Ноет здоровый зуб, воспаление на корне

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Недели три назад начал болеть зуб. Сделали снимок. В одной клинике сказали, что нужно снимать коронку и лечить, но гарантии нет. Другая врач сказала, что нет смысла снимать коронку, а нужно снять воспаление на корне, т. к. зуб депульпирован. Я делала полоскания, но сейчас уже болит соседний зуб, не тот, который под коронкой. Но мне про него ничего не говорили, я думала он целый. Значит, воспаление перешло с соседнего (депульпированного) зуба? Что мне предпринять? Идти и лечить здоровый зуб? Снимок прилагаю. Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 декабря 2019 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-30 12:31
"В одной клинике сказали, что нужно снимать коронку и лечить, но гарантии нет. " - Да. Нужно определиться будете ли вы пытаться сохранить зуб. Если будете, то каналы зуба необходимо перепломбировать и провести зубосохраняющую операцию, т. е. резекцию верхушки корня. По поводу операции обращайтесь к стоматологу-хирургу. Если пытаться сохранить зуб Вы не собираетесь, тогда его нужно удалять и думать о протезах с опорой на имплантах.

"Другая врач сказала, что нет смысла снимать коронку, а нужно снять воспаление на корне, т. к. зуб депульпирован. " - В этих словах нет никакой логики.

"Значит, воспаление перешло с соседнего. " - Нет. Часто ощущения бывают и в близлежащих зубах. Для оценки состояния пульпы (нерва) зуба стоит провести электроодонтодиагностику (ЭОД).
Анна 2019-12-30 20:05
Огромное спасибо за ответ! Сегодня опять была у стоматолога, она записала на 3 января и сказала, что перед Новым годом нет смысла начинать лечение. Ещё сказала, что картина смазанная и ничего ужасного она там не видит. Снимок двухнедельной давности. Но зуб болит сильно! Ощущение, что болит вся левая сторона верхней челюсти. Испробовала все народные и не очень средства. Завтра 31 декабря. Как дожить до 3 января? Или идти в дежурную клинику?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-30 20:37
"Или идти в дежурную клинику? " - Лучше так, т. к. с каждым днем риск развития осложнений растет.
Анна 2019-12-30 20:42
Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-30 20:48
Будьте здоровы!
Анна 2020-01-08 07:25
Добрый день! По вашему совету 31 декабря после бессонной ночи пошла в дежурную клинику, т. к. боль перекинулась уже на соседние зубы. Сняли мостовидный протез, открыли канал. Стало намного легче. Сейчас с открытым каналом. В клинике настаивают на резекции верхушки корня верхнего левого клыка, т. к. там гранулёма, но я опасаюсь хирургического вмешательства Как Вы считаете, есть необходимость в резекции или можно обойтись консервативным лечением? Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-01-08 07:56
Только пломбирование каналов корня не поможет. Если хотите попробовать сохранить зуб, то нужно еще и резекцию верхушки корня провести.
Анна 2020-01-08 14:56
Огромное спасибо!