Лимфоузел, зуб мудрости

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, на протяжении полу года болит верхний правый зуб мудрости периодами. Когда он начинает болеть, держится температура тела 37-37,2
Десна около него красно-синяя, просвечивается небольшой кусочек этого зуба. Сегодня почувствовала боль в челюсти внизу, пощупала рукой, там оказалась очень болезненная красная область, я так полагаю это лимфоузел. Сделала панорамный снимок зубов. Записалась к врачу, но только через 17 дней. Подскажите, может ли мой зуб мудрости давать такую симптоматику? Его следует удалить?
Теги: зуб мудрости лимфоузлы, от тонкого кишечника и сердца к зубу мудрости
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 января 2019 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-29 14:20
1. "Сегодня почувствовала боль в челюсти внизу, пощупала рукой, там оказалась очень болезненная красная область, я так полагаю это лимфоузел. " - Покраснение на коже с той же стороны, т. е. справа? Прощупывается ли округлое образование в этой области? Есть ли припухлость мягких тканей в области покраснения. Пришлите фото чтобы можно было увидеть покрасневшую и граничащую с ней нормального цвете кожу.
2. Наблюдается ли ограничения при открывании рта?
3. Беспокоили ли накануне зубы на нижней челюсти?
4. Есть ли проявления ОРВИ?
5. Сухость во рту?
6. Боль постоянная или нет? Изменяется ли характер боли после приема пищи?
7. Температура?

8. Связь с затрудненным прорезывание верхнего восьмого зуба маловероятна. Вы с чем-то еще можете связать появление покраснения на коже?
Юлия 2019-01-29 14:51
1. Да, что-то кругленькое и болезненное есть в этой покрасневшей области. Фото прилагаю.
2. Открываю рот свободно, если открыть очень широко испытываю боль в этой красной области.
3. Нижние зубы мудрости тоже лезут, но не болят так, как верхний справа.
4. Орви я переболела пару дней назад, сейчас миндалина справа увеличена и покрасневшая, но не болит.
5. Сухости нет.
6. Боль в области верхнего правого зуба мудрости беспокоит периодами на протяжении полу года.
7. Температура держится 37. -37.2 всегда, когда начинает болеть зуб мудрости вверху и справа, сейчас именно болит уже третий день.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-29 14:22
9. Бесспокоит ли верхний восьмой зуб на данный момент? Пришлите фото в полости рта верхних и нижних зубов.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-29 15:06
Какие проявления ОРВИ были, помимо увеличенной миндалины?
Какое лечение проводилось?
Юлия 2019-01-29 15:09
Был всего лишь насморк, и температура 37,4. В первый день слабость, ломота, сильное сердцебиение иногда. Потом за два дня прошли все симптомы. Но очень начал снова болеть верхний правый зуб мудрости, а на следующий день появилась эта красная область, которая при нажатии очень болезненная.
Лечение орви - пью циклоферон, полоскаю горло фурацилином и мажу миндалину хлорфилипт ом.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-29 15:34
Связь с верхним восьмым зубом маловероятна, скорее всего, это связано с ОРВИ.

В качестве местного лечения можно применять компрессы с 30 % расствором димексида (ДМСО) на три часа 1-2 раза в день на область покраснения.

https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s &source=web&cd=2&cad=rja& ;uact=8&ved=0ahUKEwihu_aeuqXbAhWGZpo KHVdKCKEQtwIIMTAB&url=https%3A%2F%2F www.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DX9IwR4JyZJA&usg=AO vVaw2BjtpuOk-gaqTMRuiDPGSq

Избегайте попадания расствора в глаза! В случае попадания в глаза необходимо промыть большим количеством воды и обратиться к окулисту.

Отпишитесь через неделю после применения компресов.

По поводу миндалины необходимо обратиться к ЛОР-врачу и при необходимости взять мазок с носа и глотки для посева на микрофлору с выявлением чувствительности к антибиотикам. Обращайтесь в бактериологическую лабораторию. Если будут определены микроорганизмы выше допустимой нормы, то можно будет назначить направленную антибиотикотерапию.

Рентгенограмма не очень хорошего качества – средняя часть размыта, наверное, вы дергнули головой во время исследования. На рентгенограмме желтыми стрелками отмечены зубы с кариесом; синей стрелкой отмечен дентикль (защитное образование дентина в ответ на кариозный процесс); красным круго отмечено образование, предположительно, киста под вопросом, но на основании этой рентгенограммы трудно ответить наверняка, возможно там все в норме, чтобы ответить наверняка стоит провести конусно-лучевую компьтерную томографию.

Удалять восьмые зубы или нет? На основании этой рентгенограммы можно скать, что есть нарушения прикуса, некоторые зубы развернуты по оси. Если планировать ортодонтическое лечение, то восьмые зубы лучше удалить все. Если не планировать ортодонтическое лечение, то беспокоящий восьмой зуб справа все равно стоит удалить в плановом порядке, т. к. он упирается в седьмой зуб и шансов к нормальному прорезыванию практические нет, а периодическое появление воспаления слизистой и возможное появление других осложнений – шансы высокие.

Если будете проводить конусно-лучевую компьтерную томографию, пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-29 15:53
Забыл прикрепить изображение.