Свищ на десне?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Полгода назад у меня был верхнечелюстной синусит и перфорация верхнечелюстной пазухи в области 6 справа. Была проведена операция по удалению 6 ки и закрытию перфорации щечным лоскутом. После удаления была гематома, её вскрывали. Устанавливали дренаж. Делали, цефтриаксон и ципрофлоксацин. В течение полугода беспокоит постоянные боли в области удалённого зуба. Боли ноющие, больше от горячей пищи и на холод. 2 месяца назад удалили соседнюю 5 ку, пропила амоксиклав. Боли остаются и на десне непонятное образование. Оно появилось тоже полгода назад. Скажите пожалуйста что это такое на десне? От чего сохраняются боли?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 ноября 2019 года

12 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-11 16:15
Скорее всего, это костный выступ, на котором натягиваются ткани и возникаю боли.
Вам проводили рентгенологическое обследование? Пришлите рентгенограмму(ы)!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-11 16:16
Возможно, это свищ, тогда в кости должны быть остатки корня зуба.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-11 16:18
Если это костный выступ, то при прощупывании это место должно быть плотным и оно должно быть постоянным. Свищ не постоянный, т. е. он периодически появляется и исчезает.
Мария 2019-11-12 12:08
Спасибо большое! При прощупывании это место плотное, с июня точно не проходит. У меня есть кт диск, я к сожалению не знаю как его отправить. Этот диск смотрели стоматолог и члх хирург, остатков зуба там точно нет. Врач который мне делал операцию сказал, что не смог убрать немного пломбировочного материала. Скажите пожалуйста, это не может быть свищ из пазухи, у меня часто заложена эта половина носа. По к-т в пазухе чисто, пристеночного отека нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-12 13:31
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Мария 2019-11-19 17:15
Здравствуйте, Никита Игоревич! Это кт от 18.11.19. Посмотрите пожалуйста! Файл можно получить по ссылке:
CHEMAREVA MARIYA VLADIMIROVNA_06-07-1986_11190951. zip
https://yadi.sk/d/9TRSCpEGPuJ7Ew
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-19 18:23
Воспользуйтесь другим файлообменником. А то мне понадобиться много времени для загрузки.
Мария 2019-11-19 19:33
https://dropmefiles.com/VzW8l
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-20 14:59
На КТ ничего особенного не увидел.
"Боли остаются и на десне непонятное образование. " - Это костный выступ (экзостоз), который образовался в период заживления кости после удаления 6-го зуба. Ощущения, которые Вы испытываете могут быть связаны с этим костным выступом. Его можно сгладить у стоматолога-хирурга. Также на КТ есть подозрения на кариес под пломбой в 4-ом зуба, возможно, хронический пульпит, с которым могут быть связаны Ваши ощущения.
Как давно пломбировался 4-ый зуб?
Мария 2019-11-20 16:47
Спасибо большое за ответ! 4й зуб лечила в июне этого года, под микроскопом. Последние 2 дня стала немного припухать щека, боли сохраняются вечером особенно, после сна правая ноздря не дышит. Скажите пожалуйста может мне обратится к лору или к неврологу(в интернете прочитала что это может быть задета ветвь тройничного нерва).
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-20 18:04
"4й зуб лечила в июне этого года, под микроскопом" - покажите КТ стоматологу, который лечил зуб. Пусть исключит вторичный кариес и хронический пульпит. Можно провести электроодонтодигностику этого зуба (ЭОД).
Мария 2019-11-20 18:34
Спасибо большое!