В чем причина воспаления зуба если зуб мертвый. Кт прилагаю

Спрашивает: Владислав Иванович
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, в 2019 году было лечение зуба шестерки с удалением нерва. Неделю назад стал болеть зуб опухла щека. Обратился к хирургу. Хирург надрезал десну и прописал пить ципролет. Сделал кт. Можете посмотреть по снимкам Что с зубом и можно ли переличить зуб.? Сейчас зуб не болит. Лечил зуб в платной клинике. Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 января 2021 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-10 17:23
Олег Владиславович, добрый вечер!

Пришлите архив содержимого диска с КТ через файлообменник, чтобы я мог нормально просмотреть КТ.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Олег Владиславович 2021-01-11 17:54
КТ на файлообменнике: https://dropmefiles.com/TFixk
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-11 19:02
Добрый вечер! У меня не запускается Ваше КТ, возможно не все файлы загружены на файлообменник. Проверьте! Если это так, тогда нужно повторить загрузку. Можно воспользоваться другим файлообменником, например гугл-драйв или яндекс-диск.
Олег Владисавович 2021-01-12 10:45
Новая ссылка на диск с КТ: https://yadi.sk/d/fODGVJWT0SVscw
Весь диск который дали при обследовании. Только перед распаковкой создайте папку в которую распакуете архив. КТ открывается с помощью программы PicassoViewer, но надо устанавливать. Когда я установил и запустил программу у меня получилось только то, что было на скриншоте.
Спасибо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-12 12:48
Другое дело. Просмотрел Ваше КТ.

  • 4-ый зуб запломбирован хорошо. Проблем с ним не увидел на КТ.
  • 5-ый и 7-ой зубы имеют большие кариозные полости, возможно в 6-ом зубе вы не видите, т. к. она скрытая, но зуб должен быть темным на жевательной поверхности. В этих зубах хронический пульпит. Зубы стоит лечить, т. е. пломбировать каналы.
  • 6-ой зуб имеет на медиально-щечном корне радикулярную кисту. Также в области дистально-щечного и небного корней имеются очаги хронического воспаления. К сожалению, я не вижу вариантов сохранения зуба. Пробовать конечно можно, но это затратно, а шансы на успех невелики.
Олег Владиславович 2021-01-12 15:54
Спасибо большое за ответ. Никита Игоревич, у меня еще вопрос: не могла ли это киста образоваться от не качественного лечения? Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-12 16:17
Скорее неудачного. Мне сложно судить. На КТ придраться ни к чему не могу. Скорее всего, имеется дополнительный канал в корне зуба, который не нашли и не запломбировали, но на КТ этого уже не увидеть, т. к. имеющийся пломбировочный материал дает артифакты.