Воспаление в зубе, который запломбировали
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: не указаны
Доброе утро! Началось все с того, что проснулась с острой болью в зубе пульсирующего характера. К врачу смогла попасть только спустя 3 дня до этого принимала обезболивающее. Врач сделал рентген, стал открывать зуб там было гнойное воспаление. После этого он оставил зуб открытым и сказал полоскать содой 5 дней. На 5 день я пришла к нему и он закрыл мне каналы и поставил постоянную пломбу(здесь уже снимок не делал). Пару дней была большая в закрытом зубе также пульсирующего характера, на что врач ответил, что это нормальная реакция зуба на удаление нерва и вмешательство в целом. Спустя 7 дней острая боль прошла, но остался дискомфорт в зубе при касании и в десне(ощущения будто ты десна напухшая и зуб как онемевший). Сходила к этому же доктору, он отправил на рентген где сказали что около корня явное воспаление. Врач сказал что каналы она закрыл хорошо, но воспаление осталось и ему некуда выходить из за закрытого зуба. Сделал разрез десны над зубом и поставил дренаж. Подскажите, пожалуйста, может ли это помочь для снятия воспаления или нужно более серьезное хирургическое вмешательство? И можно ли сохранить зуб? (заранее спасибо)
Категория: Стоматолог
Добавлен: 26 ноября 2021 года

6 ответов
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-26 13:35
Можно провести резекцию верхушки корня зуба с удалением всего очага воспаления. Обращайтесь к стоматологу-хирургу.
Екатерина 2021-11-27 07:12
Это необходимо на данный момент? Или уже крайняя мера?
стоматолог 2021-11-27 11:46
"Сделал разрез десны над зубом и поставил дренаж. Подскажите, пожалуйста, может ли это помочь для снятия воспаления" - В краткосрочной перспективе да, но это не решит проблему.
Канал корня не до конца запломбирован, т. е. канал нужно либо перепломбировать, либо провести резекцию верхушки, как я указывал ранее.
"Это необходимо на данный момент? Или уже крайняя мера? " - Да, это последняя мера, после которой в случае не удачи зуб подлежит только удалению.
Екатерина 2021-11-27 18:46
При этом врач дважды посмотрел снимок и сказал, что пломбировку каналов он сделал хорошо????
Спасибо вам за ответ!
стоматолог 2021-11-27 18:54
Будьте здоровы!
Ольга 2024-07-17 23:01
Добрый день!
Чуть больше года назад у меня обнаружили глубокий кариес, просверлили и запломбировали.
После этого зуб стал беспокоить(до вмешательства в него не беспокоил). Обратилась к врачу через пару дней повторно, посколько мучала сильная боль, подшлифлвали пломбу и сказали, что это просто очень чувствительный зуб. Еще пару недель боль сохранялась и постепенно сходила на нет. Переодически появлялась при накусывании на этот зуб, реакция была на холодное/горячее/сладкое и стихала через пару минут.
4 дня назад снова появилась боль и уже не такая, как была до При малейшем задевании этого зуба боль была острой, появлялась также сама по себе без причины и не проходила, как это было обычно.
Тут уже задумалась о том, что вероятнее всего это не чувствительность так даёт о себе знать. На 3 день обратилась к врачу. Та постучала по зубу со всех сторон, боль была.
На снимок не отправили и вскрыла зуб, сказала, что там есть гной. Не закрывала зуб назад, сказала полоскать солевым раствором для лучшего оотока гноя. Боль не стихает, пью обезболивающие. На следующий вечер после приема у врача подпухла челюсть внизу со стороны этого зуба, при надавливании больно. Полощу солевым растровым по раз 6 в день, но по ощущениям как будто ничего выходит. На прием только через 10 дней.
Подскажите, нормальная ли эта реакции и что это может быть?
Очень смущает эта припухлость и нестихающая боль.