Возможная трещина корня зуба
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли с помощью кт увидеть трещину в корне зуба? Беспокоит зуб при надавливании. Летом были перелечены каналы и подготовлен зуб для установки коронки. Спустя 2 месяца зуб стал болеть. Стоматолог говорит, что исходя из кт причин для боли он не видит. Консультировалась с несколькими врачами. Причину боли не находят. Если по кт не видно, как можно диагностировать трещину?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 января 2022 года

20 ответов
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-14 12:33
Добрый день!
У Вас получится прислать КТ через файлообменник?
Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Александра Владимировна Райская 2022-01-15 18:18
Здравствуйте!
беспокоит верхняя 6 с права
прилагаю КТ через файлообменник (ссылка ниже)
https://dropmefiles.com/BYj4F
стоматолог 2022-01-15 18:21
Нужно прислать ВСЁ содержимое диска, как есть на диске!
Александра Владимировна Райская 2022-01-15 18:26
Вот новая ссылка, в прошлый раз почему-то не все файлы загрузились
https://dropmefiles.com/c7lZN
стоматолог 2022-01-15 18:33
А можно так, чтобы было всё по папочкам, как на диске?
Александра Владимировна Райская 2022-01-15 18:50
Может с этого лучше скачается
https://disk.yandex.ru/d/MbH8dsn3hCRIGA
стоматолог 2022-01-15 18:52
Да, так должно быть всё, но буду качать через vpn, поэтому просмотрю уже, наверно, завтра.
Александра 2022-01-15 18:53
Спасибо!
стоматолог 2022-01-15 20:21
Трещин не увидел. Есть воспаление слизистой в гайморовой пазухе из-за медиально-щечного корня. Он не допломбирован.
стоматолог 2022-01-31 11:28
Добрый день!
Опишите Ваше состояние на данный момент.
Александра 2022-02-07 07:32
Добрый день, зуб по-прежнему периодически болит. Врач, лечивший каналы, уверяет, что они допломбированы
стоматолог 2022-02-07 11:24
Добрый день!
После КТ проводилось пломбирование каналов?
Александра 2022-02-07 11:30
Нет. После кт врач уверил, что нет повода для боли. Зуб готов к протезированию. Была уснановлена вкладка. Теперь, я так понимаю, перепломбировка каналов невозможна, по причине невозможности удаления вкладки?
стоматолог 2022-02-07 11:45
Вы уверены, что не проводилось пломбирование каналов перед установкой вкладки?
Александра 2022-02-07 11:50
Проводилось. После пломбировки было кт. После кт перепломбировка не осуществлялась
стоматолог 2022-02-07 11:46
Дистально-щечный корень 16 зуба.
Медиально-щечный корень 16 зуба.
стоматолог 2022-02-07 12:12
Вам видно на скриншотах, что каналы недопломбированы?
Александра 2022-02-07 12:25
Теперь я в этом не сомневаюсь. Каков алгоритм моих действий? Помогите с консультацией. Возможно ли удаление культевой вкладки и допломбирование канала? Или этот зуб безнадёжно потерян?
стоматолог 2022-02-07 13:51
Можно попробовать провести резекцию верхушек щечных корней этого зуба. Обращайтесь к стоматологу-хирургу.