Зубы, костная ткань, она исчезла

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте. Есть проблема с зубами, но есть кое где сомнения, а именно в том, что нужно удалять один из зубов. Хотел бы чтоб вы по снимку (КТ) дали анализ увиденного.
К сожалению фото снимка низкого качества, почему не знаю, хотя заплатил не мало. Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 мая 2019 года

16 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-22 19:35
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Андрей 2019-05-22 19:42
Достаточно будет файлов из папки CT (там снимки с разрешением *. dcm) или весь диск с программой EZ3D?
Андрей 2019-05-22 19:46
Вот архив всего что было на диске https://yadi.sk/d/yqpiAsZNYVyyGw
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-22 20:17
https://dropmefiles.com/
Если Вы воспользуетесь указнным файлообменником, то я смогу значительно быстрее скачать архив. Иначе процесс скачивания через vpn займет несколько часов, если интернет будет стабильным.
Андрей 2019-05-22 20:23
Готово. https://dropmefiles.com/DULbk
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-22 21:33
В области 3-ого и 4-ого зубов киста, т. е. имеется резорбция костоной ткани. К сожелению, считаю, что необходимо будет удалить оба зуба. Не вижу вариантов для зубосохраняющей операции.

Скриншоты с КТ прикрепляю ниже, там четко видна киста.

Сохранились ли у вас рентгенограммы до и после пломбирования каналов 4-ого зуба? Пришлите, если сохранились. Изменился ли клык в цвете? Пришлите фото зубов.

Какие у Вас жалобы? Боль, отек, покраснение, подвижность зубов, т. е. что вас мотивировало провести КТ?
Андрей 2019-05-22 22:19
К сожалению не сохранились. Это делалось давно, и почему то доктор не ведет историю лечения.
Цвет немого изменился. Фото прилагаю.
Боли особо нет, есть некий дискомфорт при надавливании (разжевывании пищи). Покраснения нет, отека тоже. Подвижности я не заметил, но доктор сказал что есть. В КТ дал направление доктор, так как снимки кабинетного рентген аппарата не внесли ясность.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-22 22:37
Клык в цвете, вроде, не изменен. Возможно, клык живой. Стоит провести электроодонтодиагностику (ЭОД) клыка для оценки состояния пульпы (нерва), если у вашего врача есть такой аппарат для проведения ЭОД. Если результыт ЭОД будут говорить о том, что клык живой, то появиться незначительный шанс его сохранить.
Андрей 2019-05-22 22:46
Мне не понятно одно, если удалять оба зуба или даже один, зачем? Что оно даст? Или врачу так удобней производить манипуляции с костной тканью (цементированием) или потому что они все равно расшатаются и выпадут?
И такой вопрос, за зубами стараюсь следить регулярно, как могло произойти такое? С чем это связано?
Андрей 2019-05-22 22:54
И последний вопрос. А если не делать операцию, не удалять зубы, чем это чревато?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-22 23:13
Тактика лечения отталкивается от диагноза. Предварительный диагноз: радикулярная киста от 4-ого зуба. Эта киста связана с осложнением кариеса, т. е. пульпита/периодонтита по-поводу чего проводилось пломбирования каналов зуба. Но это консервативное лечение не остановило воспалительный процесс, который сейчас находится в кости и продолжает её разрушать. Учитывая размеры кисты и уровень деструкции кости по отношению к самому корню, можно с уверенность говорить о том, что консервативное лечение не даст результата. Остается только один вариант лечения - хирургический, т. е. удаление зубов и очага хронической инфекции в кости. Если не проводить лечения, то деструкция кости будет продолжаться с возможным вовлечением соседних зубов. Также может быть обострение с появлением гноя, боли, отека, покраснения.
Понимаю Вашу озадаченность, но такова ситуация.
Андрей 2019-05-22 23:36
Спасибо большое за консультацию. Я особо операции не боюсь, я боюсь не профессионализма наших местных хирургов. Тем более были случаи когда цементирование имело временный эффект, а потом опять рецидив. Ладно, буду надеяться на лучшее.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-22 23:58
Пожалуйста, здоровья Вам.