Одонтогенная киста
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, по мрт в альвеолярной бухте левой верхнечелюстной пазухи определяется жидкостное образование размерами 2*1,4 см одонтогенная киста. Подскажите, пожалуйста, что в дальнейшем мне с ней делать, удалять зуб? Или она не мешает?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 октября 2019 года

5 ответов
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-19 15:35
"Подскажите, пожалуйста, что в дальнейшем мне с ней делать, удалять зуб? Или она не мешает? " - Сначала можно попробовать переплобировать каналы зуба. Если от этого результата не будет, то можно рассмотреть вариант зубосохраняющей операции, т. е. резекцию верхушки корня. В крайнем случае зуб стоит удалить.
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с МРТ через файлообменник.
Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c
Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Юлия 2019-10-19 15:44
К сожалению на диске у меня нет фото с мрт(
Ещё вопрос, киста такого размера какую симптоматику может давать?
стоматолог 2019-10-19 15:55
В холодном периоде никакую, а при обострении может осложняться гайморитом.
Юлия 2019-10-19 16:00
Спасибо Вам за уделённое время!
стоматолог 2019-10-19 16:26
Пожалуйста, здоровья Вам.