Что это во рту?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как называются эти штучки(не знаю как их правильно назвать) Отметила кружочками. Там с двух сторон есть шишечки, правда с одной стороны недавно воспалилась одна, как уплотнение костное. Началось после того как отвалился кусочек зуба 28, сейчас это место немного тянет, температура 37.2. ОАК и биохимия в норме, уже не знаю что и думать, дурные мысли в голове(
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 ноября 2020 года

28 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-14 13:36
https://en.wikipedia.org/wiki/Pterygomandibular_raphe

Вы обвели в овал верхний отдел крылочелюстной складки. Там прощупывается костный выступ - крючок крыловидного отростка клиновидной кости. На фото все в норме.

Пришлите рентгенограмму зуба и фото зуба в полости рта.
Елена 2020-11-14 13:56
Спасибо за быстрый ответ. Завтра собираюсь на ренген по этому поводу.1. Скажите, пожалуйста, по какой причине может воспалятся один из отростков? (может ли это быть от поломанного зуба быть реакция?) или зубы не имеют к этому никакого отношения
2. по фото не видно уплотнения, а пальцем и языком чувствуется хорошо, немного болезненное и тянет иногда в шею
3. и может ли на этом участке быть рак(чего я и боюсь больше всего (
Там где отвалился кусочек зуба, немного побаливает десна.
Спасибо, буду ждать ответа. Здоровья вам!
Елена 2020-11-14 14:07
Попыталась сделать фото зуба, верхний ряд с левой стороны(зуб мудрости удален). сразу после зуба мудрости,27-28 точно не знаю как называется
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-14 15:07
1. Ваши жалобы связаны с разрушенным зубом.
2. Да, от зуба может быть воспалительная реакция со стороны неба.
3. Нет, это не связано со злокачественными образованиями.

Вам стоит провести рентгенологическое обследование, т. е. прицельную рентгенографию в области разрушенного зуба, но лучше провести более информативное рентгенологическое обследование, чтобы оценить состояние гайморовой пазухи, т. е. конусно-лучевую компьютерную томографию. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах. Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Елена 2020-11-14 15:11
Спасибо вам большое. Завтра вышлю вам результаты обследования.
А температура может быть от этого 37.2 уже прчти две недели. И шишка прям тянет в шею и покалывает
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-14 15:13
"А температура может быть от этого 37.2 уже прчти две недели. " - Это нормальная температура, но от зубов температура может повышаться и выше 39.0С
Елена 2020-11-20 18:39
Добрый вечер! Прошла все что вы мне говорили. Теперь нужно как то все отправить, пока не получается(
Врач смотрела снимки, сказала ничего не видит. (ну что то она мне не внушила доверия). Вся надежда на вас!
Я удалила зуб, удаляли 40мин, никак не могли вытащить, по кускам откалывали. Сейчас лунка прям как будто гниёт, запах плохой. Полоскаю ротоканом, фурацилином. Пью цепрофлоксоцинЭти дни температура норм была, сейчас опять меряю 37, шишка что я обводила становится вроде как больше, костная шишка. Не пойму что это может быть(
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-21 12:18
Пришлите архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Кузьмина Елена Сергеевна 2020-11-21 21:00
Добрый вечер, Никита Игоревич! Попыталась загрузить файлы, как Вы объяснили. Посмотрите, пожалуйста. Получилось? Буду очень Вам благодарна!
ссылка https://dropmefiles.com/580865
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-21 22:41
Нет, не получилось. Вы можете воспользоваться другим файлообменником, например ГуглДрайв или ЯндексДиск.
Елена 2020-11-26 20:33
Добрый вечер, так и не получается вам отправить информацию с диска(Подскажите, пожалуйста, удалили мне зуб неделю назад, начало все воспаляться. Поехала к доктору у которого удаляла, сказал сгусток не образовался, слишком большая лунка и загнила. Промыл, положил какой то порошок и сказал что дальше делать. Пока ничего не помогает.
И шишка, что на клиновидном отростке, стала больше. Так не болит, когда ем не болит, сплю. Беспокоит когда что-то поднимаю, поворачиваю голову, нервничаю(
Елена 2020-11-26 20:35
Может с диска фото подойдут
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-27 11:06
На фото в полости рта с лункой все нормально. Скорее всего, у Вас развился альвеолит после удаления зуба, т. е. болезненные ощущения будут продолжаться до полного заживления лунки. Через неделю должно стать значительно легче. На скриншотах, которые Вы прислали, видно ряд проблем, т. е. некоторые зубы поражены кариесом, возможно, имеется хронический пульпит и периодонтит в некоторых зубах, но ничего конкретного указать не могу пока не просмотрю полностью КТ.
Попробуйте снова воспользоваться файлообменником. Не всегда получается загрузить с первого раза.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Елена 2020-11-27 13:59
А кокое отношение имеет зуб к клиновидном отростке?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-27 15:21
"А кокое отношение имеет зуб к клиновидном отростке? " - В общем-то никакого.
Елена 2020-11-27 15:57
Чего я и боялась больше всего. Надежда была на то, что шишка на отростке от поломанного зуба. Куда мне дальше нужно обращаться, скажите пожалуйста? (
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-27 17:55
Исходя из той информации, которую я имею, т. е. фото неба и Ваше описание, у Вас все нормально и никуда обращаться не надо. Если Вы хотите, чтобы я просмотрел Ваше КТ, тогда Вы можете прислать его через файлообменник.
Елена 2020-11-29 18:25
Добрый вечер, Никита Игоревич! Посмотрите пожалуйста, получилось ли в этот раз скинуть ссылку на Яндекс. Диск? https://yadi.sk/d/UJv7a9lFHQeFew
Буду очень благодарна! Огромное спасибо! Елена
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-30 10:38
Я просмотрел Ваше КТ.

"Там с двух сторон есть шишечки, правда с одной стороны недавно воспалилась одна, как уплотнение костное. Началось после того как отвалился кусочек зуба 28, сейчас это место немного тянет. " - Скорее всего, эти дискомфортные ощущения связаны с удаленным зубом, т. е. в области верхушек корней этого зубы были очаги хронического воспаления, но сейчас все удалено, поэтому, думаю, что эти ощущения пройдут через пару месяцев.

Далее я прикреплю скриншоты зубов где имеются проблемы. Сначала я прикреплю панорамный вид с пронумерованными зубами.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-30 10:39
14 - Кариес на аппроксимально-дистальной поверхности.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-30 10:40
16-Хронический периодонтит, хронический одонтогенный гайморит. Дополнительный канал в медиально-щечном корне вообще не запломбирован.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-30 10:41
17-кариес, возможно, хронический пульпит или периодонтит.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-30 10:41
26 - Хронический периодонтит. Дополнительный канал в медиально-щечном корне не запломбирован.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-30 10:42
47 - Хронический периодонтит.
Елена 2020-11-30 11:09
Спасибо вам большое доктор! Не могли бы вы мне написать номер карты или телефон ваш, не получается вас отблагодарить через сайт. Мой номер 79009453478(вацап, вайбер, можно туда). И последний вопрос, по КТ было бы видно уплотнение(кость клиновидную) если была бы опухоль. Просто она увеличивается, тянет шею и как будто перекрывает горло. За левым ухом тупая боль(возможноэто связано с удаленным зубом) Спасибо Вам, жду номер карты
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-30 11:24
"За левым ухом тупая боль(возможно это связано с удаленным зубом) " - Да, скорее всего. Думаю, что в течение месяца ощущения уйдут.