Киста корня зуба

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня есть киста на корне верхнего зуба справа. Была обнаружена случайно, удаляли рядом сломавшийся зуб, делали снимки. Верхние зубы почти все верхушками торчат в пазухи носа. С правой стороны два раза уже была гайморотомия, т. к. был в пазуху выведен в большом количестве пломбировочный материал и были гаймориты. Зубы с этой стороны все перед операцией были пролечены и запломбированы. При операциях был поврежден тройничный нерв. Периодически вся правая сторона зубов побаливает (пульсирует, как бы нарывает) после того как пожую твердую пищу, простужусь или в сильную жару. Сейчас ощущения аналогичные. Сейчас ситуация такова, что после простуды я не могу вылечить гнойные выделения из носа. Уже было три курса лечения, заканчиваю и все по новой. Вопрос в том может ли киста вызывать воспаление в пазухе и соответственно приводить к таким гнойным выделениям? Нужно ли сейчас открывать и пролечивать зуб? Или наоборот в такой период лучше зубы не лечить? Я прикладываю имеющиеся у меня снимки. На снимке пазух носа патологии нет, делала сегодня. Конечно справа пазуха после двух гайморотомий на снимке не идеальна, но жидкости нет. Прикладываю два снимка, левые (1) и правые(2) верхние зубы.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 ноября 2017 года

23 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-03 11:29
"Сейчас ситуация такова, что после простуды я не могу вылечить гнойные выделения из носа. Уже было три курса лечения, заканчиваю и все по новой".
Выделения из носа все три периода были справа или с обеих сторон?
anastasya 2017-11-03 12:20
Больше с правой ноздри
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-03 13:52
« Вопрос в том может ли киста вызывать воспаление в пазухе и соответственно приводить к таким гнойным выделениям? » - Может. Кисты я не вижу, скорее гранулематозный периодонтит, но это не принципиально.

« Нужно ли сейчас открывать и пролечивать зуб? » - Если гайморит одонтогенный, т. е. от зубов, то необходимо исключать причину, т. е. лечить или удалять зубы.

« Нужно ли сейчас открывать и пролечивать зуб? » - Можно и сейчас.

Причинный зуба справа (по снимку 5-ый зуб, т. е. второй премоляр) не может вызвать воспаление в гайморовой пазухе слева.

Для оценки состояния гайморовых пазух лучше провести конусно-лучевую компьютерную томографию, заодно можно будет посмотреть более детально состояние всех зубов близких к гайморовой пазухе.
anastasya 2017-11-03 14:02
Слева зубы тоже ноют, есть реакция на холодное. Я грешу на запломбированный зуб, мне уже давно сказали, что он запломбирован не до конца. Его нужно перелечивать?
Скажите можно ли гранулему справа вылечить, не хочу удалять зуб? Какие методики лучше использовать?
У меня есть 3-д диск, делала когда удаляла крайний верхний зуб справа в феврале, проверяли не в пазухе ли. Собственно тогда по случайности и увидели воспаление вокруг двух зубов справа (5 и рядом большой). Сейчас гранулему по снимку увидели только на 5. Я сомневаюсь, что с соседнего воспаление само сошло, наверное снимок не показывает. Актуальна ли будет 3-д томография февральская?
Благодарю за помощь!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-03 14:08
Пришлите ссылку на файлообменник с образом диска КТ.
anastasya 2017-11-03 14:14
Как это сделать
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-03 14:36
Ниже привожу ссылку, если есть проблемы с созданием образа диска.

https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c
Анастасия 2017-11-03 15:42
К сожалению не получается создать образ диска, выходит всегда ошибка
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-03 16:44
Скопируйте содержимое диска на компьютер и сделайте архив, а архив пришлите через файлообменник.
Анастасия 2017-11-03 19:10
Нет, не копирует даже на компьютер, выдает ошибку, видимо сам диск с повреждениями. В клинике в программе его с трудом тоже открывали.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-03 19:54
Обратитесь в телефонном режиме к тем, кто вам проводил данное исследование, и попросите выслать вам на e-mail образ диска или архив через файлообменник или другим способом, или обратитесь непосредственно и возьмите копию диска.
Анастасия 2017-11-04 12:30
Здравствуйте! Созвонилась, сказали не сохраняют исследования клиентов. Жаль, что вам не показать этот диск. Все же хочется узнать ваше мнение открывать ли сейчас зуб? Можно ли гранулему справа вылечить, не хочу удалять зуб? Какие методики лучше использовать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-04 13:50
Не вижу причин не лечить зуб сейчас. Если эндодонтическое лечение будет неэффективным, можно будет попробовать зубосохраняющую операцию, т. е. резекцию верхушки корня.

Попробуйте открыть диск на другом компьютере.
Анастасия 2017-11-04 14:09
А то что инфекция в горле это ничего? В зуб из полости рта это бяка не попадет? Разве резекцию делают если корень зуба уходит в пазуху?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-04 14:25
« А то, что инфекция в горле это ничего? » - Если воспаление продолжается в острой фазе, то лучше пролечить у ЛОР врача перед эндодонтией.

« В зуб из полости рта это бяка не попадет? » - Она уже там, поэтому и гайморит.

« Разве резекцию делают, если корень зуба уходит в пазуху? » - Делают.
Анастасия 2017-11-14 06:00
Здравствуйте! Диск не открывается нигде. В нашем городе нет даже обычной томографии, поэтому остаются только обычные рентгеновские снимки. Сейчас ситуация такая, нос периодически закладывает, утром высмаркиваю желтую слизь, и как раз из правой ноздри. Капаю от воспаления капли и блокады с дексаметазоном, улучшений нет. Нужно идти открывать зубы? Скажите при моих размерах гранулемы какова вероятность обойтись лечением зуба без резекций и удаления? Нужны ли будут и помогут ли антибиотики? Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-14 08:08
Какой специалист проводил гайморитомию дважды?
Анастасия 2017-11-14 08:13
Челюстно лицевой хирург
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-14 10:36
Вам стоит обратиться к челюстно-лицевому хирургу. Если у него не получиться открыть диск, то необходимо будет повторно провести обследование (т. е. КТ), установить диагноз и назначить лечение.

« Скажите при моих размерах гранулемы, какова вероятность обойтись лечением зуба без резекций и удаления? » - в определенных случаях такая вероятность есть.

« Нужны ли будут и помогут ли антибиотики? » - вопрос спорный. Скорее да, чем нет.
Анастасия 2017-11-21 10:35
Здравствуйте! У нас в городе нет челюстно-лицевого хирурга, четыре года назад я оперировалась в Москве. Сейчас мне открыли 4 и 5 зубы, пролечили, положили лекарство на 5 дней и запломбировали. Сказали теперь через пол года делать снимок, смотреть как восстанавливается костная ткань. Это верная тактика? Лечат хорошо, долго прочищают, моют, используют коффердам. К крайнему зубу (не знаю, 6 наверное получается) привязались, мол на снимке там пломбировочный материал и он причина ваших бед. Действительно именно через этот зуб было выведено много материала в пазуху 5 лет назад, но, как я уже говорила было 2 гайморотомии, остался совсем мизерный кусочек, неужели он может что то давать? Три года после операции я ведь жила спокойно, не было никаких проблем. Сегодня попробую попасть к хирургу, у него этот диск в прошлом открывался, чтобы посмотреть какие зубы смотрят в пазуху и их состояние.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-21 13:23
« Это верная тактика? » - Да, тактика верная.

« Действительно именно через этот зуб было выведено много материала в пазуху 5 лет назад, но, как я уже говорила было 2 гайморотомии, остался совсем мизерный кусочек, неужели он может что то давать? » - 5-ый зуб является причинным, 6-ой зуб, скорее всего тоже (основываясь на предоставленной рентгенограмме).
Анастасия 2017-11-22 11:43
Здравствуйте! Была на консультации у стоматолога-хирурга, смотрели 3д диск. Сказал что справа 5 и 6 в пазухе, на обоих есть гранулемы, на 6 маленькая гранулема у дистального корня, там где выведен кусочек пломбы. Вырывать конечно не рекомендует сейчас, говорит пролечить и попробовать сходить на консультацию к лору, который работает эндоскопически. Хочу спросить у вас вот такой маленький фрагмент пломбы может являться источником воспаления? Нужно ли его удалять?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-22 16:03
« Хочу спросить у вас вот такой маленький фрагмент пломбы может являться источником воспаления? » - может, но на основании предоставленных рентгенограмм предполагаю, что пятый зуб является основным источником.

« Нужно ли его удалять? » - Желательно.

Если бы вы предоставили возможность ознакомиться с данными КТ, я бы смог ответить с большей уверенностью.