Беременность, зуб мудрости

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня третий месяц беременности.
На протяжении года раз в два месяца давал о себе знать правый верхний зуб мудрости небольшой болью. Последние два месяца у сеня постоянно держится 37, -37,2. Анализы крови и самочувствие в плане простуды хорошее, то есть температура именно от зубов. Начал лезть еще и верхний левый. Я могу у обоих этих зубов нащупать острые кончики, поступающие сквозь десну. Но тк беспокоит боль, пошла к врачу, мне сделали снимок. И оказалось, что верхний правый зуб растёт не правильно, причём сидит очень глубоко. Операция по его удалению, как мне сказали, будет очень сложная и не желательна в моем положении. Боль терпимая, смущает больше температура.
1. Подскажите, у этого зуба нет никаких шансов вылезти? Сзади в челюсти много свободного места.
2. Что будет, если я не стану его удалять в ближайший год?
3. И почему между правой верхней восьмёркой и семёркой полость черного цвета, там нет гноя? При визуальном осмотре гной врач не обнаружил. Заранее большое вам спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 декабря 2018 года

10 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-01 16:27
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Татьяна 2018-12-01 17:07
https://disk.yandex.ru/client/disk/Снимок%20зубов

Никита Игоревич, ссылка на архив диска в яндексе.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-01 17:10
Попробуйте еще раз скопировать ссылку, т. к. эта не работает.
Татьяна 2018-12-01 17:21
https://yadi.sk/d/d-Rfes9ewO6kqQ
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-01 17:30
Для загрузки диска, установки программы и просмотра КТ с созданием скриншотов необходимо время. Отпишусь через 3-4 часа.
Татьяна 2018-12-01 17:31
Буду благодарна Вам за уделённое время!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-01 19:16
1. "Подскажите, у этого зуба нет никаких шансов вылезти? Сзади в челюсти много свободного места? " - Шансов прорезаться нет.
3. "И почему между правой верхней восьмёркой и семёркой полость черного цвета, там нет гноя? " - Это фолликулярная оболочка зуба.
2. "Что будет, если я не стану его удалять в ближайший год? " - т. к. вы утверждате, что зуб частично прорезался буграми, то есть потенциальная возможность попадания микроорганизмов в это "черное пространство", что может привести к воспалению с нагноением.

Температура 37,2 С не вызывает у меня никаких опасений.
Что касается удаления зуба, то оно затрудненно тем, что зуб удаляется практически в слепую. Учитывая то, что есть люфт, т. е. "черное пространство" между 8-7 зубами", считаю, что удаление может быть не таким сложным.
Планируйте удаления зуба после родов, но если жалобы со стороны зуба будут более интенсивными, считаю, что лучше его удалить.

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-01 19:17
Более наглядных скриншотов сделать не получилось.
Татьяна 2018-12-01 19:54
Спасибо, Никита Игоревич. Скажите, если удалять зуб во время беременности, то насколько часто возникают осложнения связанные с удалением таких зубов? Или обычно такие операции проходят легко?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-01 21:14
"Скажите, если удалять зуб во время беременности, то насколько часто возникают осложнения связанные с удалением таких зубов? " - Не чаще, чем любой другой зуб.
"Или обычно такие операции проходят легко? " - Сложно будет хирургу, но, думаю, в вашем случае будет легче.