Болит область зуба без нервов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит, тонзилит.
Здравствуйте. Болит и немеет область около депульпированной семерки вверху слева, которая была вылечена 2 месяца назад. Плюс отдает немного на нижнюю челюсть. Жевать им не больно и при надавливании на него вроде нет дискомфорта. Кровоточивости нет, кариозных зубов рядом нет. Болеть начал спустя месяц после лечения, после того, как случайно при жевании нижняя челюсть ощутимо ударилась о верхнюю. До этого боли не было. После этого случая при осмотре стоматолог сказал, что повреждений у зуба нет и что доставлять дискомфорт могут десневые карманы в этой области. Полоскала Хлоргексидином, не помогло. Действительно ли проблема в деснах или имеет место быть некачественное лечение этого зуба? Снимок зуба после лечения прилагаю. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 28 января 2022 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-30 12:27
Добрый день!
Я бы провёл конусно-лучевую компьютерную томографию, т. е. стматологическое КТ. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник (только не яндекс).

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Елена 2022-02-26 04:57
Скриншот из 3D прилагаю. В чем может быть проблема? И как ее решить? Врач предлагает перелечивание, но сохранность зуба не гарантирует. А мне бы хотелось его оставить. Такое возможно? Заранее благодарна за обратную связь.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-26 09:53
Добрый день!
Одного скриншота не достаточно. Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник (только не яндекс).

Как пользоваться файлообменником: https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Елена 2022-03-11 19:33
Вот ссылка на снимок https://dropmefiles.com/kysp7
Посмотрите, пожалуйста.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-03-13 12:41
Добрый день, Марина Владимировна! Я просмотрел Ваше КТ. В седьмом зубе в области всех трех корней определяются очаги хронического воспаления в области верхушек корней, т. е. хронический периодонтит. Успех на перелечиванияе оценивайте, как не больше 30%, а возможно, и меньше.
Елена 2022-03-14 03:40
Спасибо большое за помощь!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-03-14 11:19
Пожалуйста, здоровья Вам.