Помогите понять снимок зуба

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, интересует что с зубом, очень поразил снимок, зуб был проблемным со свищем, так так первый раз плохо запломбировали, проблему решила повторным лечением, свищ зарубцевался и зуб больше не беспокоил, но не так давно отломилась стенка, т. к было восстановлено 70% зуба, и вот на снимке я увидела странно пугающее зрелище, помогите пожалуйста
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 октября 2020 года

12 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-08 13:44
Добрый день! Пломбировочный материал выведен за пределы верхушки корня.
Ольга 2020-10-08 19:13
Что теперь делать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-09 12:44
Что бы получить максимально качественную информацию, т. е. оценить состояние кости вокруг зуба, оценить состояние гайморовой пазухи я бы провел конусно-лучевую компьютерную томографию, а потом уже принимал бы решение. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Ольга 2020-10-09 23:21
На данный момент нет возможности пройти КТ. Можно ли ходить с пломбировочным материалом за верхушкой корня? Зуб не болит.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-10 12:00
"На данный момент нет возможности пройти КТ. Можно ли ходить с пломбировочным материалом за верхушкой корня? " - Пломбировочный материал поддерживает хронический воспалительный процесс.
Ольга 2020-10-10 21:25
А что же делать? Не хотелось бы делать резекцию верхушки.
Ольга 2020-10-10 23:35
Риторический вопрос к производителям пломбы для каналов, почему нельзя сделать такие пломбировочные материалы для каналов, которые не смогут вызывать воспаление и поддерживать воспалительный процесс за верхушкой корня? Ведь носим же мы сережки и другой пирсинг, а это тоже инородное тело, и ничего не происходит, потому что оно из материала, который не раздражает ткани организма. У меня было украшение в свежий прокол из биопласта - полупрозрачный гибкий материал. Почему не могут изготавливать пломбу для каналов из того же биопласта, чтоб не страшно было, если попадет за верхушку. Ведь попадание материала за верхушку - это частое явление и не совсем вина врача, потому что оставлять пустоты в каналах нельзя, а попасть точно по длине канала очень сложно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-11 00:07
На самом деле все немного сложнее и мне будет трудно объяснить. Я понимаю Ваше негодование.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-10 21:41
Тут даже речь может идти об удалении зуба. Чтобы предметно говорить, нужно увидеть КТ.
Ольга 2020-10-10 22:17
Ничего себе. Из-за избытка пломбировочного материала могут быть показания к удалению зуба?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-10 22:26
Не только из-за пломбировочного материала. Это не предметная переписка. Нужно провести КТ. После этого мы получим более объективную информацию на основании которой можно будет делать выводы и принимать решение.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-10 22:26
Конечно, если речь идет о сохранении зуба.