Дискомфорт в зубах

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, конечно записалась на очный прием, но только на пятницу. Второй день подряд дискомфорт в задних зубах справа сверху, из которых 2 депульпированы, один запломбирован и один нет. Между ними стал появляться кариес, сбоку можно рассмотреть, если смотреть зеркалом снизу - ничего не видно. С этой же стороны был прокол носовых пазух, был гайморит и после катетера, верней при его постановке врач неудачно дернул его и начали там болеть зубы, потом прошло, вот сейчас такое, непонятное ощущение. Что это можеь быть. И заметила что стали подниматься десны, это может вызывать димкомфорт? Переживаю, начиталась и про кисту, и про проблемы с костями и прочее. Про троичный нерв.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 сентября 2020 года

10 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-08 20:14
Учитывая, что есть депульпированные зубы и был гайморит, нужно исключить хронический одонтогенный гайморит, т. е. гайморит связанный с зубами. Для этого нужно провести конусно-лучевую компьютерную томографию. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Ася 2020-09-09 09:18
Спасибо за совет по поводу обследования. А на кт видно было бы, если бы например корни зуба были в пазухе или нечто подобное? Прочитала про это, честно, вводит в страх. Год назад делала просто кт пазух, сделаю тогда то, что Вы посоветовали.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-09 11:04
"А на кт видно было бы, если бы например корни зуба были в пазухе или нечто подобное? " - Да.

"Прочитала про это, честно, вводит в страх. Год назад делала просто кт пазух" - Пришлите это КТ.
Ася 2020-09-09 19:05
Диск не нашла, нашла распечатку, Господи, ну страшно вглядываться, я увидела что корни зубов в пазухе. Хотя мне в заключении ничего не писали об этом, писали, что есть отек, да, он был, тк это было через 3-4 недели после прокола, и делали 2 прокола, знаю, что неровная перегородка. Теперь вообще у меня паника.
Ася 2020-09-09 19:16
Ася 2020-09-09 19:21
Отправляю еще фото
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-09 19:25
На этих снимках одонтогенный гайморит, т. е. от зуба(ов). Боюсь, что лор Вам не помог, т. к. причина не устранена. Одонтогенным гайморитом должен заниматься стоматолог-хирург или стоматолог-терапевт, если планируется консервативное лечение, а не Лор. Отпишитесь после проведения обследования, которое я указывал ранее.
Ася 2020-09-09 19:40
Спасибо большое, возможно вылечить зубы и избавиться от этих ощущений и проблем или когда корни в пазухе, происходит такое, то нужно удалять эти зубы? Очень боюсь.
Ася 2020-09-09 20:10
Доктор, вот данная проблема меня беспокоит несколько дней. Плюс, с одной стороны у меня стоит металлокерамика и часть искуственной десны - была операция. В пятницу я иду на прием к врачу, мне ждать приема или надо срочно искать дежурного врача/круглосуточные клиники? Почитала про этот гайморит, последствия и прочее - меня прям трясет. Единственное, что как-то успокаивает, около месяца назад сдавала развернутые анализы крови и т. д. они в норме. Но тогда ничего не беспокоило. Прям правда, очень как-то тревожно. Спасибо Вам за консультацию.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-09 21:35
Не надо себя накручивать! Вернемся к Вашим вопросам после обследования, которое я указал ранее.