Шишечка на небе

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: Стоматолог
Хронические заболевания: Ринит
Здравствуйте, появились шишечки на небе (на фото справа) небо более опухшее и виден желтый участок. Была у Лора, сказал что у меня ринит (скорее всего аллергический). По поводу этой припухлости посоветовал обратиться к стоматологу. В переднем зубе с этой стороны Стоит штифт. Подскажите что это может быть?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 июля 2021 года

10 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-12 20:05
Скорее всего, радикулярная киста от зуба со штифтом. Также возможна киста носо-небного канала.

На данный момент имеются боли в покое и при накусывании на зуб?
Анастасия 2021-07-13 09:30
Добрый день! Нет зуб не болит, но есть как будто онемение небольшое с этой стороны.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-13 12:36
Нужно провести конусно-лучевую компьютерную томографию, т. е. стоматологическое КТ. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Анастасия 2021-07-29 06:02
Добрый день, Никита Игоревич! Спасибо Вам за совет.
ходила к стоматологу, у которого лечу зубы (делал ренгент) и к стоматологу-хирургу в другую клинику (он делал КТ), оба говорят что ничего не видят, кисты нет.
Я когда смотрю горло, тоже ничего не вижу (обычным так сказать взглядом): горло розового однотонного цвета.
Но на фото телефона со вспышкой видны какие-то пятна всё же. Уже не знаю, что и думать.

архив кт и фото отправляю по ссылке https://dropmefiles.com/PP2Qg
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-29 10:25
Вы что-то отметили еле заметными стрелочками на фото. Вас это место изначально беспокоило?
Анастасия 2021-07-29 10:30
Да.
на этом месте как шишечки какие-то (особенно на стороне- на фото справа).
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-29 10:53
Если так, тогда это норма.

Если КТ откроется, тогда постараюсь просмотреть его вечером.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-29 11:56
КТ открывается, но компьютер очень тормозит. Я сейчас в отпуске, поэтому доступ к нормальному компьютеру будет в сентябре.
Могу только указать, что в 16 зубе кариес под пломбой, радикулярная киста. Зуб, скорее всего, подлежит удалению. Полностью просмотреть КТ смогу только в сентябре. Напомните в сентябре, если для Вас это будет актуально.
Анастасия 2021-07-29 12:06
Добрый день, спасибо огромное вам. И хорошего отдыха.
напомню
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-29 12:14
Будьте здоровы!