Киста зуба? Лор увидел на снимке

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте!
Была на приеме у лора с жалобой на то, что стекает слизь по задней стенке. Поставили хронический ринит, неполная ремиссия.
Делали рентген-снимок носа. И по этому снимку врач (лор) сказал, что у меня справа сверху киста зуба. И его надо удалять.
Зуб этот запломбированный, никак не беспокоит. Делала его год назад где-то. Сейчас собираюсь ставить мост на эту челюсть, так как нет 3 зубов. И этот зуб должен был стать опорным. Теперь не знаю, что делать.
Посмотрите, пож-та, этот снимок. Действительно по нему можно сказать, что есть киста? И насколько это опасно? Как срочно нужно удалять зуб?

Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 января 2020 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-01-22 10:21
"Действительно по нему можно сказать, что есть киста? " - Да, можно с высокой долей вероятности утверждать о наличие кисты, но этот снимок малоинформативен, т. е. нельзя уточнить от какого зуба воспаление.
"И насколько это опасно? Как срочно нужно удалять зуб? " - В целом опасности нет, но любой хронический воспалительный процесс может обостряться и нести определенную опасность.
"Как срочно нужно удалять зуб? " - В плановом порядке.

Маловероятно, но возможно, необходимости удалять зуб не будет. Для начала я бы все же провел более информативное рентгенологическое обследование, т. е. конусно-лучевую компьютерную томографию или хотя бы ортопантомографию. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Ирина 2020-01-22 10:27
Спасибо за быстрый и очень информативный ответ!
Последний вопрос - а подозрение на кисту справа или слева в верхней челюсти? Чтобы мне уже точно хирургу-стоматологу объяснить. Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-01-22 11:04
у Вас справа. На рентгенограмм слева.
Ирина 2020-01-22 11:15
Спасибо!