Воспаление под коронкой

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
Пять лет назад была установлена коронка. За это время особых жалоб у меня не было, иногда немного подпухала десна возле нее, но быстро проходило. Позавчера обнаружил небольшой нарыв на этой же десне(никаких болей нету), сходил к стоматологу и прошел КТ(Прикрепил несколько скринов). Мне сказали что там большое воспаление под этим зубом, которое затронуло соседний. Первое предложение было удалять полностью зуб с коронкой, и лечить соседний, потом изменили решение, сказали что будут демонтировать коронку и вскрывать каналы в этом и соседнем зубе и пытаться промыть эту полость. После этого пломбировать каналы в обеих зубах и на этот делать новую коронку. Насколько адекватно такое лечение? Можно ли пытаться сохранить эту коронку, или в этом уже нету смысла? Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 28 января 2021 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-28 21:42
Вы можете прислать образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник?

Как пользоваться файлообменником: https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Александр 2021-01-28 21:57
Архив с содержимым диска с КТ: https://dropmefiles.com/0ahG4
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-28 22:25
"Насколько адекватно такое лечение? " - В целом адекватно.

"Можно ли пытаться сохранить эту коронку, или в этом уже нету смысла? " - Сколько лет Вы её носите?
Александр 2021-01-28 22:40
Ношу пять лет. Визуально никаких дефектов на ней нету, но врач сказал, что снять ее и не повредить не выйдет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-28 22:45
Я бы не стал снимать коронку на период лечения, т. е. доступ к каналам можно создать и через коронку со стороны жевательной поверхности.
Александр 2021-01-28 23:05
Большое спасибо за ответы!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-29 09:37
Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.