Образование на понорамном снимке

Спрашивает: Маркина Игоревна Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, сделала понорамный снимок скажите что это такое над 5-6 зубом? Присутсвует оттек щеки! С правой стороны
Категория: Стоматолог
Добавлен: 24 августа 2020 года

5 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-08-24 23:06
Здравствуйте.
Лучше делать прицельный снимок или КТ, если Вы хотите детально оценить состояние некоторых зубов.
На панорамном снимке есть линия, которая засвечена рентгеном на самых интересных местах. Над 5,6 справа есть очаг разрежения в гайморовой пазухе.
Какие жалобы, насморк, отделяемое из носа, температура, головная боль, помимо отека?
Виктория 2020-08-24 23:21
У меня делали резекцию 3 клыка справа верхний челюсти, сделала панорамный снимок, начал болеть при надкусии сильно 5 зуб, врач его скрыл три дня назад и сказал там по ренгену расширила передантальная щель! (правильно ли он сделал!?
У меня сильно болит голова и затылок, температура 37,3, отделяемого из носа нет, но когда промывают нос, откаркиваюсь желтым!
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-08-26 00:21
Я помню вашу историю про резекцию. Если только расширена периодонтальная щель по рентгену у 5- то это не повод раскрывать зуб.
Если есть отделяемое из носа, значит есть сообщение с зуба с гайморовой пазухой.
В 5 зуб было заложено лекарство под временную пломбу?
Виктория 2020-08-26 09:38
Добрый день, при постукивании 5 верхней Челюсти зуб очень болел! И врач сказал надо вскрывать, потому что это не нормально, зубы не должны реагировать так! (Из носа у меня нечего не течет, только оттек с боку носа! В 5 мне положили лекарство и поставили временную пломбу! У меня 6 недель беременности, делать ренген нечего нельзя, я бегаю от Лора к стомотологу уже с марта месяца (состояние с каждым днем все хуже! Предполагают что это однотогенный гайморит! И вот образование с права над 5-6 меня очень беспокоят (киста или восполение это, и как лечить мою проблему, как понять что проблема в зубах? (
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-08-27 21:51
Про гайморова пазуху я Вам указала, что есть изменения. Да, похоже, что гайморит. Лечить здесь нужно и со стороны зуба-в частности уже начали лечение 5 посредством каналов и со стороны пазухи- но здесь Вам предложат антибиотикотерапию, что нежелательно при беременности..
Воспаление в пазухе из-за длительного воспаления в зубе. Киста- это результат хронического воспаления.