Зуб с кистой удалять или восстановить

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, несколько дней назад с утра немного поднывал зуб. Не было ни острой боли, зуб под пломбой. Больше зуб не тревожил. Обратилась к стоматологу, врач сказал, что зуб только удалять, поскольку под ним есть киста. Также есть кариес, который затронул именно корень зуба. Мне бы хотелось восстановить зуб или использовать один из его корней для протезирования (может, где-то ошибаюсь, но, надеюсь, что общую мысль высказала понтяно) , если есть такая возможность. Врач категорически против. Настаивает на удалении. Записалась на консультацию к другому специалисту, н принять он может только через несколько дней. Так как общий снимок (панорамный) записали на диск, могу приложить только такой вариант, так как не очень разобралась, как увеличивать изображение). Как вы думаете, можно ли спасти зуб?
Категория: Стоматолог

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-21 19:36
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
 https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Татьяна 2020-09-22 10:58
Никита Игоревич, добрый день!

Спасибо за ответ.

https://dropmefiles.com/0Hd3B

Ссылка на архив содержимого диска.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-22 22:36
Добрый вечер. Смогу просмотреть только завтра. Постараюсь отписаться в это же время.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-23 13:48
Вы носите съемный протез на верхнюю челюсть?
Татьяна 2020-09-23 14:06
Добрый День, Никита!

Нет, не ношу, - в ближайшее время хочу начать заниматься нижней и верхней челюстью, импланты и съемное протезирование
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-23 14:30
Я просмотрел Ваше КТ. Дистальный корень, похоже, перфорирован. Возможность сохранения медиального корня, к сожалению, не вижу.