изменения на последнем снимке по сравнению с январем?