Что можно сказать по снимку?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, доктор! Такая ситуация. 5-ка вверху, жевательный зуб был запломбирован ещё в детстве, после выпала пломба. Я не успела поставить новую, неудачно ела сухари и у меня начала шататься внутренняя стенка, которая в последствии выпала. Осталась внешняя, здоровая стенка и дыра, которая была запломбирована. С внутренней стороны одна десна, то есть над десной нет корня, видимо, он под ней. В поликлинике сказали обратиться к протезистам, и если они возьмутся за зуб, то можно его спасти. Волнуюсь по этому поводу, половина зуба есть, рвать не хочется, мне всего 20, но у меня такой вопрос: можно ли поставить коронку, если с внутренней стороны только десна? Или, может быть, нужна будет вкладка, чтобы коронке была на чём держаться? Прилагаю снимок, может быть, сможете что-то сказать по нему (интересно, что за белая линия на том самом зубе), была бы очень благодарна за любую информацию. Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 апреля 2016 года

1 ответ

Яшин Святослав Геннадьевич
стоматолог 2016-04-21 10:21
Здравствуйте, Юлия! Думаю, что речь идет о пришеечном кариесе, который "ушел" настолько глубоко, что сейчас затруднительно сказать без подробного осмотра, стоит ли сохранять зуб или нет. "Белая" полоса в канале - это скорее всего отломок инструмента, максимум - цементоподобный материал в канале. На верхушке корня этого зуба разряжение костной ткани, похоже на "гранулему" или "кисту".
Решать все равно вашему лечащему врачу, но на мой первый взгляд: очень много препятствий для сохранения зуба.
Возможные варианты: проконсультироваться со стоматологом-терапевтом, хирургом для целесообразности сохранения зуба. Если не возможно сохранить - удалить и поставить либо имплантат, либо провести несъемное протезирование. Обратите внимание, что 4 зуб, рядом с ним, именно для сохранения целостности зубного ряда - также нуждается во внимании врача. Желаю здоровья!