Шишка на десне после посещения стоматолога

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, , беспокоит шишка на десне, ближе к щечной складке в районе верхушек зубов 16 и 17. По цвету сливается с десной, чувствуется как уплотнение и возвышение на десне снаружи, размером длина 1 см, ширина 3 мм.
Появилась впервые в 2018 году при лечении 16 зуба у стоматолога (периодонтит-гранулема 4 мм, чистили каналы и врач задела что-то, пошла резкая боль, появилась кровь). Опухла щека, пропила антибиотики, щека и боль спали (не резали). Поставили временную пломбу. Далее постоянную. Спустя неделю появилась боль над зубом 16, шишка на десне, боль с этой стороны в шее и ухе. Боль на 3-4 балла из 10. Воспаление цистит (пролечили антибиотиком) и небольшое повышение СОЭ до 14 (при моей норме 2-3). Чувствовала себя ужасно полгода с болью (шишка, шея, ухо- все с этой одной стороны). Пошла к другому доктору, где нашли на КТ в 16 и 17 зубах по незапломбированному каналу в каждом. Запломбировали их, остальные не переделывали, сказали нормально запломбировано. Шишка спадала при промывании хлором в кресле стоматолога, но к следующему дню снова надувалась, нажимать не больно. После повторного лечения боль в 16 зубе успокоилась только через месяц после постоянного пломбирования.
Прошло полгода, иду делать повторную КТ, шишка эта так и не становится меньше (хотя первое время мне показалось, что так). Но с 10 февраля стала даже больше, чем раньше, только сейчас без боли. Я ее ощупываю языком и пальцем.
1) Увидит ли КТ, что это за образование, если мягкие ткани? 2) Что это за шишка? 3) Диагноз периодонтит, гранулема 4 мм- не может же увеличиваться гранулема за 1 день и уменьшаться в кресле стоматолога? 4) Как диагностировать что это за шишка, если стоматологи пожимают плечами? 5) Почему после лечения шишка растет?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 февраля 2021 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-14 20:22
Пришлите образ диска или архив содержимого диска старого КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Анна 2021-02-15 14:48
Здравствуйте! Прошу прощения не с 18 года проблема, а с 2019г. (описка). Я пойду делать КТ через 6 дней (после полгода от пломбирования пропущенных каналов в 16 и 17 зубах). Есть КТ этого сегмента от 2019 г., там начинали лечить (в стадии лечения или уже перепломбированы некоторые каналы, сейчас не могу вспомнить к сожалению). Еще КТ от 2020 г. необходимо мне запросить на почту в клинике, т. к. оно стерлось с диска - это то, с чем я пришла ко второму врачу с полугодовой болью (если есть у клиники архив). Как лучше сделать, доктор, прислать, то, что есть, или подождать немного и выслать два КТ с новым на сегодняшний день?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-15 14:54
Можно прислать сейчас то, что имеется в наличии.
Анна 2021-02-17 05:17
https://dropmefiles.com/R3bOt

Здравствуйте! Повтор ссылки
Анна 2021-02-15 17:54
https://dropmefiles.com/HYcFi

это июль 2019 г. По-моему перелечены уже каналы 17 и с 16 тоже в процессе перелечивания, и началась проблема в виде отека, и м. б. как раз уплотнения на десне. 4рок сверху нет, их удалили, т. к. в прикус не входили тройки верх.
Анна 2021-02-15 18:19
Да, это как раз в разгар лечения.
И еще, скажите пожалуйста, доктор, рентгенолог мельком сказала, что там какая-то кость должна быть тоньше, а у меня она намного больше по толщине, я подумала может гной какой-то или от воспаления, только это со второго диска. Но я так поняла это где-то над верхними зубами, не знаю с какой стороны(-н), и что имелось ввиду, может быть видно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-27 10:27
Я просмотрел Ваше КТ от 2019 года. Там видна радикулярная киста от щечных корней 16 зуба. Причина - не успешное пломбирование каналов щечных корней. В области 26 зуба тоже имеется проблема, но она выражена в меньшей степени.

Вы обещали актуальное КТ.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-03 10:06
Добрый день! Опишите Ваше состояние на данный момент.