Припухлость на месте где удалён зуб

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, два года назад мне удалили зуб внизу слева, если считать от середины 6 зуб. Лунка долго заживала -потом ее числили так как она опухала. В скоре все зажило, но припухлость на десне и внизу где нет зуба так и осталась, залечила все соседние зубы -думала от них, припухлость то больше то меньше, боли сильной нет но ощущение немного неприятные есть. Что это может быть, что с этим делать. Сейчас я беременна 1 триместр беременности, врачи делали снимок одного зуба, другого ничего не говорят, говорят может вставить зуб или поставить мост, я на эту сторону не ем. Подскажите, как быть, что делать? Как узнать что это!?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

5 ответов

Здравствуйте, если в соседних зубах на снимках все Хорошо, то вероятно, что за счёт пищи область удалённого зуба у вас травмируется. Замещать удалённые зубы всегда необходимо-либо имплантацией, либо ортопедическими конструкциями. При беременности конечно имплантацией заниматься не стоит
Наталья 2021-11-03 15:39
Спасибо большое! Опухла не сама прям десна где нет зуба, а ниже между десной и щекой. А можно во время беременности поставить мост?
По поводу беременности и вмешательства-необходимо понимать, что если ваше здоровье из-за страдает, то естественно занимаются лечением (если это не приносит угрозы беременности). Соответственно, если вы можете подождать и прийти на лечение только после родов, то можно сделать так, если же лечение требуется безотлагательно, то необходимо проводить его сейчас (но если в зубах рядом стоящих корневые каналы не пломбировали раньше, то сейчас будет это сделать сложнее). Поэтому стоит очно проконсультироваться с врачом, который будет заниматься вашим лечением, чтобы понимать все с точностью (есть ли анестезия, которую можно применять при беременности. Пломбировали или нет корневые каналы зубов. Какая конструкция нужна будет. Это все обсуждается только с лечащим врачом)
Наталья 2021-11-06 20:03
Спасибо большое!
Пожалуйста, здоровья Вам.